Конспект урока "Сочетания ЧК, ЧН, ЩН, НЧ" 2 класс

Тема: « Сочетания ЧК, ЧН, ЩН, НЧ»
Цель: запомнить то, что в сочетаниях чк, чн, щн,нщ мягкий знак не пишется,
развивать письменную речь, орфографическую зоркость, память,
внимательность, мышление
Планируемые результаты: учащиеся научатся писать в словах сочетания
ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ; обосновывать написание слов с этой орфограммой;
различать мягкие согласные, после которых пишется или не пишется мягкий
знак; находить в чужой и собственной работе орфографические ошибки.
Ход урока:
1. Организационный момент
- Дорогие ребята! Посмотрите за окно. Какая сегодня погода? Давайте
улыбнемся друг другу, чтобы пасмурная погода не пробралась к нам в класс.
2. Актуализация знаний
Минутка чистописания (Слайд 2)
1)На доске написаны буквы.
Ж, Ш, И,Ч, Щ.
-.Какая буква лишняя и почему?(Буква и, т.к. она обозначает гласный звук,
все остальные согласный.)
-Что общего у оставшихся букв?(Обозначают шипящий звук)
-На какие две группы можно разделить эти буквы?
(Ж и Ш –буквы, обозначающие всегда твёрдые звуки Ч и Щ –буквы,
обозначающие всегда мягкие звуки).
Письмо букв Чч Щщ Жж Шш (первая строчка)
- Какие опасные буквосочетания можно составить с этими буквами?
2) ( Жи-ши, ча-ща,чу-щу).
-Прописываем вторую строчку.
- Чем опасны эти буквосочетания? (Можно написать в сочетании ЖИ-ШИ
букву Ы……)
-Приведите примеры слов с этими сочетаниями.
-Запомните написание этих сочетаний .(Слайд 3)
3) -Чтобы узнать, какие сочетания букв будем писать на третьей строке,
отгадайте загадки: (Слайд 4)
1) Чёрная орлица по небу крылья распластала, солнышка не стало. (Туча.)
2)Опасней всех в реке она.
Хитра, прожорлива, сильна.
Притом такая злюка! Это (Щука.)
-Щука и туча- так говорим, когда большие. А если маленькие, то как? (Тучка,
щучка.)
- Как написать? Туч(?)ка, щуч(?)ка.(Два ученика на доске пишут эти слова)
ТУЧКА ЩУЧКА
-Прочитайте слова, что у них общего? (Сочетания чк,чн). Как вы думаете,
почему в этих словах после букв Ч и Щ не написан мягкий знак ?
- Какое правило вы знаете о написании буквосочетаний чк ,чн ? (Слайд 5)
- Какие слова на это правило вы еще можете вспомнить?
( Третья строка чк чн щн нщ)
3. Формулирование темы урока, постановка цели.
- Постарайтесь сформулировать тему нашего урока. Над чем мы продолжим
работать?
«Правописание слов с буквосочетаниями ЧК, ЧН, НЩ» (Слайд 1)
- Новая ли эта тема для нас? Что мы знаем о правописании этих сочетаний?
( Ответ детей)
- Зачем мы ее изучаем повторно?(Ответы детей)
-Какова цель нашего урока? лайд 2)
-Как вы думаете, какую орфографическую задачу мы будем решать
сегодня на уроке? (Учиться правильно писать сочетания чк, чн, щн в
словах).
-стр.90 прочитайте правило и запомните .
-Сравните с выводом, который вы сделали сами.
(Слайд 6) Рене Декарт французский математик, физик, физиолог,
философ говорил:
-Мало иметь хороший ум, главное - хорошо его применять.
-Что же хотел для нас сказать учёный? (Уметь применять правило при
написании слов)
Работаем по рядам
1-й ряд записывает слова с сочет .чк
2-й ряд с сочет.чн
3-й ряд с сочет щн
Проверка
4. Работа по теме урока. (Слайд 7)
- Какой торжественный день будут отмечать в конце недели? (День матери)
- По-русски- мама, по-грузински- нана ,а по-аварски - ласково баба.
-Как же на других языках звучит слово «мама»?
-В английском языке mother, mama.
-Французское maman. Итальянское mamma, румынское mama и испанское
mama. В латыни, к которой восходят эти языки, существовало слово mater.
- Какой вывод можно сделать?
(Во всех языках слово мама звучит похоже и имеет общий слог «ма».)
- Скажите, как вы ласково называете свою маму?
- Выберите вариант правильного написания этого слова:
мамочка - мамочька.
- Почему выбрали первый вариант? Какое правило применяли?
