Урок русского языка "Сочетания чу-щу" 1 класс УМК «Планета знаний»
Урок русского языка. 1 класс.
УМК «Планета знаний»
Тема: «Сочетания чу-щу»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель и ожидаемый результат: формировать умение правильно писать слова сочетаниями ЧУ, ЩУ; развивать умение различать в словах мягкие
шипящие звуки и правильно обозначать на письме сочетания этих звуков с гласными, развивать фонематический слух при дифференциации слов
на материале устной и письменной речи; обогащать словарный запас учащихся; закреплять навыки работы с предложением;
Задачи:
1.Формировать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.
2.Закреплять учащимися пробное учебное действие, учить фиксировать учащимися индивидуальное затруднение.
3.Создать условия для определения плана учебных действий для открытия новых знаний.
4.Способствовать применению обучающимися нового знания с проговариванием во внешней речи.
5. Организовать самоанализ и самооценку деятельности обучающихся на уроке разными способами.
Оборудование к уроку:
1.Т.М. Андрианова, В.А. Илюхина. Учебник для 1 класса, стр.52-53.
2. Рабочая тетрадь № 2 стр.10-11.
3.Презентация к уроку, проектор, экран.
4. Конверты со словами.
Технологическая карта урока:
Этап урока
Действия учителя
Действия
Планируемые результаты
учащихся
УУД
1. Мотивация к
учебной
деятельности.
.
2. Актуализация
опорных знаний.
- Улыбнитесь те, кто пришел с открытым сердцем и хорошим
настроением. Спасибо.
- Кивните головой те, кто относится с уважением ко всем
присутствующим. Спасибо.
- Поднимите руку те, кто готов трудиться. Спасибо.
- Какими вы хотите быть на уроке? (активными,
старательными, внимательными)
- Для чего нам это необходимо? (чтобы много знать, набраться
знаний и т.д.)
- Пожелаем друг другу успехов!
(Число, классная работа)
Откроем тетрадь на стр.10., положили с наклоном, вспомнили
правила посадки.
• Послушайте отрывок из замечательного произведения
всеми любимого писателя. Подумайте, кто автор этих
строк и как называется произведение?
Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
(сказка о царе Салтане)
Его портрет всем знаком – всякий, взглянув на это лицо с
живыми, ясными глазами, на эти вьющиеся волосы, скажет: это
А.С. Пушкин.
Дети проявляют
психологическую
готовность к
познавательной
деятельности
Дети улыбаются .
Личностные:
Мотивация к изучению учебного
материала
Регулятивные:
Волевая саморегуляция,
самоорганизация
Личностные:
Осознание своих эмоций,
интереса к изучению русского
языка
Коммуникативные:
Умение оформлять свои мысли
в устной форме
Коммуникативные:
Умение выслушать и понимать
речь других
СЛАЙД №1-3
Сегодня мы отправимся в небольшое путешествие в
волшебный мир сказок Пушкина.
СЛАЙД №4
А вот и наш корабль.
Чтобы путешествие было удачным, необходимо:
- Быть внимательным;
- Правильно выполнять задания, и тогда нас ожидает успех!
Чтобы кораблю не сойти с курса, мы возьмем с собой Атлас-
путеводитель и будем в нем вести записи.
Как понимаете значение этого слова, Атлас-путеводитель?
(Сборник карт, справочник, рекомендуемый маршрут.
Направляет нашу работу)
АТЛАС - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
1.Повторение знаний.
2.Тема.
3. Цель.
4.Работа над новой темой.
5.Словарная работа.
6.Выводы.
Совместное
планирование
Работа по алгоритму
Регулятивные:
Умение работать в соответствии
с установленными правилами
Познавательные:
Логические : умозаключение,
умение ориентироваться в своей
системе знаний,
актуализация изученных
способов действий, развитие
мыслительных операций
СЛАЙД №5-7
- Чтобы попасть на корабль нужно выполнить задание 1
Атласа-путеводителя.
Смотрим на экран. Задание следующее: вставить
пропущенные буквы (опрос по цепочке)
ЛЫЖ., Ч.СЫ, Щ.ВЕЛЬ, Ш.НА СЛАЙД №8
Молодцы!
