Технологическая карта урока "Как определить гласные звуки?" 2 класс

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе «Школа России» (1
вариант). Захарова А.А.
Тема. Как определить гласные звуки?
Тип урока: комбинированный
Цель: формировать умения различать гласные и согласные звуки, обозначать гласные
звуки на письме.
Задачи:- учить различать гласные звуки;
-развивать умение обозначать гласные звуки на письме
Образовательные ресурсы (оборудование и информационные источники): учебник,
карточки, светофор для самооценки
Ход урока
Структурный
компонент
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Формируемые УУД
(метапредметный
результат)
Актуализация
опорных знаний
Предлагаю подобрать и
записать вместо точек
имена детей.
Вяжет … слонёнку
носочки,
… ему вышивает
платочки,
… плетёт для слонёнка
корзинку,
… рисует слонёнку
картинку.
Прошу ответь на
вопросы:
-Как записали имена
детей?
-Выделите основу в
каждом предложении.
Каким членом
предложения являются
имена?
-Написание каких слов
Подбирают и
записывают имена
детей
- С заглавной
буквы.
- Подлежащим.
-Платочки,
корзинку,
картинку.
-Слонёнку, плетёт.
П– осуществляют
анализ и синтез
К- учитывать разные
мнения и стремиться
к координации
различных позиций в
сотрудничестве
мы запоминали?
-Найдите слова с
проверяемыми
безударными гласными.
-Подберите
однокоренные слова к
слову слонёнок.
- Слон, слониха,
слоник, слоновый.
Определение
темы урока
(целеполагание)
Читаю четверостишие из
стихотворения В.
Берестова.
Гласные тянутся в песенке
звонкой,
Могут заплакать и
закричать,
Могут в кроватке баюкать
ребёнка,
Но не желают свистеть и
ворчать.
Прошу ответь на
вопросы:
- О чём это
стихотворение?
-Какие признаки
гласных звуков называет
автор?
-Какой признак гласных
звуков могли бы вы
добавить?
- О гласных звуках.
-Могут тянуться,
кричать, петь.
-При произнесении
гласных звуков
воздух проходит
через рот
свободно, без
преград.
Р - Ставят учебную
задачу, планируют
деятельность на урок
Изучение
нового учебного
материала
Предлагаю открыть
учебник на с.89 и
прочитать тему.
Прошу прочитать
правило и сказать, что
можно добавить к тому,
-Гласный звук
состоит только из
голоса. Гласный
П- строят
рассуждения о
гласном звуке
что уже знаем о гласных
звуках.
Организует работу с
учебником.
1. Упр.134.
Прочитайте и
скажите, почему
гласный звук
можно назвать
голосовым?
-Назовите все
гласные звуки.
-Проверьте
любой звук:
имеет ли он
перечисленные
свойства?
2. Упр. 135.
Сколько в русском языке
гласных звуков?
Запишите гласные звуки.
- Сколько гласных
букв в русском языке?
- Запишите их.
3. Упр. 136. Что
изображено в первом
круге?
- Что изображено
во втором круге?
- Какими буквами
могут обозначаться
гласные звуки на
письме?
образует слог.
-Слово образовано
от слова глас, что
значит голос.
-А,О,У,Э,И,Ы.
-(дети называют
звук и доказывают,
что звук гласный).
-6.
- [А], [О], [У], [Э],
[И], [Ы].
-10.
-А,О,У,Э,И,Ы,
Е,Ё,Ю,Я.
- Звуки в
квадратных
скобках.
-Буквы, так как нет
звуков Е,Ё,Ю,Я.
Называют по
цепочке: [А]-
А,О,Я; [Э]-Е, Э;
[О]-О,Ё; [Ы]-Ы, И;
[У]-У,Ю; [И]-
И,Е,Я.
П- устанавливают
причинно-
следственные связи
П- строят речевое
высказывание в
устной форме; Р-
принимают и
сохраняют учебную
задачу
Р- выполняют
учебные действия в
материализованной,
громкоречевой и
умственной форме
Л- ЗОЖ
Провожу физминутку.
Закрепление
Даю установку для
самостоятельной
работы. (упр.138)
Проверяю правильность
выполнения задания.
Корректирую
результаты работы.
Предлагаю прочитать
информацию на
«Страничке для
любознательных».
Провожу беседу по
прочитанному.
Самостоятельное
выполнение
упражнения.
Самопроверка.
Ответы детей.
Л- учебно-
познавательный
интерес к новому
учебному материалу
и способам решения
новой частной задачи
Р- адекватно
воспринимать оценку
учителя
К- учитывать разные
мнения и стремиться
к координации
различных позиций в
сотрудничестве
Домашнее
задание
Объясняю сущность до-
машнего задания
К- задавать вопросы
Рефлексия
Предлагаю работу по
карточкам.
-Спишите, подчеркните
гласные буквы.
В чём цыплята виноваты,
Что скорлупки
маловаты?
Да ни в чём.
За эти дни
Просто выросли они!
-Сверьте свой результат
с образцом. Оцените
себя с помощью
«светофора»
Дети списывают и
подчёркивают
гласные.
Сверяют
результаты работы
с образцом.
П - осуществлять
анализ объектов
Р- осуществлять
итоговый и
пошаговый контроль
по результату