Конспект урока "Алгоритм пропуска орфограмм слабых позиций"

Дата: 16.10.18 ФИО учителя: Кожевникова Т.
Школа: 148 ФИ студента: Гурьянова А.
Класс: 2 «Б» ФИО методиста: Батуева Л.И.
Кабинет: 221
Время: 14:20 15:00 (2)
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Тема: «Алгоритм пропуска орфограмм слабых позиций»
Цели деятельности учителя:
формирование умения находить в словах орфограммы слабых позиций;
развитие навыка использования алгоритма пропуска орфограмм слабых позиций.
Планируемые результаты
Предметные:
- знать алгоритм пропуска орфограмм слабых позиций;
- уметь использовать алгоритм при решении частных задач.
Личностные:
- осознавать личностный смысл учения;
- принимать и осваивать социальную роль обучающегося.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Оборудование: учебник: Эльконин - Давыдов, Русский язык. 2 класс (1часть), раздаточный материал, презентация.
Этап урока
Методы и приёмы
Хроном
етраж
Содержание урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Этап самоопределения
к деятельности
Словесный: слово учителя
1 мин
- Здравствуйте, ребята! Садитесь.
- Меня зовут Анастасия Сергеевна. Сегодня урок
русского языка у вас проведу я.
- Ребята, давайте настроимся на плодотворную
работу.
- Улыбнитесь друг другу, скажите добрые слова
соседке по парте, и с хорошим настроением
начинаем урок.
Приветствуют учителя
- Здравствуйте!
Слушают учителя
Выполняют задание
К: планирование
сотрудничества с
учителем
II. Актуализации знаний
и мотивация
Словесный: учебный
диалог
Наглядный: демонстрация
Практический: выполнение
задания
Словесный: учебный
диалог
2 мин
- Ребята, скажите мне, пожалуйста, чему вы
учились на предыдущих уроках?
- Для чего нам надо было этому учиться?
- Сейчас возьмите, пожалуйста, распечатку. У вас
на партах они лежат.
- Давайте прочитаем текст.
- А можете ли вы сказать, почему в ваших работах
встречаются ошибки?
1. Составляете ли вы слоговую модель
высказывания?
2. Записываете ли вы высказывание под
самодиктовку?
3. Перечитываете ли вы свои записи по слогам?
Сверяете ли вы орфограммы?
- Отлично, ребята.
- Мы учились находить
орфограммы слабых позиций
- Чтобы не допускать ошибки
на письме
Читают текст
- Потому что я не
проговариваю текст при
письме
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
Л: включение в учебную
деятельность
П: осознание и
произвольное
построение речевого
высказывания
Л: самоопределение к
деятельности
Р: целеполагание
III. Постановка учебной
задачи
Словесный: учебный
диалог
Словесный: слово учителя
Наглядный: демонстрация
5 мин
- Ребята, вы несколько уроков подряд работали
над записью высказываний с пропуском
орфограмм слабой позиции, давайте составим
правило записи слов с пропуском орфограмм
слабой позиции.
- Кто догадался, какова же тема сегодняшнего
урока?
Слушают учителя
- Я думаю, тема нашего
урока: «Алгоритм пропуска
П: осознанное и
произвольное
Словесный: учебный
диалог
- Верно, тема нашего урока «Алгоритм пропуска
орфограмм слабой позиции»
- Тогда какие цели мы можем поставить на этот
урок?
- Отлично. Составить алгоритм пропуска
орфограмм слабых позиций и научиться работать
по данному алгоритму. Молодцы.
орфограмм слабых позиций»
- На уроке мы составим
алгоритм пропуска
орфограмм слабых позиций и
научимся работать по
алгоритму
построение речевого
высказывания
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
IV. Открытие нового
знания
Словесный: учебный
диалог
Наглядный: иллюстрация
Словесный: учебный
диалог
Словесный: учебный
диалог
Наглядный: иллюстрация
7 мин
- Ребята, а что такое алгоритм?
- Верно, алгоритм это правило (порядок).
- Зачем нам нужен алгоритм?
- С чего же мы начнём? А начнём мы с того, что
нужно прочитать слово.
- Отлично, дальше делим слово на слоги.
- Идём дальше. Определяем ударный слог.
- Затем подчёркиваем орфограмму слабой позиции
- И записываем слово с комментированием.
- Итак, у нас получился вот такой алгоритм.
1. Прочитай слово
2. Раздели слово на слоги
3. Определи ударный слог
4. Подчеркни орфограмму слабой позиции
5. Запиши слово с комментированием
- Давайте попробуем использовать получившийся
алгоритм на практике.
- Алгоритм это правило,
порядок
- Алгоритм нужен для того,
чтобы пользоваться им при
работе
- Читаем слово
- Определяем ударный слог
- Подчёркиваем орфограмму
слабой позиции
Слушают учителя
Читают получившийся
алгоритм работы
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
П: структурирование
знаний
П: осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
V. Первичное
закрепление во внешней
речи
Словесный: учебный
диалог
5 мин
- Открываем учебник на странице 44, упражнение
50.
- Прочитайте, пожалуйста, что требуется сделать в
этом упражнении?
- Верно, нам требуется записать текст, заменяя
звуковые записи буквенными.