-Надеюсь,вы не забудете поздравить ваших мама и бабушек ?
- Давайте подарим маме букет из цветов. Запишите отгадки к загадкам в
уменьшительно ласкательной форме (Слайд 8)
Я капризна и нежна,
К любому празднику нужна.
Могу быть белой, жёлтой, красной,
Но остаюсь всегда прекрасной. (Роза)
Цветут на окне
Сиреневым ярким цветом.
С утра улыбаются мне,
Они солидарны с летом. (Фиалки)
Белая корзинка,
Золотое донце.
В ней лежит росинка
И сверкает солнце.
(Ромашка)
(Розочка, фиалочка, ромашечка). Слайд
Проверка по образцу
Работа над развитием речи. (Слайд 9)
- Составьте предложения. Запишите.
У, руки, мамочки, моей, золотые .(Один ученик работает у доски)
(У моей мамочки золотые руки.)
-Дайте характеристику этому предложению.
-Что обозначает выражение» золотые руки»? (Ответы детей)
-Фразеологизм - крылатые выражения, сочетания слов ,употребляемых в
переносном смысле, которое можно заменить одним словом - умелые
5.Физминутка
- Я буду называть слова. Вы подпрыгиваете, если я назову слово, которое
пишется с ь, и хлопаете в ладоши, если в слове ь не пишется.
Слова: печка, ручка, удачный, дочь, коричневый, аптечка, ночь, ночка,
дочка, речь, письм , день и др.
Что заметили? словах, которые заканчиваются на ч, пишется ь.)
Почему? Какого рода эти существительные?
Об этом подробнее мы еще будем говорить на уроках
Работа в паре
Учебник стр.91, упр.174(один ученик работает за доской)
Дети обсуждают в парах, а затем записывают.
6. Закрепление знаний и способов действий.
Работа по карточкам
1. Напиши, где нужно, вместо пропуска Ь знак.
Ден..., печ...ка, ноч….ной, кон...ки, овощ... ной, слон..
2. Вставь в предложения нужные буквосочетания.
На воде играют солне.. .ные зайчики.
Пте.. .ик сидит в кроше.. .ом гнезде.
4. Исправить ошибки.
Клубничьный, прозрачный, печка, девочка, дочька, изящьный, прочьный:
Самооценка по образцу.(Слайд 10) (
7.Рефлексия учебной деятельности. (Итог)
-Ну, вот и подходит к концу наш урок.
-Какова тема нашего урока?
- Как вы думаете, решили ли мы задачи, поставленные в начале урока? Мы
учились писать сочетания со звуками [чк] и [чн].щн,
- Зачем нам это нужно? (Чтобы быть грамотными)
- Давайте ещё раз все вместе повторим правило о написании сочетаний
ЧН,ЧК
- Оцените своё участие в уроке, используя слова
Мне было очень интересно…
Я научился…..
Мне было скучно…
Я затруднялся, работая в группе
Я все понял и могу помочь другому
8.Домашнее задание:
Тетр. стр.38 ,упр. 49 ,учебн. стр.90, правило
Приложение
Прочитайте задание.
1. Напиши, где нужно, вместо пропуска Ь знак.
Ден..., печ...ка, ноч….ной, кон...ки, овощ... ной, слон..
2. Вставь в предложения нужные буквосочетания.
На воде играют солне.. .ные зайчики.
Пте.. .ик сидит в кроше.. .ом гнезде.
4. Исправить ошибки.
Клубничьный, прозрачный, печка, девочка, дочька, изящьный, прочьный:
Прочитайте задание.
1. Напиши, где нужно, вместо пропуска Ь знак.
Ден..., печ...ка, ноч….ной, кон...ки, овощ... ной, слон..
2. Вставь в предложения нужные буквосочетания.
На воде играют солне.. .ные зайчики.
Пте.. .ик сидит в кроше.. .ом гнезде.
4. Исправить ошибки.
Клубничьный, прозрачный, печка, девочка, дочька, изящьный, прочьный:
Прочитайте задание.
1. Напиши, где нужно, вместо пропуска Ь знак.
Ден..., печ...ка, ноч….ной, кон...ки, овощ... ной, слон..
2. Вставь в предложения нужные буквосочетания.
На воде играют солне.. .ные зайчики.
Пте.. .ик сидит в кроше.. .ом гнезде.
4. Исправить ошибки.
Клубничьный, прозрачный, печка, девочка, дочька, изящьный, прочьный:
Мне было очень
интересно…
Я научился…..
Мне было скучно…
Я затруднялся,
работая в группе
Я все понял и могу
помочь другому