- Что нам помогало, чтобы верно написать все эти слова?
(правило)
Какое правило вам помогло вставить букву?
(Правило «Правописание сочетаний жи - ши, ча – ща».)
Проговорим хором нашу запоминалочку:
Зашуршали камыши:
«Только с И пишите ШИ!»
Им ответили ежи:
«Только с И пишите ЖИ!»
И шумит лесная чаща:
«Ты стихи читай почаще,
Там волшебные слова:
ЧА и ЩА пишите с А!»
Фронтальная работа
Ответы детей
Коммуникативные:
Умение оформлять свои мысли
в устной форме
Регулятивные:
Умение осуществлять действие
по заданному образцу и
заданному правилу
Регулятивные( в случае ошибок-
коррекция):
Умение видеть указанную
ошибку и исправлять ее
• Откройте тетрадь на стр.11., положите под наклоном,
вспомним правила посадки.
Задание: записать слова с экрана, вставить букву, выделить
орфограмму.
Как будем работать? (ученик проговаривает)
- Первое слово с красной строки, с заглавной буквы, остальные
со строчной через запятую, в конце
ставлю точку.
- Проверим себя по эталону (образцу) СЛАЙД №9
С какой целью будете проверять? (Те, кто ошибся сможет
определить причину своей ошибки, а кто выполнил работу
правильно проверит правильность своих рассуждений)
− Как вы будете фиксировать результат?
правильно вставлю все пропущенные буквы
допущу 1 ошибку в сочетании
допущу больше 2 ошибок в сочетании
- У кого есть ошибки? Что вам надо повторить?
(Повтор правила)
Итак, мы повторили написание жи-ши, ча-ща, выполнили пункт
1 нашего путеводителя. СЛАЙД №10
• Определение темы.
Работа в тетради
Рефлексия
Регулятивные:
Уметь проговаривать
последовательность действий
на уроке
Регулятивные:
Самоконтроль (сличение с
эталоном)
Познавательные (логические)
3.Постановка учебной
проблемы
Послушайте ещё отрывки из сказок Пушкина. (Дети читают
выразительно в учебнике на стр. 52, упр.1).
Назовите произведения.
Дальше мы с вами, следуя нашему путеводителю, попробуем
определить тему урока.
Обратите внимание на написание выделенных слогов.
Какой звук обозначен буквой Ч? (согл, шипящ, всегда мягкий)
С какой гласной пишется сочетание ЧУ? (У).
- Заметьте такую особенность, все согласные, стоящие
перед Узвучат твёрдо. (Ручка, бусы)
А перед нами противоречие – звук мягкий, за ним следует У)
Исторически сложившееся противоречие.
Написание данного сочетание подчиняется правилу.
Какой звук обозначен буквой Щ?
Дайте характеристику. (согл, непарн, шипящ, всегда мягкий)
Какая гласная пишется в сочетании ЩУ? (У)
Кто догадался, какая тема нашего урока? СЛАЙД №11-13
Сочетания ЧУ-ЩУ.
Верно, тема урока «Сочетания ЧУ-ЩУ»
Ответы детей
Фронтальная работа
Коммуникативные (Умение
оформлять свои мысли в устной
форме)
4.Открытие нового
знания
Молодцы, мы справились со 2 пунктом нашего Атласа.
• Может кто-нибудь сам сможет вывести правило
написания ЧУ-ЩУ?
- Давайте откроем учебник и проверим, правильно ли мы
рассуждали?
На стр. 52 прочитайте правило в красной рамке.
В сочетаниях чу, щу
Пишут только букву у.
Я грамотно писать хочу,
Слова на чу и щу учу:
- Как вы думаете, где нам пригодится данное знание?
(При выполнении упражнений, в написании писем, СМС…)
Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Раз – присели, два – привстали,
Покрутились, повертелись
Определяют тему
Устанавливают связь
Познавательные (логические,
сравнение)
Личностные (мотивация к
изучению нового учебного
материала)
5. Применение нового
знания. Первичное
закрепление.
И на место все тихо уселись
- Какие наши дальнейшие действия?
(Нам надо потренироваться.)
- Следуем намеченному курсу.
- Так как же будем писать сочетания ЧУ - ЩУ?
(С буквой У.)
