Открытый урок "Однородные подлежащие и сказуемые. (Закрепление)"

Открытый урок по русскому языку на тему:
«Однородные подлежащие и сказуемые. (Закрепление)»
Цель урока:
- продолжить работу над формированием понятия однородные члены
предложения;
- развитие умений находить в предложении однородные подлежащие и
сказуемые и правильно их записывать:
- конструирование предложения с однородными главными членами
предложения.
Задачи урока:
- Актуализировать знания о предложении.
- Раскрыть понятие «однородные члены предложения».
-Научиться выделять однородные подлежащие и сказуемые, ставить знаки
препинания между ними.
Оборудование:
.Презентация «Предложения с однородными членами предложения.
Однородные подлежащие и сказуемые», компьютер, проектор, дидактический
раздаточный материал. Учебник «Русский язык» 4 класс. Авторы Л.Я. Желтовская,
О.Б. Калинина,М., «Астрель», 2014г. УМК « Планета знаний».
Ход урока
I. Орг. момент.
Обеспечить рабочий настрой и готовность к уроку.
II. Минутка чистописания.
- Прочитайте слова. Какая орфограмма пропущена в словах? Устно вставьте в
слова пропущенную орфограмму.
Держишь, любишь, дышит, гонит, клеит.
-Что общего в окончаниях глаголов?
- Что вы знаете об этой букве? (Дети дают характеристику звуку и )
- Запишите ее у себя в тетради.
III. Постановка проблемы. Определение темы и целей урока.
- Прочитайте предложения, которые записаны у меня на доске. (вместе читаем)
Хорошо бродить по лесу.
В лесу растут величавые дубы, белые березы, тонкие осины.
Снегирь подлетел к кормушке и заклевал хлебные крошки.
- Среди данных предложений найдите лишнее. (Хорошо бродить по лесу.)
- Докажите. (в предложении нет однородных членов.)
- что объединяет оставшиеся предложения? них присутствуют однородные
подлежащие и сказуемые).
- Какой будет тема нашего сегодняшнего урока? (Однородны подлежащие и
сказуемые)
- Какую цель мы поставим на сегодняшний урок? Закрепить умения находить О.
Ч.; -правильно их записывать; - использовать в речи предложения с О. Ч.).
IV. Работа над темой урока.
- (Работа с этими же предложениями). Ребята, давайте докажем, что данные
предложения содержат О. Ч. По каким признакам мы это можем сделать?
А) Алгоритм однородных членов:
1. Отвечают на один вопрос.
2. Являются одним членом предложения и одной частью речи;
3. Относятся к одному члену предложения.
Соотнесите схему предложения с предложением. Докажите, что третья схема
лишняя?
Чем отличается запись первого предложения от второго? первом
предложении О. Ч. Отделяются запятой, а во втором при помощи союза и.)
Не просто так мы сегодня прописали на минутке чистописания букву и. А какой
частью речи она является? (союзом).- А каким членом предложения? (союз не является
членом предложения ).
- А какими еще союзами на письме отделяются О. Ч.? – Когда запятая ставится, а
когда не ставится?
- Сделайте вывод, как на письме выделяются О. Ч.? (при помощи запятых и
союза и.). - А в речи как выделяются? (интонацией перечисления)
А сейчас давайте с вами проверим, как вы сможете найти предложения с О. Ч. в
тексте. (Дан текст на экране). Прочитай текст. (читает один ученик). –Найдите
предложения с О. Ч.. Докажите. Выпишем предложения. Подчеркните О. Ч. и
составьте схему.
Хорошо летом на лугу!
От цветка к цветку летают осы и пчелы. Они собирают душистый нектар.
Жужжат, стрекочут, прыгают в мягкой траве насекомые.
- Прочитайте предложения.
-Что вам не нравится? (повторы)
- Что мы можем сделать?
Составьте из пары предложений одно с О. Ч. Первый ряд работает с первой
парой предложений. Второй- со второй.
Мороз сковал реки. Мороз сковал озера.
Зимой солнце светит. зимой солнце не греет.
(проверка по слайду).
Физ- минутка
V. Закрепление.
(Разноуровневые задания.) На столах у вас у каждого лежит три карточки. Я
предлагаю вам выполнить одну из них. Выполняете ту карточку, которая вам по силам
1 уровень- зеленая карточка.
Спишите предложение. Подчеркните однородные члены. Составьте к ним схему.
Кот замяукал, прыгнул на подоконник и устроился поудобнее.
2 уровень- желтая карточка.
Дополни предложение однородными членами. Подчеркни их. Составь схему.
В саду растут яблони, …, … .
3 уровень- красная карточка.
Из данных слов составь предложение с однородными членами. Запиши его.
Составь схему.
Катались, горки, на, ледяной, с, ребята, санках, в, играли, снежки.
Проверка. 1 уровень по слайду. 2 уровень. Несколько детей прочитали свои
предложения. Один ребенок на доске составил схему. 3 уровень- П
- Ребята, какой была тема нашего сегодняшнего урока?
Сейчас я проверю, как вы усвоили то, о чем мы сегодня говорили.
VII. Рефлексия.
Вам предстоит разгадать тест. Вы должны записать только одну букву, которой
соответствует правильный ответ. (Если все ответы будут правильны, то получится
слово МОЛОДЕЦ)
1. Однородные члены предложения….
Л) отвечают на разные вопросы.
М) отвечают на один и тот же вопрос.
Н) к ним нельзя задать вопрос
2. Однородные члены предложения….
О) зависят от одного и того же слова.
П) зависят от разных слов.
3. Как разделяются однородные члены предложения на письме
И) запятой
К) при помощи союзов
Л) запятой, запятой и союзами, союзами.
4. В наши края зимой прилетели синицы и снегири и свиристели.
О) в предложении нужны запятые.
П) в предложении не нужны запятые.
5. Выбери союз, при помощи которого могут быть связаны однородные
члены предложения:
Г) из
Д) и
Е) по
6.Укажи предложение с однородными подлежащими
Д) Во дворе мальчики катались на коньках и играли в хоккей.
Е) Мальчики и девочки лепили снеговика.
7. Укажи предложение с однородными сказуемыми
Ц) На уроках ребята читают, пишут, считают.
Ч) Коля и Саша сделали кормушку для птиц.
Прочитайте слово, которое у вас получилось. У кого не получилось собрать
слово не расстраивайтесь. Вам в помощь я приготовила алгоритм для того, чтобы в
следующий раз вы с легкостью справились с заданиями.
Спасибо за урок!
Дополнительное задание (если останется время).
Дополните предложение однородными подлежащими. Однородными
сказуемыми.
В лесу растут ягоды.
(В лесу растут ягоды, грибы и душистые цветы. В лесу растут и спеют ягоды. )