Подготовка к написанию сочинения по фотографии "В. Гиппенрейтера «Опавшие осенние листья»"
5 класс. Русский язык. Тип урока: урок развития речи.
Опыт работы в школе показывает, что пятиклассники на уроках русского
языка не умеют грамотно описывать фотографии. Ученики в основном в 5-7
предложениях говорят о том, что они видят на фотографиях в общем, не
выражая при этом ни чувств, ни мыслей, не имея представления о строении
текста и грамотном высказывании своих мыслей. В связи с этим хочется
поделиться опытом работы и представить урок развития речи по описанию
фотографии в 5 классе.
Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения по фотографии В.
Гиппенрейтера «Опавшие осенние листья»».
Задача урока. Дать представление обучающимся, что значит описывать
фотографию, учить составлять связное устное и письменное высказывание по
фотографии, чётко определять строение высказывания(вступление, основная
часть, заключение, абзацы, граница предложений), определять стиль и тип
речи.
Цели урока: 1) создать условия для формирования умения учиться «видеть»
фотографию и описывать её;
2) развивать связную речь, образное мышление;
3) обогатить словарный запас обучающихся;
4) Воспитывать любовь к родному языку.
ОУД обучающихся: заочное знакомство с фотографом В.Е. Гиппенрейтером,
описание фотографии с опорой на вопросы, составление плана сочинения,
словарная работа, использование поэтических текстов И.А. Бунина «Лес,
словно терем расписной…», А.С. Пушкина «Осень» («Унылая пора! Очей
очарованье!»), работа с черновиком.
Ход урока.
I. Мотивация темы. Беседа с классом. Вопросы.
- Ребята, любите ли вы природу? Что вообще вы подразумеваете под словом
«природа»?
- Какое время года вам нравится больше всего?
- Как можно описать природу? При помощи чего?(с помощью красок,
сфотографировать, словесное описание).
II. «Открытие новых знаний».
1. Слово учителя. Сегодня на уроке мы с вами будем учиться описывать
фотографию В.Е.Гиппенрейтера «Опавшие осенние листья». Но сначала
давайте познакомимся с фотографом В.Е. Гиппенрейтером. Слово учителя о
фотографе В.Е.Гиппенрейтере с использованием презентации.
Вадим Евгеньевич Гиппенрейтер
Фотограф
Советский и российский фотограф-пейзажист; многократный чемпион СССР
по горным лыжам и слалому. Впоследствии тренер по горным лыжам.
• Родился: 22 апреля 1917 г., Москва, Российскаяреспублика
• Умер: 16 июля 2016 г. (99 лет), Москва, Россия
• В.Е. Гиппенрейтер очень любил природу, много путешествовал, одно из
любимых его занятий – запечатлевать красоты природы: пейзажи, животных,
птиц, растений.
• Сегодня на уроке мы с вами обратимся к фотографии В. Е. Гиппенрейтера
«Опавшие осенние листья». Вопрос классу:
• -Как вы думаете, что изображено на фотографии? (Природа). Как ещё можно
назвать изображение природы? (Пейзаж).
• - Кто из вас может дать определение слова «пейзаж»? Работа с толковым
словарём. Пейзаж - рисунок , картина, изображающая виды природы, а также
описание природы в литературном произведении. Давайте вместе с вами
постараемся описать фотографию.
2. Описание фотографии.(Ответы даны из беседы с учениками, а также из
их работ)
- Что вы видите на фотографии? (Опавшие
разноцветные листья, зелёная трава, веточки от
разных деревьев)
- С чем можно сравнить эту картину? (Настоящий
ковёр из листьев, осенний ковёр)
- Из чего состоит осенний ковёр? Откуда видно, что листья осенние? (Из
листьев осины, дуба, жёлудей, разных веточек), (все листья разного цвета:
красный, жёлтый, красно – жёлтый, коричневый, они яркие, такие краски
характерны для осени)
- В каком осеннем месяце бывают такие листья? (Где –то конец сентября,
может, начало октября, когда осень вступает в свои права)
- Как вы думаете, с какого дерева упали эти листья? (Здесь много осиновых
листьев, есть дубовые листочки, но их меньше)
Опишем листья осины.
- На что они похожи по форме? (У них круглая форма с красивыми краями,
они похожи на маленькие лоскутки, осиновые листочки такие яркие, что
картина наполняется жизнью, они похожи на маленькие сердечки)
Обратим внимание на листья дуба.
