Конспект урока "Слово и его значения"

Страница 1 из 5
Тема урока: «Слово и его значения»
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: закреплять умение определять лексическое и грамматическое
значения слова самостоятельно и при помощи толкового словаря.
Формируемые УУД:
личностные: формирование мировоззренческих понятий
предметные: узнать, что такое лексикология, лексическое и
грамматическое значение слова; самостоятельно и при помощи толкового
словаря определять ЛЗ слова.
метапредметные:
регулятивные: умение оценивать правильность выполнения учебной
задачи, собственные возможности ее решения; владение основами
самоконтроля, самооценки;
познавательные: умение выделять общие и существенные признаки, делать
обобщающие выводы; умение анализировать, устанавливать причинно-
следственные связи, строить логическое рассуждение; развивать навыки
исследовательской деятельности;
коммуникативные:умение организовывать учебное сотрудничество и
совместную деятельность с учителем и сверстниками; владение устной и
письменной речью;
Основные понятия: слово, лексика, лексикология, лексическое значение
слова, грамматическое значение слова, толковый словарь
Учебник: Русский язык. 5 класс. Под ред. Рыбченковой
Оборудование: презентация, Толковый словарь живого великорусского
языка В.И.Даля, сигнальные карточки у каждого ученика, раздаточный
материал (карточки с заданиями, карточки для проведения рефлексии)
Интернет – ресурсы: http://ru.wikipedia.org, http://nsportal.ru
Ход урока
I. Организационный этап (слайд 1)
Цель этапа: включение детей в деятельность на личностно-значимом
уровне
Страница 2 из 5
II. Актуализация знаний
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия
нового знания»
учитель
ученик
Сегодня, ребята, мы с вами
приступим к изучению нового
раздела языкознания. Но для этого
нам необходимы знания предыдущих
уроков. Вспомните, какие разделы
науки о языке мы с вами изучили в
этом учебном году и кратко их
охарактеризуйте. (СЛАЙД 2) На
слайде давайте найдем с вами
соответствия между разделами
Одному из разделов не нашлось
пары. Какому?
Для того, чтобы узнать, что изучает
лексикология, давайте прочитаем отрывок
из баллады АСП и определим в нем
количество слов. (СЛАЙД 3)
III. Определение темы урока
Казалось бы просто посчитать слова, а
какие , однако, это вызывает затруднения.
Поэтому заниматься мы будем чем?
словами
А что же изучает лексикология?
Слова и их значение
Запишем тему урока (СЛАЙД 4)
Слово и его лексическое значение
IV. Определение целей урока
Чему же мы должны научиться на уроке? А
теперь поставим цели нашему уроку:
1. Узнать, что такое «слово», «лексическое
значение слова»,
2. Узнать, какой раздел науки о языке
занимается изучением лексики русского
языка.
3. Учиться определять лексическое
значение слова разными способами.
4
Страница 3 из 5
V. Открытие нового знания
А как вы думаете, сколько всего слов в
русском языке?
В русском языке около 500 тысяч слов. «Толковый словарь живого великорусского
языка» В. И. Даля насчитывает около 200 тысяч слов.
Лексика русского языка очень богата и
изменчива. Как вы думаете, почему это
происходит?
открытия, новые понятия, исчезают
предметы, вещи, и слова, обозначающие их,
устаревают, выходят из нашего
употребления
Ребята, а как вы думаете, по тому, как
говорит человек, какие слова он использует
в своей речи, можно о нем что-то сказать
Как вы думаете, сколько слов составляет
ваш словарный запас?
По современным оценкам словарный запас учащегося первого класса средней школы
составляет 2000 слов. Человек с высшим образованием знает порядка 8 тыс. слов.
Известно, например, что Пушкин употребил в сочинениях и письмах 21 290 разных слов.
Имеются данные и о количестве слов у других писателей: Гоголь (только в «Мертвых
душах») - около 10 000 слов, Есенин - 18 890.
К 200 летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева вышел словарь эпитетов по
роману «Отцы и дети», который насчитывает более 2000 слов только эпитетов.
Так какова наша задача?
Наша задача – расширять свой словарный
запас, совершенствовать свою речь. Ведь
когда у человека грамотная, красивая речь,
он пользуется уважением в обществе, его
интересно слушать, с ним интересно
общаться.
Итак, слово! Что это такое?
Попробуем определить.
А что нам поможет дать точное
определение слову?
СЛОВАРЬ
Итак, самое первое определение
СЛОВА –Вот это-то мы и будем
изучать на уроках русского языка в
первую очередь.
это Единица языка, служащая для
наименования понятий, предметов,
признаки, действия, состояния,
оценки..
Что же мы должны знать о словах, чтобы
правильно их употреблять?
Их значение.
Лексическое значение слова – это то, что
слово обозначает. А как мы можем
определить значение слова?
А каким образом мы еще можем
определять значения слов?
(РИСУНКАМИ)
Страница 4 из 5
Упр. 121. Соотнесите рисунок и
слово (слайд 5)
1- 9, 2-4, 3-6, 4- 8, 5-1, 6-10,
7-2, 8-3, 9- 5, 10-7
Значения каких слов трудно передать
рисунками.
(признаки, действия, состояния,
оценки).
Как еще определить значение слова?
СОВЕТЫ ПОМОЩНИКА стр. 59
Сейчас вы разделитесь на группы и
попробуете определить ЛЗ тех слов,
которые получите (образец упр. 124)
А еще в определении значения слова
нам помогает наука, отвечающая за
правописание слов. Это…
орфография
слайд 6. Запишем фразы, вставляя
проп. буквы и раскрывая скобки.
Объясняем написание слова.
6 чел у доски
Что же связывает орфографию и лексику?
Написание слова влияет на лексическое
значение слова.
А как вы думаете, все ли слова имеют
лексическое значение?
Страница 5 из 5
на какие группы можно разделить
слова?
знаменательные и служебные (не
имеют ЛЗ)
что везет паровоз?
VI. Итог урока
Итак, что же мы сегодня узнали нового?
4
Как можно определить ЛЗ слова?
Что вызвало затруднение?
4
Что вызвало особый интерес?
3
VIII. Домашнее задание §17, egh/ 125 слайд
VII. Рефлексия
«ОЦЕНКА СВОИХ ОТВЕТОВ»
«-»
«П»
«Н»
«О»
«+» - ответил по своей инициативе, ответ правильный;
«-» - ответил по своей инициативе, но ответ неправильный;
«П» - ответил по просьбе учителя, ответ правильный;
«Н» - ответил по просьбе учителя, но ответ неправильный;
«0» - не ответил
Выберите фразеологизм или пословицу которые характеризуют вашу работу сегодня
Шевелить мозгами
Краем уха
Хлопать ушами