Конспект "Автоматизация звука «М»"
Конспект индивидуального занятия в младшей группе для детей
с нарушением слуха по развитию слухового восприятия и
обучению произношению
Тема занятия: Автоматизация звука «М»
Цели занятия:
1.Автоматизировать звук –М- в слогах , в словах.
2.Упражнять в различении и воспроизведении знакомых
слов (названия игрушек, предметов мебели).
3. Формирование и развитие у слабослышащих дошкольников навыков
восприятия (на слухо - зрительной и слуховой основе) и воспроизведения
устной речи.
Коррекционные задачи:
Развитие слухового восприятия
- Тренировать слуховую память при восприятии и воспроизведении гласных
звуков.
- Учить различать слова и короткие фразы на слух и слухо-зрительно.
Обучение произношению
- Поощрять речевую активность ребенка.
- Развивать артикуляционный аппарат, формировать плавный выдох.
- Учить подражать движениям фонетической ритмики при произнесении
гласных звуков и автоматизации звука «м».
- Учить произносить речевой материал в сопряженной, отраженной и
самостоятельной речи.
Задачи комплексного развития детей
- Развитие мелкой и общей моторики.
- Формировать навык глобального чтения табличек.
- Развитие тактильных ощущений
Задачи развития эмоционально-волевой сферы
- Воспитывать эмоциональную отзывчивость, умения проявлять свои
чувства.
- Развивать навыки взаимодействия ребенка с педагогом.
Оборудование: таблички с речевым материалом, наборное полотно,
игрушки, картинки с на звук «М» предметы мебели, игрушки, кукла.
Словарь: говори громко, говори хорошо, кошка, собака, корова, кукла,
машина
Структура занятия:
1. Организационное начало занятия (приветствие, слуховая перекличка).
2. Дыхательные и голосовые упражнения с элементами фонетической
ритмики.
3. Работа с картинками
4. Работа с игрушками
5. Организационное окончание занятия.
Ход занятия.
Организационный
момент
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
1.Организационый
момент
Привет!
-Как тебя зовут?
Как твоя фамилия?
Сколько тебе лет?
Какое сейчас время
года?
Какое сегодня число?
Какой день недели?
Привет.
Меня зовут…
Моя фамилия…
Мне….лет
Весна
2.Фонетическая
ритмика с
проговариванием
гласных звуков
А,О,У,И. Звук -М- в
прямых слогах и
обратных слогах
МА-МА-МА
-МО-МО-МО
-АМ-АМ-АМ
-ОМ-ОМ-ОМ
Ребёнок проговаривает
слоги с
движениями фонетической
ритмики.
3 Показываю
картинки (собака,
кошка, корова)
-Собака АВ-АВ
-Кошка МЯУ
-Корову МУ-МУ
-Кукла ЛЯ-ЛЯ
Ребёнок имитируют
движения со
звукоподражанием –
проговаривает слова (устно
и читает по табличкам –
послоговое чтение)
4.
Педагог предлагает
ребёнку кукольные
предметы мебели,
игрушки.
Слухо - зрительно.
Будем слушать.
-дай мяч
-дай стул
-дай куклу
-дай машину
-Покажи
Ребёнок находит заданный
предмет по чтению с губ –
слухо-зрительно, потом на
слух (за экраном):
-вот мяч
-вот стул
-на куклу
-на машину
5.Подведение итогов
-Что ты делал?
-Ты занимался
хорошо.
-Умница!
-Я говорил
-Я слушал
-Я играл