- На что они похожи по форме? А по цвету? (Дубовые листочки свернулись
и пожухли, стали коричневыми)
- Чем они отличаются от листьев осины?(Они пожухлые, коричневые, не
яркие)
Листья упали на траву. Давайте найдём выразительные эпитеты для
определения цвета травы. (Она яркая, зелёная, весёлая, как летом. Трава
своим цветом добавляет радость и веселье фотографии)
- Что ещё можно увидеть на траве? (Желтовато – бурые жёлуди, они похожи
на маленьких смешных человечков. Жёлуди висели в густой листве дуба в
своих шапочках – беретиках)
- Что напоминает вся эта картина? (Прощальную красоту осени, самое
красивое время года. Художник запечатлел осень в своей красоте и нашёл в
ней не дождливый день, а показал нам, что в каждом предмете можно найти
свою красоту).
Ребята, давайте с вами проведём словарную работу, которая поможет вам в
описании фотографии (на проекторе показана словарная работа)
III. Первичное закрепление знаний.
1. Словарная работа.
1. Художница - осень раскрасила листья осины в яркие цвета. Они
напоминают разноцветные лоскутки.
2. Листья дуба.
Совсем не похожи на них листья дуба. Их блеклые резные лапки сиротливо
темнеют среди нарядных листьев осины.
3. Желуди.
Желтовато-бурые желуди выглядывают из-под листьев.
4. Трава.
По-летнему свежая трава украшает этот великолепный ковер из листьев.
Гиппенрейтер запечатлел последние мгновения «пышного природы
увяданья…».
Слово учителя. Ребята, в начале урока мы с вами говорили о том, что описать
природу можно различными способами. В.Е. Гиппенрейтер показал красоту
природу, запечатлев её на фотографии, а вот как передают красоту природы
поэты с помощью слова. Давайте с вами прочитаем стихотворения И.А.
Бунина «Лес, точно терем расписной…», А.С.Пушкина «Осень» («Унылая
пора! Очей очарованье!») и посмотрим, с помощью каких средств
художественной выразительности поэты передают красоту осени.
2. Выразительное чтение стихотворений и нахождение средств
художественной выразительности.
Иван Бунин «Листопад»
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой.
Ученики называют сравнения: «весёлой пёстрою стеной», «жёлтою резьбой»,
«как вышки» ёлочки темнеют, «что оконца» просветы в небо, осень «тихою
вдовой», лес «точно терем расписной»; красочные эпитеты: пёстрый,
жёлтою, голубой, расписной, лиловый, золотой, багряный, светлою;
олицетворения делают природу живой «берёзы блестят в лазури», «ёлочки
темнеют», «синеют просветы в небо», «лес пахнет дубом и сосной», «за лето
высох он от солнца», «осень вступает в пёстрый терем свой». В
стихотворении чувствуется запах осенней природы: «лес пахнет дубом и
сосной».
Обратимся к стихотворению А.С. Пушкина «Осень» (отрывок).
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.
Как А.С.Пушкин описывает осень? Какие он использует слова?
Ученики отмечают, что для поэта осень – это «унылая пора, очей очарованье,
прощальная краса, пышное природы увяданье», это метафоры. А.С.Пушкин
использует осенние краски « в багрец и в золото одетые леса». Осень –
переменчивое время года: это и красивые яркие дни, напоминающие лето, и
холодные пасмурные дни, за которыми чувствуется дыхание первых морозов
и «отдалённые седой зимы угрозы». Поэт хотел сказать, что осень для него –
это самое любимое время года.
3. Составление плана сочинения на черновике (примерный план).
1.Вступление. Что мы видим на фотографии. (Вступление небольшое, 2-3
предложения, оно должно быть «мостиком», переходом к основной
части).
2. Основная часть. ( Самая большая часть, в которой ученики описывают
всё, что видят на фотографии). Описание осеннего ковра:
а) листья осины и дуба;
б) жёлуди;
в) трава и веточки.
3. Заключение. (Небольшое по объёму, в котором ученики делают вывод
из всего написанного). Какое впечатление произвела на меня фотография
В.Е. Гиппенрейтера?
IV. Закрепление знаний. Самостоятельная работа обучающихся. Работа с
черновиком.
Ребята, а сейчас попробуйте самостоятельно описать фотографию В.Е.
Гиппенрейтера «Опавшие осенние листья», с помощью слова постарайтесь
выразить свои мысли и чувства. Работаем на черновике.
V. Рефлексия урока.
- Ребята, как вы думаете, сможете ли вы самостоятельно дома описать
письменно фотографию?