Продолжаем работать по 4 пункту . СЛАЙД № 14-16
Начнем со строчки чистописания с сочет. ЧУ-ЩУ.
• НА ДОСКЕ
Смотрим на доску, я показываю, вы следите за написанием
элементов букв, соединениями.
Открываем тетрадь с 10. Прописать по 2 сочетания, помним о
правилах посадки, положении тетради.
(Следующие 2 строки с комментированием и с проверкой по
образцу - деревня)
Хорошо, продолжаем закреплять изученную орфограмму.
Выполнение в тетради упражнений (1,2).
Находим в учебнике на стр.52 упр.2. Читаем задание:
Запиши слова по образцу, подчеркни сочетания чу-щу.
Чему будем учиться, выполняя задания?
(Писать сочетания ЧУ-ЩУ, красиво оформлять записи).
Итак, 1 столбик выполним вместе, а 2-самостоятельно.
Ставят цель
Регулятивные (планирование
действий, контроль)
Познавательные (логические,
умозаключение))
Регулятивные (удержание цели
и задач урока)
Коммуникативные (умение
6.Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
Записываем первую пару по образцу:
• ПОКАЗ НА ДОСКЕ
молчит-молчу , дальше дети комментируют
(1 столбик)
2 столбик выполняем самостоятельно
Проверка по образцу и оценивание. (Квадратик на полях)
Зачитать пары слов во втором столбике, проговаривая
подчеркнутое сочетание.
Молодцы.
Кто допустил ошибки на изучаемое правило?
Что нужно повторить? СЛАЙД № 17-18
Физминутка для глаз
- Сядьте удобно, не меняя положения головы, выполняйте
следующее:
Глазки видят все вокруг
Обведу я ими круг
Вверх, вниз, на дверь, в окно,
Глазкам видеть все дано.
Обведу я снова круг
И глаза закрою
Представлю, за бортом плещут волны, кричат чайки, дует
легкий ветерок, который приносит свежесть;
Выполнение упражнений
Работают с учебником
Ответы детей
Ответы детей
Работа в тетради
Проверяют, рефлексия
оформлять свои мысли в устной
речи)
Познавательные (общеучебные:
следование инструкции
Регулятивные:
Умение осуществлять действие
по заданному образцу и
заданному правилу, контроль
Регулятивные (контроль,
внесение корректив)
Личностные (способность к
самооценке на основе критерия
успешности учебной
деятельности)
- глубоко вдохните и почувствуйте запах моря.
- Подышите глубоко.
1,2,3,4,5- глазки видят все опять.
СЛАЙД №19.
• Посмотрите на наш план, какой пункт следующий?
(Словарная работа).
- У нас на горизонте – Остров загадок.
Отгадайте, чтобы узнать новое словарное слово:
Круглое, румяное
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
Любят меня детки!
(ЯБЛОКО).
ПОКАЗ СЛОВАРНОГО СЛОВА СЛАЙД № 20
Ребята, где мы можем сделать ошибку? ЛО
Давайте посмотрим в учебнике на стр.53 родственные слова к
слову «яблоко» (яблочко, яблочный сок).
Ответы детей
7. Включение в
систему знаний и
повторение.
Могут ли они помочь нам в написании слога «ЛО» в слове
«яблоко», поставим ударение в родственных словах.
Написание этого слова нужно запомнить.
А поможет нам само яблоко (показ яблока)
Само яблоко на какую букву похоже? (О).
Верно, оно само нам и поможет запомнить словарное слово!
СЛАЙД №21
• Запишем слово в тетрадь, поставим ударение, выделим
точкой непроверяемую безударную гласную.
- Посчитайте сколько букв, звуков.(6 б., 7 зв.)
- Почему звуков больше, чем букв?
Итак, как легче его запомнить написание слова яблоко?
• Как связано наше словарное слово со сказками
Пушкина?
В каком произведении А.С.Пушкина яблоко послужило не
доброму делу? Почему? (Оно было отравлено )
• Вдруг неоткуда налетели тучи, закрыли солнышко. Как
бы в море не было шторма.
