Конспект урока "Автоматизация звука [з]"
Конспект индивидуального логопедического занятия
Тема:Автоматизация звука [з]»
Цель: закрепление правильного произношения звука [з] в слогах и словах
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
формирование правильного произношения звука [з];
уточнение акустического и артикуляционного образа звука [з];
автоматизация звука в изолированном виде, в прямых слогах, словах со звуком в начале слова.
2. Коррекционно-развивающие:
развитие артикуляционной и мелкой моторики;
развитие плавного длительного выдоха;
развитие фонематического слуха;
развитие силы голоса и интонационной выразительности речи.
3. Коррекционно-воспитательные:
воспитание навыков сотрудничества и взаимодействия;
формирование положительного отношения к занятиям.
Оборудование: Кукла клоун, ; шнуровка, картинки с артикуляционными упражнениями, картинки
с изображением комара, мыльные пузыри, картинками со звуком [З], зеркало, суджок шарики.
Ход занятия:
Этапы занятия
Содержание
1. Организационный момент
Логопед:
“- Здравствуй! Послушай, пожалуйста, загадку:
Это тот еще умелец:
Он жонглер и акробат,
Правда делает он это,
Чтобы рассмешить ребят.
Он одарит всех поклонов-
Это всем знакомый
-Как ты думаешь, кто это?
2. Сообщение темы
Логопед:
“- Правильно, это клоун. Его зовут Захар. Он пришёл к нам в гости, чтобы сделать наше занятие
весёлым. Сегодня мы с тобой продолжим работу со звуком [З]. Будем стараться произносить его
правильно и красиво”.
3. Развитие длительного и плавного выдоха
Логопед:
“- Посмотри, клоун принёс с собой волшебную коробочку, давай посмотрим, что в ней лежит?
Ребенок:
Мыльные пузыри.
Логопед:
- Правильно, это мыльные пузыри. Ты любишь надувать мыльные пузыри?
Ребенок:
- Да.
Логопед:
- Давай попробуем. Только есть одно условие: вдох мы делаем носом, выдох ртом и следим, чтобы
щёки не надувались”. Молодец!
4. Артикуляционная гимнастика
Логопед:
“- Давай представим, что мы в цирке. И теперь мы будем показывать для зрителей веселую
гимнастику для звука З.
«Накажем непослушный язычок»
Немного приоткрыть рот, спокойно положить язык на нижнюю губу и, пошлепывая его губами,
произносить звуки: «пя-пя-пя», а потом покусать зубами: «тя-тя-тя».
«Блинчик»
Улыбнуться, широкий язык лежит неподвижно, не дрожит на нижней губе, касаясь углов рта,
верхние зубы видны. Удерживать под счет от 1 до 10 секунд.
«Маляр»
Рот открыть, зубы видны. Кончиком языка гладить вперед – назад небо от бугорков верхних зубов
(как кисточкой).
«Вкусное варенье»
Положить широкий язык на нижнюю губу, а затем облизать сверху вниз верхнюю губу, убрав
язык за верхние зубки. Челюсть не двигать.
«Чашечка»
Сделав «Блинчик», широкий язык поднять вверх, придавая ему форму «Чашечки» (не пролить
водичку). Следить, чтобы боковые края и кончик языка не опускались. Удержать под счет от 1 до
10.
Затем завести «Чашечку» в рот за верхние зубы и удержать под счет от 1до 5.
«Фокус»
Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на верхнюю губу так,
чтобы боковые края его были прижаты, а по середине языка был желобок, и сдуть ватку,
положенную на кончик носа. Воздух при этом должен идти посередине языка, тогда ватка полетит
вверх
Молодец!
Ребенок вместе с логопедом выполняют артикуляционные упражнения, используя картинки.
5. Произнесение изолированного звука
Логопед:
“- Ты, наверное, знаешь, что клоуны часто гастролируют. Вспомни, кто всегда вместе с Захаром
отправляется на гастроли?
Ребенок:
- Комарик Зузо
Логопед:
- Наш клоун всегда гастролирует вместе с другом Зузой. Давай вспомним, как звенит комарик.
Ребенок совместно с логопедом произносит звук [З].
