Конспект урока "Грамматическое значение предложения" 8 класс
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2 им. Е.В.Камышева»
г. Гагарин Смоленской области
Конспект
урока русского языка в 8 классе
на тему:
«ГРАММАТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ»
Автор работы:
заместитель директора по УВР
Наталья Николаевна Покровкова
Тема урока: ГРАММАТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Цель урока: дать понятие о грамматическом значении предложения;
закрепить знания о делении предложений по цели высказывания, интонации,
строению (по наличию – отсутствию главных, второстепенных членов,
осложненности ).
План урока:
I. Оргмомент.
II. Сообщение темы и задач урока.
III. Выборочная проверка домашнего задания.
IV. Орфографическая работа. Запись под диктовку с
комментированием.
V. Запись под диктовку предложений с выделением в них
грамматических основ, устной характеристикой предложений по
цели высказывания, интонации.
VI. Заполнение таблицы.
VII. Итог урока. Рефлексия.
VIII. Домашнее задание
Ход урока:
I. Оргмомент.
II. Сообщение темы и задач урока.
III. Выборочная проверка домашнего задания.
IV. Орфографическая работа. Запись под диктовку с
комментированием.
Не нравится неряшливо выполненная работа; остановиться в
нерешительности перед неприступной преградой; взглянул далеко не
ласково; неточные расчеты; недорогой, а красивый ситец; не умолкающий
ни на минуту гул.
V. Запись под диктовку предложений с выделением в них
грамматических основ, устной характеристикой
предложений по цели высказывания, интонации.
Солнце, не видимое уже за горизонтом, где-то справа еле-еле освещает
кусочек неба. Вот в небе загорелись блестящие звездочки. Их неунывающие
глаза вызовут у вас восхищение. Полюбуйтесь ими!
При анализе предложений дается понятие об их грамматическом значении,
которое связано с наклонением и временем глагола. Внимание учащихся
обращается на следующее: в 1-м предложении содержится сообщение о том,
что происходит сейчас, в настоящем времени; во 2-м — произошло; в 3-м —
о том, что произойдет, т. е. все сообщаемое в этих предложениях является
реальным и отражает совершение действия в настоящем, прошедшем и
будущем. В последнем предложении сказуемое выражено глаголом в
повелительном наклонении, поэтому предложение имеет значение
побуждения, т. е. сообщаемое не является реальным.
(Ср.: Полюбовались бы вы!— сказуемое выражено глаголом в условном
наклонении; значение предложения — выражение желательности.)
VI. Заполнение таблицы.
Учащиеся с помощью учителя составляют и заполняют таблицу.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
1. Роль в языке
Выражает законченную по смыслу и интонационно мысль,
которая сообщается или как реальная, или как
желательная, или как возможная при определенных
условиях
2. Строение и
виды
предложений по
количеству
главных членов
Имеет грамматическую основу, состоящую из двух
главных членов (двусоставные предложения) или из
одного (односоставные предложения)
3. Виды
предложений по
количеству
грамматических
основ
Простые — одна грамматическая основа, сложные — две и
более грамматических основ
4. Виды
предложений по
цели
высказывания
Повествовательные (содержат сообщение);
вопросительные (содержат вопрос), побудительные
(содержат побуждение к действию, приказ или просьбу)
5. Виды
предложений по
интонации
Восклицательные (сопровождаются сильным чувством,
экспрессией) и невосклицательные
6. Виды
предложений по
наличию -
отсутствию
второстепенных
членов
Распространенные (есть второстепенные члены ) и
нераспространенные (состоят только из грамматической
основы, второстепенные члены отсутствуют)
7. Виды
предложений по
осложненности
Осложненные предложения (имеются обращения, или
вводные слова, или однородные члены, или обособления)
VII. Итог урока. Рефлексия.
– Всё ли у вас получилось на уроке?
- Над чем ещё нужно поработать?
VIII. Домашнее задание: подготовить по таблице рассказ о
предложении, подобрав для иллюстрации ответа свои
примеры
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Грамматический род в животном мире"
- Конспект урока "Причастие" 7 класс
- Тесты по русскому языку 10-11 класс
- Конспект урока "Глагол. Третье лицо глагола" 8 класс
- Конспект урока "Обобщение и систематизация изученного по теме «Союз»" 7 класс
- Классный час "Толерантность. Литературные герои" 4 класс