- Что такое шторм? (Буря, сильный ветер)
Во время шторма корабль может перевернуться. Чтобы этого
Работа с учебником
Познавательные (логические:
умозаключение)
Коммуникативные (умение
оформлять свои мысли в устной
речи)
Познавательные (логические:
умозаключение
не произошло, нужно прогнать тучи.
- В народе есть такая поговорка: «Одна голова хорошо – а две
лучше». Вот и сейчас поработаем в парах и может быть
разгоним тучи.
Повторим правила работы в паре.
1. Работать должны оба.
2. Свое несогласие выражай вежливо.
3.Один говорит, другой слушает.
4. Если не понял, переспроси.
5.Договор об ответственном за ответ.
Перед вами конвертики, в которых лежат слова. Ваша задача:
составить из слов предложение.
В некоторых конвертах есть несколько предложений, вам
нужно восстановить текст.
Молодцы. А сейчас запишите в тетрадь 1 понравившееся
предложение, но помните, что в этих словах есть орфограмма-
правило?
С чего начнём работу? (Используем зелёную ручку)
Дополнительное задание: найдите в своих предложениях
главные члены предложения. СЛАЙД № 22
• Чтобы сойти с корабля, нужно закончить предложения и
сделать выводы
• Мне удалось …
Работа в тетради
Работа в парах
Познавательные (общеучебные:
следование инструкции)
Логические : умозаключение,
• Меня удивило …
• Мне понравилось …
• Я не запомнил правило…
• Я всё понял и могу объяснить другому…
• У меня остались вопросы…
• На уроке было сложным…
• Мне ещё надо поработать…
• Я доволен своей работой на уроке…
Мне очень хотелось бы, чтобы вы оценили свою работу с
помощью яблони мудрости. Если вы уверены, что
самостоятельно можете писать слова с сочетаниями ЧУ - ЩУ -
повесьте красное яблочко. Если у вас есть сомнения - желтое.
Если вы думаете, что эти слова еще вызывают у вас большие
затруднения - зеленое.
(Учащиеся вешают яблоки разного цвета).
- Ребята, посмотрите на яблоньку. Сколько красных спелых
яблок на ней появилось! Вы хорошо поработали!
Чтобы зеленые и желтые яблочки дозрели, мы будем еще
тренироваться в написании слов с сочетаниями ЧУ-ЩУ, а так
же и с другими изученными орфограммами.
(Я хочу отметить работу на уроке … )
• В завершение урока, я хочу сказать следующее.
Ребята, вас ждёт ещё много прекрасных встреч с великим
поэтом. СЛАЙД № 23
К нам приходят пушкинские сказы
Ответы детей.
Ответы детей
Рефлексия учебной
деятельности
умение ориентироваться в своей
системе знаний,
актуализация изученных
способов действий, развитие
мыслительных операций
Коммуникативные:
Умение оформлять свои мысли
в устной форме
Познавательные (общеучебные:
следование инструкции)
Регулятивные (удержание цели
и задач урока; самооценка)
8.Рефлексия учебной
деятельности на
уроке.
Над тёмным злом добра в них торжество,
Сыплются слова, слова-алмазы.
С ними нам добрей и лучше стать дано.
Ответы
Рефлексия эмоц.
состояния
Приложение (для конвертов)
Булька одуванчиков лужайке щенок на среди резвился
в соловьиные часто трели лесах звучат
С к ворона верхушки кормушке ели спустилась
с восходом солнца подул сильный ветер
по реке плыли маленькие и большие льдины
сквозь зелень берёзок проглядывало солнце
капли росы сверкают в лучах солнца
тишиной встречает нас лесная чаща
лодка медленно скользила по воде
грибы прячутся в густой траве
в лесной глуши расцвёл душистый ландыш
солнечный луч пробился сквозь тучи
за окном яростно завывал ветер
под ногами громко хрустнула сухая ветка
Русский язык - еще материалы к урокам:
- План самообразования учителя русского языка и литературы
- Конспект урока "Дифференциация звуков [л] – [л']"
- Рабочая программа по русскому языку 3 класс на 2019-2020 уч. год
- Деформированные тексты по русскому языку 1 класс
- Методическая разработка урока русского языка "Упражнение в правописании приставок и предлогов" 3 класс
- Презентация урока русского языка "Упражнение в правописании приставок и предлогов" 3 класс