Презентация "Картины русских художников, изобразивших осень"

Подписи к слайдам:
Картины Картины русских художников, изобразивших осень

Учитель начальных классов ГКОУ школы-интерната

г. Краснодара Ломакина Е.С.

Исаак Левитан «Золотая осень» 1895г. Исаак Левитан «Золотая осень»
  • Осень была самым любимым временем года для Левитана. Он посвятил ей больше 100 картин. Одной из самых любимых публикой картин является эта «Золотая осень».
  • Картина нарисована ярко, жизнерадостно, в то время как в других картинах преобладало грустное настроение. Левитан создал эту картину в 1895-м году.
  • На полотне художник изобразил природу в окрестностях реки Съежа, протекающей вблизи деревни Островно. Через год Левитан написал еще одну картину с тем же названием, но уже в более нежных красках. 

Исаак Левитан «Октябрь (Осень)» 1891г.

Исаак Левитан «Осень» 1896г. Илья Остроухов «Золотая осень» 1887г. Юрий Прядко «Октябрь. Березы» 2013г. Шишкин Иван Иванович «Осень» 1894г.

Шишкин Иван Иванович «Осень» 1894г.

Васнецов Апполинарий Михайлович «Осенняя ветка» 1910г. Василий Поленов «Золотая осень» 1893г. Василий Поленов «Золотая осень» 1893г.
  • На картине изображён конец августа - начало сентября. Золотая осень. В народе это время называется «бабье лето», время когда стоят теплые погожие денёчки. На картине изображён один из таких дней.
  • Видно, что художник любит русскую природу, любит золотую осень. Картина написана так реалистично, что ощущается солнечное тепло, идущее от неё.
  • Берёзки на пригорке на переднем плане уже оделись в золотистые наряды. Полянка и маленький лесочек просто купаются в солнечных лучах. Петляя через лесочек, тропинка выведет к небольшой деревеньке. Вдалеке в правом углу картины видно маленькую белокаменную церковь с колокольней. Река в этом месте изгибается.
  • На противоположенном берегу видно песчаную отмель, а дальше до самого горизонта простираются поля.