Конспект урока "Самостоятельные и служебные части речи" 10 класс

Конспект открытого урока
по русскому языку в 10 "б" классе
«Самостоятельные и служебные части речи»
Цель урока: систематизировать и обобщить сведения о самостоятельных и
служебных частях речи; совершенствовать умения распознавать части речи и
определять их грамматические признаки.
1. Орг.момент
2. Мотивация и целеполагание
Какие разделяя науки о языке изучают слово? (Лексикология, морфемика,
словообразование, морфология, орфография.)
Что изучает «Морфология»? (Морфология – это раздел науки о языке, который
изучает слово как часть речи.)
На какие группы делятся все части речи? (Все части речи делятся на
самостоятельные, служебные и междометия.)
- А теперь, помогите частям речи правильно встать в колонну.
2) Помогите словам правильно встать в колонну
Человек, любимый, ты, птица, добрый, пять, я, смелый, улыбаться, семеро, дружно,
три, его, бежать, весело, они, думать, сегодня, вчера, мне, от, к, до, а, но, и, да, не,
ни, Ой! Эх! У!
Учащиеся записывают слова, в скобках указывают часть речи
- Чем отличаются самостоятельные части речи от служебных? Назовите ваши
предположения, версии. (Предположения, версии обучающихся).
- Попробуйте составить предложение из данных слов: в, и, от, про, с, а, к, по, за, но,
из, о, когда.
- Удалось ли вам это? Почему? Как называются эти части речи?
Вывод: из служебных частей речи нельзя составить предложение. Они
употребляются только с самостоятельными частями речи.
- Можно задать вопрос к самостоятельным частям речи? А к служебным?
- Являются членами предложения самостоятельные? А служебные?
- Можно определить лексическое значение у самостоятельных? А у служебных?
- Теперь посмотрим на таблицу и проверим, правильно ли мы ответили на вопросы.
Части речи
По каким признакам различаются
Самостоятельные:
имя существительное
имя прилагательное
имя числительное
местоимение
глагол (причастие, деепричастие)
наречие
категория состояния
1) Являются самостоятельными
названиями предметов,
действий, признаков или
указывают на них;
2) Могут быть членами
предложений.
Служебные:
предлог
союз
частица
1) Служат для части между
словами или частями
предложения, вносят в них
дополнительные оттенки;
2) Не бывают членами
предложения.
Междометие
1) Выражает различные чувства и
побуждения;
2) Не бывают членом
предложения
3.Практическая работа. Работа в группах.
1.Работа с текстом.
Сегодня мы будем работать с небольшим рассказом Антона Павловича Чехова,
который называется «Моя она». Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь в этом
произведении?
Она, как авторитетно утверждают мои родители и начальники, родилась раньше
меня. Правы они или нет, но знаю только, что не помню ни одного дня в моей
жизни, когда бы я не принадлежал ей и не чувствовал над собой её власти. Она
не покидает меня день и ночь; я тоже не выказываю поползновения удрать от
неё, - связь, стало быть, крепкая, прочная… За её привязанность я
пожертвовал ей всем: карьерой, славой, комфортом…По её милости я хожу раздет,
живу в дешёвом
номере, питаюсь ерундой, пишу бледными чернилами. Всё, всё пожирает она,
ненасытная! Я ненавижу её, презираю… Давно пора развестись с ней, но не
развёлся я до сих пор потому, что московские адвокаты берут за развод
четыре тысячи… Хотите знать её имя? Извольте… Оно поэтично и напоминает
Лилию, Лелю, Нелли… Её зовут – лень. (А.Чехов)
Задание.
1 группа
1) Выразительно прочитать текст. Определить тему текста, о чем этот текст.
2) Выписать из текста предлоги, распределить их в две колонки: производные и
непроизводные.
Задание.
2 группа
1) Найти в тексте существительное, которое употребляется только во
множественном числе.
2) Выписать из текста союзы, распределить их по группам.
Задание.
3 группа
1) Найти в тексте возвратное местоимение.
2) Выписать из текста частицы, распределить их по разрядам.
Какой пословицей можно выразить основную мысль данного текста?
Труд человека кормит, а лень портит.
2.Запишите предложения, расставляя знаки препинания, выполните
синтаксический разбор.
Коль дать ей вздумаешь поблажку освобождая от работ она последнюю рубашку с
тебя без жалости сорвет. (Н. Заболоцкий)
Пока свободою горим пока сердца для чести живы мой друг отчизне посвятим
души прекрасные порывы! (А. С. Пушкин)
Хочу чтоб труд мой вдохновенный когда-нибудь увидел свет. (М. Ю. Лермонтов
1 группа
Запишите, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. Обозначьте
предлоги.
Выполнять (в) течени.. года; сделать (в) течени.. часа; увидеть (в) продолжени..
фильма; задержаться (в) следстви.. дождя; прочитать (в) следстви.. по уголовному
делу; запретить (в) следстви.. эпидемии; отвергнуть (в) следстви.. ошибки; не видел
(в) течени.. дня; (в) следстви.. непогоды; (в) течени.. нескольких часов.
2 группа
Запишите предложения, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы И
или Е.
Упрямого (н…)чем не убедишь.
Кто (н..)(в)(чем) не виноват, того и обвинять не в чем.
(Н…)(с) (кого) спрашивать, когда сам виноват.
Худого человека (н…)чем не уважишь.
Пустые речи и слушать (н…)чего.
Худо тому, кто не делает добра (н…)кому.
3 группа
Вставьте разделительные союзы.
1. ... солнце светит, ... идет дождь. 2. ... ты сам признаешься, ... кто-то
укажет на твою ошибку. 3. ... он ничего не слышал об этой истории, ... она
стерлась в его памяти. 4. ... мальчика влекло море, ... он мечтал стать летчиком.
3. Списать текст, расставляя знаки препинания. Разобрать как части речи
выделенные слова. Дополнительное задание: указать, какой части речи нет в
тексте.
Тучи скл..нявшиеся на г..ризонте стали выше подыматься сгущались и разл..вались
всё шире и шире по небосклону. Время от времени пробегал порыв ветра. Он
вырывался казалось из жерла ра..калённой печки (на)конец ветер поднялся с такой
силой что трудно стало двигаться (в)перёд. В какие(нибудь) десять минут
окрес..ность изменилась совершенно леса приняли сумр..чный цвет и зашумели
(в)далеке как раз..ярённое море макушки деревьев рвались словно в страхе
каком(то) и силились как(будто) убежать от вихрей которые выр..стали вдруг в
разных местах и стремительно носились по полям. Уже с утра разд..вались по
врем..нам глухие отдалённые раскаты они гремели теперь (без)умолку и
пр..ближались вместе с ними надвигалась и туча сделавшаяся теперь зловещего
чернильного цвета. Темнота на земле а туча на небе с каждой с..кундой захватывали
всё больше и больше пространства слышно было как (по)среди грохота
бушевавш..го ветра шумела она комкая нижние слои облаков и сдавливая воздух.
На с..кунду вся природа как бы поражённая страхом упала ниц и смолкла. (Д.
Григорович).
4.Подведение итогов урока (рефлексия)
1) Что было важным для вас сегодня на уроке?
2) Выскажите свои мысли по уроку (понравился / не понравился. Почему?)
3) Что осталось непонятным, вызвало трудности.
5.Оценивание.
6.Домашнее задание.
Домашнее задание: подготовить связное высказывание на тему « Части речи в
русском языке», выполнить упр. 446