Урок русского языка в 1 классе "Сочетания чк, чн"

Урок русского языка в 1 «б» классе.
Тип урока. Урок усвоения новых знаний.
Тема урока. Сочетания чк, чн.
Цели урока:
Образовательная. Помочь детям усвоить, что звук '] всегда мягкий,
поэтому его мягкость не нужно дополнительно обозначать мягким знаком.
Учить писать слова с сочетаниями чк, чн.
Развивающая. Развивать орфографическую зоркость. Развивать устную и
письменную речь учащихся. Расширять познавательную сферу школьника:
внимание, восприятие, мышление, речь.
Воспитательная. Формировать потребности к новым знаниям.
Воспитывать интерес к изучению русского языка.
Оборудование: тетради, ручки, карточки с заданиями, проектор, экран,
сигнальные карточки, цветные карандаши.
ХОД УРОКА.
1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
I. Мотивация детей к деятельности.
Прозвенел уже звонок.
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнем урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы – ученики.
- Каждый из вас пришел в школу с целью чему-то научиться.
Ребята, русский язык хранит в себе очень много тайн, и на каждом уроке
мы стараемся хотя бы одну из них раскрыть. Давайте и сегодня попробуем
узнать что-то новое. На урок русского языка вы должны приготовить самое
главное – свой ум.
- Что значит «приготовить свой ум»? (Убрать все ненужные мысли из
головы и думать только об уроке. Ещё вспомнить о чём говорили на
прошлом уроке).
- Какие советы вы могли бы дать своим товарищам, чтобы выполнить
работу на уроке без ошибок и красиво?
2. Чистописание.
Оформление начала работы в тетрадях запишем число.
- Какой сегодня денёк?
- Мне кажется, что кто-то не улыбнулся. Одна хмурая тучка пробралась к
нам. Хотите её увидеть? (показываю)
- Что закрыла тучка? ………………..
- Она спрятала от нас какие-то задания.
- Чтобы она ушла, нужно вслушаться в слово тучка. Давайте произнесем
слово вместе. ТУЧКА
- Проанализируем слово (2слога, 5букв, 5звуков)
- ( Один у доски составляет схему слова ТУЧКА).
- Какой звук вы слышите в середине слова? [ч] ……….
- Что вы можете сказать о звуке [ч]?
- Согласный, шипящий, непарный, глухой, всегда мягкий.
- Молодцы.
- Давайте будем любить эту букву, она нам необходима сегодня на уроке.
- Ребята, а тучка не уходит. Наверно нам ещё о чём-то подумать.
- Сначала скажите, зачем нужны тучки? Хорошо, когда всегда светит
солнышко. Может, надо прогнать тучку? (Ответы детей: тучка дает
спасительную влагу всем живым существам; без дождя погибнет, засохнет
все живое на Земле.)
3. Создание проблемной ситуации, выход на тему урока.
- Сделаем приятное тучке, составим про нее предложение. (Дети
составляют).
- Я тоже придумала предложение, но ветер перепутал все слова.
Восстановите предложение.
Дети восстанавливают.
Маленькая тучка плывет по небу.
-Почему вопрос вместо слова «тучка»?
-Сегодня должны ответить на этот вопрос.
Выведение правила записи сочетания ЧК-ЧН.
-Запишите это слово.
-Как же надо написать слово «тучка»? Почему?
- Какой вывод можем сделать?
Читают наизусть дети
Точный, скучный и мучной,
Вечный, сочный и речной,
Кочки, бочки, точки,
Дочки и сыночки,
?
Есть в словах ЧК, ЧН.
Знаем точно: в тех словах
Мы не пишем мягкий знак.
В сочетании ЧК
Места нет для смельчака.
Мягкий знак не нужен там,
Это сразу ясно нам!
Вывод: в сочетаниях ЧК- ЧН – ь знак не пишется
3. Работа над закреплением материала.
- Тут подул сильный ветерок и полетела наша тучка. Летела, летела и
вдруг увидела интересные слова, остановилась.
- Прочитайте их.