Выполняют задание
- Нам требуется записать
текст, заменяя звуковые
записи буквенными и
пропуская орфограммы
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
Словесный: учебный
диалог
Практический: выполнение
упражнения
Словесный: учебный
диалог
- Кто прочитает нам первое предложение?
(У реки барсучья нора.)
- В каком слове есть орфограмма слабой позиции.
- Верно, это слово «у реки».
- Кто работает у доски?
- Вспоминаем наш алгоритм. Что делаем сначала?
- Да, читаем слово, затем делим на слоги (ре-ки)
- Продолжаем. Определяем ударный слог. (КИ)
- Записываем слово с пропуском и подчёркиваем
орфограмму слабой позиции.
- В каком ещё слове есть орфограмма слабой
позиции в этом предложении?
- Верно, слово «нора». Работаем также, как и с
первым словом.
- Прорабатываем полностью упражнение. Работа у
доски. Работа по алгоритму.
слабых позиций
- У реки барсучья нора
- В слове «у реки»
- Читаем слово
- Делим его на слоги
- Определяем ударный слог
- Записываем слово с
пропуском и подчёркиваем
орфограмму слабой позиции
- В слове «нора»
Работают вместе с учителем
Разбирают упражнение до
конца
П: осознание и
произвольное
построение речевого
высказывания
П: выполнение действий
по алгоритму
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
Физминутка
Практический: выполнение
физических упражнений
2 мин
- А сейчас давайте проведём физминутку
- Встаём все
Физминутка «Буратино»
Буратино потянулся,
Раз нагнулся,
Два — нагнулся,
Три нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Повторяют движения за
учителем
Выполняют физические
упражнения
VI. Самостоятельная
работа с самопроверкой
Практический: выполнение
задания
10 мин
- Давайте устно разберём упражнение 51.
- Что у нас дано в этом упражнении?
- Да, совершенно верно. Даны фразы. Это
обращение.
Слушают учителя
- Даны фразы с обращением
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
Словесный: слово учителя
Словесный: учебный
диалог
Практический: выполнение
задания
Практический:
самостоятельное
выполнение задания
- Прочитайте, пожалуйста, эти предложения.
- Спасибо. Наша задача найти орфограммы слабых
позиций и поработать с ними по нашему
алгоритму.
- Ищем первое слово с орфограммой слабой
позиции. Верно, слово «сестрица».
- Прочитайте слово
- Разделите его на слоги
- Верно, сест-ри-ца
- Определите ударный слог (ри)
- Отлично. Подчеркните орфограмму слабой
позиции (Е)
- А сейчас вы в парах объясните друг другу
оставшиеся слова из упражнения.
1 вариант проговаривает алгоритм работы по
слову «не пей» и «братец», второй вариант слова
«тебе», «козлёночком».
- Первый вариант, начали, а я прохожу и сл ушаю.
- Молодцы, спасибо. Второй вариант, ваша
очередь. А я слушаю, кто как работает.
- Молодцы. Закончили работу.
- Аналогично устно разбираем все слова из
упражнения.
- А сейчас выполняем письменно упражнение 51
самостоятельно.
- Не забывайте пользоваться нашим алгоритмом.
Следим за посадкой. Пишем красиво и аккуратно.
Читают предложения
- Слово «сестрица»
- Сестрица
- Сест-ри-ца
- Слог РИ
- Сестрица
Выполняют упражнение
устно вместе с учителем по
алгоритму
Работаю по вариантам
В парах рассказывают друг
другу алгоритмы.
Выполняют задание
самостоятельно
П: выполнение действий
по алгоритму
П: самостоятельное
создание способов
решения проблем
творческого характера
П: осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания
П: выполнение действий
по алгоритму
П: самостоятельное
создание способов
решения проблем
творческого характера
VII. Включение систему
знаний
Словесный: учебный
диалог
3 мин
- А сейчас откройте дневники и запишите
домашнее задание: стр. 45, упр. 52.
- Посмотрите все, пожалуйста, на это задание. Вам
необходимо будет записать текст, заменяя
Записывают домашнее
задание
Слушают учителя
Практический: выполнение
задания
Словесный: учебный
диалог
звуковые записи буквенными.
- Кто ещё не записал домашнее задание?
- Над какой темой мы с вами сегодня работали?
- Какую цель мы ставили на урок?
- Достигли ли мы поставленных целей?
- Было ли сложно? Почему?
- Все записали
- Мы работал и над темой
«Алгоритм пропуска
орфограмм слабых позиций»
- Мы ставили цель составить
алгоритм пропуска
орфограмм слабых позиций и
научиться работать по
алгоритму
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
П: осознанное
произвольное
построение речевого
высказывания
К: управление
поведением партнёра
VIII. Рефлексия
деятельности
Словесный: слово учителя
Практический: выполнение
задания
Словесный: учебный
диалог
Словесный: слово учителя
5 мин
Ребята, перед вами фразы, которые вам
необходимо дополнить.
Сегодня я узнал…
Было трудно…
Я понял, что…
Я научился…
Я смог
Было интересно узнать, что…
Меня удивило…
Мне захотелось...
Вы сегодня замечательно потрудились.
Какое настроение у вас в конце урока?
Я рада, что в классе сегодня царила рабочая
атмосфера, вы были активны и усидчивы.
Слушают учителя
Дополняют фразы
Выполняют задание
Слушают учителя
Отвечают на вопрос
Слушают учителя
Р: самоанализ,
самооценка
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли