Технологическая карта урока "Имя числительное. Количественные и порядковые числительные" 9 класс

Технологическая карта урока
(индивидуальное обучение ребенка с ОВЗ на дому)
Предмет: русский язык
Учебник: «Русский язык.9 класс » Авторы: Н.Г. Галунчикова,Э.В.Якубовская
Ученик: ххххххх хххххх..
Класс: 9
Заключение ПМПК: Детский церебральный паралич, двойная гемипаретическая форма со стойко выраженными двигательными
нарушениями, легкая умственная отсталость
Учитель: Ладина О.А.
Тема: Имя числительное. Количественные и порядковые числительные.
Тип: урок освоения нового материала
Цель урока: познакомить обучающегося с количественными и порядковыми числительными;
Задачи:
Образовательные:
- дать понятие имени числительного как части речи; о порядковых и количественных числительных;
- рассмотреть случаи употребления и значение числительных в речи;
Коррекционно-развивающие:
-развивать внимание, память (, мыслительные операции, зрительное и пространственное восприятие ), моторно-двигательные координации
Воспитательные:
- прививать интерес к предмету;
- аргументировать свою точку зрения, расширять кругозор.
Основные методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.
Основные дидактические принципы, реализуемые на уроке:
- научность;
- доступность знаний обучающемуся;
- учёт возрастных особенностей, уровня актуального развития, психофизических особенностей.
Оборудование: учебник «Русский язык»,компьютер, презентация,таблица «Части речи», опорные карточки.
Планируемы результаты.
Предметные:
- отличать имена числительные от других частей речи;
- давать определение числительным, пользуясь схемой-опорой;
- различать порядковые и количественные числительные.
Обучающийся получит возможность овладеть умениями:
- самостоятельно давать определение имени числительного.
Метапредметные:
- обучающийся научится использовать схему-опору (знаково-символические средства информации) для определения имени числительного;
- обучающийся освоит логические действия сравнения, анализа и синтеза через выделение из текста числительных, различение порядковых
и количественных числительных
личностные: продолжится формирование культуры общения и сотрудничества, совершенство рефлексивных умений обучающегося,
овладение диалогической и монологической речью в соответствии с языковыми нормами.
Этапы урока
Время
(мин.)
Деятельность
Формируемые способы
деятельности (БУД)
учителя
обучающегося
1. Мотивация к
учебной
деятельности.
Приветствует учащихся
Мотивирует на учебную деятельность.
Проводит коррекционную работу,
Использует приём «Необъявленная тема»
Читает стихотворение-загадку.
Шли десять старичков,
Несли восемь рюкзачков.
В каждом рюкзачке шесть узелков,
В каждом узелке четыре пирога,
В каждом пироге три воробья,
У каждого воробья два хвоста.
Организует работу по вопросам:
- Сколько было старичков?
- Какие ещё числа вы услышали в этой
Приветствует учителя
Выполняет коррекционно-развивающие
упражнения
( артикуляционную и пальчиковую
гимнастику)
Слушает стихотворение – загадку.
Отвечает на вопросы.
Личностные БУД:
- осознанно выполнять
обязанности ученика,
члена школьного
коллектива, пользоваться
соответствующими
правилами.
Коммуникативные:
- готовность слушать
собеседника и вести
диалог;
загадке?
Просит записать словами числа в
тетради.
Записывает числа в тетради.
2. Актуализация
и пробное
учебное
действие.
Актуализирует изученные способы
действий, достаточных для построения
нового знания, и их обобщение.
Просит прочитать первое предложение и
записать его по памяти.
Просит указать часть речи над каждым
словом.
Фиксирует затруднения в
индивидуальном выполнении ими
пробного учебного действия: выясняет,
какие слова вызвали затруднения.
Читает первое предложение. Записывает
предложение. Проверяет записанное.
Сообщает о том, что не смог определить
части речи слов « десять» и « восемь».
Познавательные:
-поиск и выделение
информации;
-анализ;
Коммуникативные:
-готовность к учебному
сотрудничеству
(принятие дозированной
помощи)
Регулятивные:
-способность принимать
и удерживать учебную
задачу;
- самоконтроль
3. Выявление
места и причины
затруднения.
Организует реконструкцию выполненных
операций и фиксацию затруднения.
Просит назвать части речи слов в
предложении.
Просит обосновать свои ответы.
Выясняет, почему не смог определить
Называет части речи.
Сообщает, что определил части речи по
вопросу и значению.
Затрудняется с ответом на вопрос.