Печ(?)ка, удоч(?)ка, ноч(?)ка, точ(?)но, точ(?)ка, сроч(?)но, соч(?)ный.
- Почему между сочетаниями чн, чк стоит вопрос?..
Проверим.
Печка
удочка сочный
ночка точно
точка срочно (ОЦЕНИТЕ СЕБЯ САМИ)
-Послушайте это правило и запомните.
4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
-Если есть в словах орфограммы ЧК, ЧН, то вы присядьте, если нет, то
просто стоя хлопните в ладоши.
ДАЧА, ТУЧКА, РУЧКА, ПЕСНЯ, НОЧЬ, НОЧНОЙ, ИГРУШЕЧНЫЙ,
БОЛЬШОЙ, УДАЧНЫЙ, КОЧКА, СТРОЧКА, ДЕНЬ, ХИЩНЫЙ,
ДОЧКА, ПАПОЧКА, СЫНОЧЕК, МАМОЧКА.
-Садитесь.
5. Работа с экраном (первичное закрепление).
-Внимание на экран.
-Отгадываем загадки, записываем отгадки и подчёркиваем изученную
орфограмму.
-Ещё раз повторим правило.
ОЦЕНКА
6. Упражнения по развитию устной и письменной речи.
- Посмотрите! Озорник ветер перемешал слова в предложении.
- Прочитайте их. Из какой это сказки?
- Давайте вернем слова на свои места. (Ряба снесла яичко курочка.)
- Какое предложение у нас получится?...... (Курочка Ряба снесла яичко)
- Какое правило мы должны помнить при записи предложения? (первое
слово в предложении пишется с большой буквы, в конце ставится точка).
- Почему Ряба с большой буквы?).
- Ещё на какие слова следует обратить внимание. Почему?
- Запишите предложение. Подчеркните сочетания. ( Оцените друг друга)
- Молодцы.
- А из какой сказки вот это предложение:
- Жучка за внучку, внучка за бабку? (Репка).
- Запишите предложение. Подчеркните сочетания. Проверьте.
- А чем закончилась эта сказка?
- Что помогло героям сказки вытащить репку? (работали вместе, дружно).
7. Работа над правильным произношением слов.
-Чему мы учились?
- Мы учились писать слова с сочетаниями чн-чк, а теперь поучимся
говорить правильно.
Очень часто слова конечно, нарочно, скучно, яичница, булочная люди
произносят неверно ску
,
]но, а нужно ску[ш]но.
- Давайте все вместе прочитаем слова хором правильно, заменив звук
,
] на звук [ш].
- Какое сочетание в этих словах?
- Как оно пишется?
8. Закрепление изученного.
-Я называю предмет, а вы произносите его название ласково и это слово
записываете и подчеркиваете сочетания.
белка яблоко
ёлка птица
рука туча
собака щука ОЦЕНКА
Проверьте.
Белочка, ёлочка, ручка, собачка, яблочко, птичка, тучка, щучка.
МОЛОДЦЫ.
9. Тест.
-Укажи номера слов, в которых допущена ошибка.
1. птичька
2. редька
3. ночьной
4. деньки
5. ласточка
6. мучьной
7. речка
10. Итог урока.
- Подведем итог нашего урока. Чему он нас научил?
Какое задание на уроке вам показалось наиболее интересным?
Какое задание вызвало затруднение?
- Как вы думаете, хорошо ли мы поработали на уроке?
- За что ты можешь себя похвалить?
- Вы сегодня замечательно работали. Молодцы! Думаю, вы поделитесь с
родителями впечатлением об уроке.
11. Рефлексивный анализ собственной учебной деятельности.
- А теперь я хочу, чтобы каждый из вас оценил свою работу на уроке.
- Встаньте и изобразите собой шкалу успеха.
Покажите, на сколько сегодня вы:
1) были успешны на уроке и чувствовали себя комфортно;
2) разобрались с темой урока;
3) умеете применять свои знания.
(Сидят за партами – плохо, слабо;
Просто стоят хорошо;
Стоят , стоят руки вверх отлично).
- Спасибо. Урок окончен.