- Какие сложности у вас могут возникнуть? (Некоторые ученики обратили
внимание на построение сочинения, на соблюдение абзацев (ещё раз
объясняем, что соблюдение абзацев примерное, главное, чтобы были
вступление, основная часть и заключение – вывод; возникли затруднения,
что писать во вступлении и заключении (это всё зависит от творчества,
воображения учеников, но примерные вступления и заключения ученики
могут зачитать по желанию, кто уже справился).
- Давайте с вами продолжим фразу: « На уроке русского языка мы учились
описывать фотографию В. Гиппенрейтера «Опавшие осенние листья», теперь
я могу….(приводим примеры ответов некоторых учеников « … оживить
фотографию, показать всю красоту природы…», « чётко увидеть и написать,
что изобразил фотограф…», «я должен описать фотографию с помощью
слова, как Гиппенрейтер сделал это с помощью фотоаппарата», « описывать
фотографию нужно творчески, с воображением и понимать, что владеть
словом – это большое искусство, которому нужно учиться…»
VI. Домашнее задание: написать сочинение на черновике. На следующем
уроке несколько учеников по желанию читают свои сочинения, затем
переписывают сочинения в тетрадь.
Приложение.
Как результат работы приведём в пример некоторые сочинения учеников.
Сочинение ученицы 5а класса Оленинской средней школы Брицкой Алины.
Осень очень любит рисовать, и каждый раз, когда весна и лето уходят, она
берётся за свои краски и разрисовывает каждый бережно выращенный листок
в свои особенные цвета.
Фотограф Вадим Евгеньевич Гиппенрейтер увидел чудо – листья, которые
разукрасила осень. Он назвал фотографию «Опавшие осенние листья».
Листья похожи на маленькие лоскутки, и все эти лоскутки составляют
большой ковёр. Листья осины такие яркие, что картина наполняется жизнью,
они похожи на маленькие сердечки. А дубовые листочки свернулись и
пожухли, стали коричневыми.
Рядом лежат жёлуди, так что, наверно, фотография сделана в парке, там, где
много всяких деревьев. И с них падаютмаленькие веточки, которые тоже есть
на ней.
Среди листьев виднеется зелёная трава, наверно, фотография сделана в
середине осени. Трава добавляет радость и веселье.
Мне очень понравилась эта картина осени на фотографии, она такая яркая,
что настроение сразу поднимается.
Сочинение ( отрывок) ученицы 5 а класса Оленинской средней школы
Алиевой Софьи.
Смотрю на фотографию В.Е. Гиппенрейтера, и на память приходят строки
стихов Аполлона Майкова:
Любо в лесу мне бежать,
Слышать, как сучья трещат,
Листья ногой загребать.
Совсем недавно эти пожухлые осиновые листочки трепетно дрожали на
ветру. А вот эти жёлуди висели в густой листве дуба в своих шапочках –
беретиках.
Не только листья, но и веточки сорвал с деревьев злой осенний ветер и
разбросал пёстрым ковром по ещё зелёной траве.
Эта фотография вызвала у меня желание сходить в лес и полюбоваться
прощальной красотой осени.
Сочинение ученика 5а класса Оленинской средней школы Лаврентьева
Дениса.
Передо мной фотография В.Е. Гиппенрейтера «Опавшие осенние листья».
В.Е. Гиппенрейтер был фотографом – пейзажистом.
На осеннем ковре из листьев и зелёной травы больше всего я вижу листья
осины. У них круглая форма с красивыми краями. Художница – осень
раскрасила листья осины в яркие цвета: красный, жёлтый, зелёный, красно –
жёлтый и коричневый.
Этого не скажешь о листьях дуба. Они отличаются от осиновых листиков
цветом и формой. У листочков дуба коричневый и тёмно – зелёный цвет.
Видимо, недавно прошёл дождь, потому что на листьях виднеются капли
дождя и они не такие яркие, как на деревьях.
Ещё на фотографии желтовато – бурые жёлуди выглядывают из–под листьев.
Они похожи на маленьких смешных человечков. Зелёная травка и веточки
дополняют эту осеннюю фотографию.
Мне эта фотография понравилась, так как я люблю осень.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия по развитию речи "Обучение рассказыванию по картине «Таня не боится мороза»"
- Итоговая проверочная работа по русскому языку за 1 полугодие (8 класс)
- Открытый урок "Буква Чч, звук ч"
- Разработка урока русского языка "Публицистический стиль" 8 класс
- Самостоятельная работа "Глаголы 3 л., ед. ч."
- Задание № 9 "Пунктуация при однородных и обособленных членах предложения"