Конспект урока "Слово в языке и речи. Лексическое значение слова"
Русский язык
Тема: Слово в языке и речи. Лексическое значение слова.
Цель: познакомить с понятием лексическое значение слова.
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять лексическое значение слов;
аргументированно отвечать, доказывать мнение; анализировать, делать выводы,
сравнивать.
УУД:
личностные: мотивация к учению и изучению русского языка, обеспечивать значимость решения
учебных задач, связывая их с реальными жизненными ценностями и ситуациями, развитие
познавательных интересов, учебных мотивов,формирование адекватного понимания
метапредметные:
регулятивные: соотносить правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи,
формировать действия целеполагания, контроля, коррекции, оценки
познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий
с использованием учебного материала, устанавливать причинно-следственные связи, развивать
умение классифицировать слова по группам
коммуникативные: планировать учебное сотрудничество,
осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, слушать одноклассников,
приходить к общему решению в совместной деятельности.
предметные: научиться определять лексическое значение слов несколькими способами, работать
с толковым словарем.
Ход урока
I. Организационный момент
II, Актуализация знаний
I. Орфографическая минутка
'Листья, деревья, желтые , с, опадают
— Составьте предложение из слов. )
— Назовите знакомые орфограммы.
— Найдите подлежащее и сказуемое.
— Выпишите пары слов.
2. Словарная работа
(На доске запись.) ......
ХБЧЕШРПЕФЗЦА ' • .. .
;
— Посмотрите на запись, мысленно зачеркните буквы, обозначающие глухие согласные
звуки, и узнаете слово, с которым мы познакомимся. (Береза.)
— Запишите слово, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную, которую
нужно запомнить.
Береза - любимое дерево в России. Свое название оно получило от иностранного слова,
которое означает «белый». Так можно запомнить букву Е.
— Как ласково называют березу? (Березка, березонька.)
— Как называют сок березы? (Березовый.)
— Лес из берез? (Березняк.)
— Гриб, который растет под березой? (Подберезовик.)
— Подчеркните во всех этих словах букву Е.
III. Самоопределение к деятельности Игра «Отгадай слово»
— Хищный зверь с мехом рыжего цвета. Часто встречается в сказках. (Лиса.)
— Крупное домашнее травоядное животное, дает молоко. (Корова.)
— Птица с черным хвостом и белыми крыльями. В русских сказках она воровка. (Сорока.)
— Какое животное может быть лишним? Почему? (Корова, так как это домашнее
животное. Или сорока, так как это птица.)
— Загадайте любое животное и опишите его.
— Что вы делали, когда загадывали слово? (Говорили, что оно обозначает.)
— Сегодня на уроке мы будем говорить о значении слов.
IV. Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 41, прочитайте название раздела. (Слова, слова, слова...)
— Как вы думаете, что мы будем изучать? (Предположения детей.)
— Прочитайте, чему мы будем учиться,
— Прочитайте тему урока.
— На какой вопрос мы сегодня ответим? (Что такое лексическое значение слова ?) Упр.
48 (с. 42). (Фронтальная работа.)
— Прочитайте задание.
— На что нужно обратить внимание? (Дети читают названия групп и слова в них.)
— Какие слова с картинки можете добавить в каждую группу? (Дети самостоятельно
составляют и записывают предложение в тетрадь.)
— Какое предложение записали? О чем говорится в предложении? (Несколько учащихся
читают свои варианты.) Упр. 49 (с. 43).
(Самостоятельное выполнение. Самопроверка.) Упр. 50 (с. 43). (Фронтальная работа.)
— Прочитайте правило на с. 43 самостоятельно.
— Как вы поняли, что такое лексическое значение слова? (То, что слово обозначает.)
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
(«Страничка для любознательных» (с. 44).)
— Прочитайте самостоятельно.
— Что общее у слов лопух, лопата, лопоухий'? (Часть лопа-, от которой образованы эти
слова. Лопа означает «широкий лист».}
— Зная происхождение этих слов, можно легко запомнить и безударную гласную в этих
словах О.
— Какое лексическое значение имеет слово лопух'? (Травянистое растение с большими
листьями и цветами с крючочками.} Упр.51 (с. 44). (Устное выполнение.)
VII. Рефлексия
— Определите слово по его значению.
1) Часть дерева, которая находится под землей и питает растение. (Корень.)
2) Школьная принадлежность, с помощью которой рисуют или чертят. (Карандаш.)
3) Хвойное дерево, которое украшают на Новый год. (Ель.)
4) Мелкий грызун, который живет в поле, но может жить и в жилище у человека. (Мышь.}
5) Время года после лета. (Осень.)
— Оцените с помощью «светофора», как вы поняли новую
тему.
Зеленый — хорошо понял. Желтый — почти все понял. Красный — не понял.
VIII. Подведение итогов урока
— Какое новое слово узнали на уроке?
— Что такое лексическое значение?
— Как думаете, все л и слова имеют лексическое значение? (Да. Каждое слово что-то
обозначает.)
Домашнее задание
Выполнить упр. 52 (с, 44).
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Открытый урок по русскому языку "Состав слова" 3 класс
- Конспект урока "Правописание буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ"
- Конспект урока "Правописание Ь знака после шипящих на конце имён существительных"
- Презентация "Путешествие в страну словарных слов"
- Конспект урока по русскому языку "Именительный и винительный падежи имён существительных" 4 класс
- Использование опорных конспектов и схем на уроках русского языка