6. Анализ артикуляции
Логопед:
“- Скажи, когда мы произносим звук [З] в каком положении находятся губы? Ребенок:
- губы улыбаются.
- зубы сомкнуты, между ними щель
Логопед:
- А где находится язычок?
Ребенок:
-кончик языка упирается в нижние зубы.
Логопед:
- Звук [З] он какой гласный или согласный?
Ребенок:
- Согласный.
- звук «Ж» произносится с голосом – звонкий
Логопед:
- Давай еще раз изобразим как звенит комарик.
7. Развитие силы голоса и интонационной выразительности речи
Логопед:
- Когда комар взлетает, мы слышим сильный звук, и чем дальше он улетает, тем звук становится
тише. Давай изобрази это.
И наоборот. Когда комар где-то далеко летит, мы слышим тихий звук, приближаясь звук
становится сильнее.
Ребенок совместно с логопедом произносит тихо-громко звук [З].
8. Развитие фонематического слуха
Логопед:
“- Давай поиграем. Сейчас я буду произносить различные звуки, ты возьмешь молоток
музыкальный и постучишь, когда услышишь звук [З], слог со звуком [З], слово со звуком [З].
- Молодец!
9. Автоматизация звука в слогах
Логопед:
- Клоун любит жонглировать. Посмотри, сколько у него разноцветных мячей.(Презентация на
сенсорной доске)
Произнеси слог ЗА столько раз, сколько у клоуна красных мячей. Произнеси слог ЗЫ столько раз,
сколько у клоуна синих мяча. Произнеси слог ЗО столько раз, сколько у клоуна зеленых мяча.
Произнеси слог ЗУ столько раз, сколько у клоуна желтых мячей.
Ребенок произносит слоги.
10. Физкультминутка Логопед:
Жил-был комарик
И делал каждый день зарядку.
Он головой крутил-вертел (наклоны головы вправо-влево)
И танцевал вприсядку. (приседания)
Плечами уши доставал (поочередно пожимать плечами)
И сильно нагибался, (наклон туловища вперед)
Он руки к небу поднимал, (ноги на носочках, руки тянуть вверх)
И солнцу улыбался. (улыбнуться)
Ребенок повторяет за логопедом упражнения.
11. Автоматизация звука в слогах.
12. Автоматизация звука в начале слова
Логопед:
- Клоун любит жонглировать. Он предлагает нам поиграть в игру. Я буду произносить слоги, а ты
повторяй за мной и кидай мячики в шляпу клоуна.
Логопед произносит слоги, ребенок повторяет слоги и кидает су-джок шарики в шляпу клоуна.
За-за-зо зо-зо-за зы-зы-зу зу-зу-зо за-зы-за
Логопед:
“- Клоун предлагает нам поиграть. Он будет показывать картинку, а ты называй ее”.
Ребенок называет картинки.
Логопед:
- «А теперь вспомни и назови картинки, которые тебе показывал клоун.»
Ребенок называет картинки с опорой на контурное изображение предметов.
13. Развитие мелкой моторики посредством шнуровки
Логопед:
“- Мы с тобой так заигрались и не заметили, что у клоуна оторвалась пуговица. Давай поможем
нашему клоуну её пришить”.
Ребенок с помощью шнурка привязывает пуговицу клоуну.
14. Итог занятия
Логопед:
- Клоуну очень понравилось с тобой играть. Ты сегодня старался.
Тебе понравилось занятие?
Ребенок: - Да.
Логопед: - Как звали клоуна?
Ребенок: - Захар.
Логопед: - Какой звук мы учились произносить?
Ребенок: - Звук [З]
Логопед: - Клоун тебе на память о занятии дарит пазлы с изображением звонкоголосого комарика.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Подготовка к написанию сжатого изложения (К.Г. Паустовский «Обыкновенная земля») 7 класс
- Презентация к уроку русского языка "Что такое фразеологизмы" 3 класс
- Презентация к уроку русского языка "Что такое омонимы" 3 класс
- Итоговый контрольный диктант по русскому языку за 1 полугодие 4 класс
- Презентация "Словари в обучении и воспитании младших школьников"
- Презентация "Буква Бб, звуки [б] и [б’]" 1 класс