Познавательные:
- анализ;
- построение логической
цепи рассуждений;
- формулирование
принадлежность к какой-либо части речи
слов «десять» и «восемь»
Уточняет, что эти слова не относятся ни к
одной из уже изученных частей речи
проблемы;
4. Целеполагание
и построение
проекта выхода
из затруднения.
Организует построение диалога с
обучающимся, направленного на
формирование плана дальнейших
учебных действий.
Выясняет, с чем должны познакомиться
на уроке.
Просит посмотреть на таблицу «Части
речи» и предположить , какая новая
часть речи будет изучаться на уроке.
Далее совместно с обучающимся
выстраивает проект дальнейших учебных
действий.
Отвечает на вопрос:
- С новой частью речи.
Вступает в свободный диалог с учителем,
выстраивая высказывания в соответствии
с поставленным учителем вопросом и
опорной карточкой.
Познавательные:
- самостоятельное
создание способов
решения проблемы
поискового характера;
- умение осуществлять
смысловое чтение;
Коммуникативные:
- построение
диалогической речи
5. Реализация
построенного
проекта.
Организует самостоятельную поисковой
деятельность обучающегося.
Просит определить , с какой частью речи
должны познакомиться на уроке по
таблице «Части речи», выполнив
действия по плану в опорной карточке.
Выясняет, может ли обучающийся
самостоятельно определить, к какой
части речи относятся слова «восемь» и
«десять»
Находит в таблице новую часть речи по
плану в опорной карточке.
Знакомится с новой частью речи по
таблице.
Отвечает на вопрос с опорой на таблицу.
Познавательные:
- смысловое чтение;
Регулятивные:
- способность принимать
и сохранять учебную
цель и задачу;
Личностные:
- смыслообразование;
6. Первичное
закрепление с
комментировани
ем во внешней
речи.
Организует индивидуальную работу на
закрепление учебного материала с
комментированием во внешней речи:
Просит пользуясь схемой –опорой,
сформулировать ответы на вопросы:
- Что обозначает имя числительное?
- На какие вопросы отвечает имя
числительное?
Выясняет, какие ещё сведения об имени
числительном обучающийся получил,
изучив таблицу и прочитав информацию
в учебнике.
Организует работу с учебником.
Предлагает определить разряд
числительных
Формулирует усвоенные знания об имени
числительном во внешнем высказывании.
Дает определение числительного при
помощи схемы-опоры
Сообщает о разрядах числительных по
значению - количественные и
порядковые
Читает поговорки, соединяет их части по
смыслу, дифференцирует в них имена
числительные, определяет разряд
числительных.
Познавательные:
- умение осуществлять
знаково-символические
действия;
- смысловое чтение;
- анализ и синтез;
Личностные:
- формирование основ
гражданской
идентичности личности
и самоопределение через
работу с русскими
поговорками;
7. Самостоятель
ная работа с
самопроверкой
по эталону.
Организует самостоятельную
индивидуальную работу в карточке.
Организует рефлексию хода реализации
учебной задачи.
Самостоятельно выполняет
индивидуальное задание в карточке.
Проводит самопроверку по схеме-опоре.
Дает определение числительного по
схеме-опоре
Познавательные:
-поиск и выделение
информации;
-умение осуществлять
знаково-символические
действия; смысловое
чтение;
Регулятивные:
-анализ и синтез;
- самоконтроль,
коррекция, оценка;
8. Включение в
систему знаний и
повторение.
Организует работу по выяснению
значения числительных в речи,
актуализирует социальный опыт
обучающегося:
- Для чего нам нужны числительные?
Зачем мы их изучаем?
- Где мы встречаемся с числительными в
окружающей нас жизни?
Проводит словарную работу.
Подводит к выводу о значении новой
части речи.
Организует самостоятельную работу в
карточке
Отвечает на вопросы учителя.
Выполняет словарную работу.
Формулирует вывод о значении новой
части речи.
Самостоятельно решает поставленную
задачу по выявлению умышленной
ошибки в предложении, основываясь на
социальном опыте и смысловом чтении
текста в карточке.
Познавательные:
- умение строить устное
речевое высказывание;
Регулятивные:
-волевая саморегуляция;
9. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке (итог
урока).
Организует рефлексию учебной
деятельности на уроке (итог урока)
Сообщает домашнее задание.
Оценивает свою деятельность на уроке.
Прогнозирует оценку учителя.
Записывает домашнее задание.
Коммуникативные:
-умение строить устное
речевое высказывание;
Регулятивные:
- прогнозирование,
оценка;