Конспект урока "Роль имен прилагательных в тексте" 3 класс
Дата:10.04.2018
ФИО студента Безенкова Е.А.
Школа: МОУ «Богдановская школа»
ФИО учителя Оглобличева Л.Н.
Класс: 3 «а»
ФИО методиста Солопова Т.В.
КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Тема: «Роль имен прилагательных в тексте.»
Цели деятельности учителя: развитие умения употреблять имена прилагательные в тексте.;
Планируемые результаты
Предметные:
Знать: как определять прилагательное в предложении; правило определения прилагательного;
Уметь: выделять имя прилагательное среди других частей речи; уметь выделять словосочетания с именем прилагательным в речи.
Личностные:
-осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;
-проводить самооценку своих действий, поступков;
-устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Тип урока: Открытие нового знания
Оборудование: УМК, учебник «Русский язык» 3 класс,2 часть. Школа России, компьютер, презентация, проектор
Этап урока
Методы и
приёмы
Хрон
о-
метра
ж
Содержание урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Этап
самоопределен
ия к
деятельности
Психологическ
ий настрой
3 мин
-Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться.
Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро, улыбчивым лицам!
- В тетради запишем число, классная работа.
Восьмое апреля.
Классная работа.
Приветствуют учителя
Р.:саморегуля
ция:
способность к
мобилизации
сил и энергии,
к волевому
усилию и
преодолению
препятствий.
Актуализация
знаний и
мотивация
словесный:
анализ
высказывания;
5 мин
- Посмотрите на экран, прочитайте мне это высказывание
и скажите, как вы его понимаете. («Непрерывная учёба -
минимальное требование для достижения успеха в любой
области» Д.Уэйтлли)
- Действительно, для того, чтобы постоянно достигать
успех, надо постоянно учиться и узнавать что-то новое.
Отвечают на вопросы
К: строят
понятные
речевые
высказывания
.
Постановка
учебной задачи
- словесный:
повторение
изученного;
- практический:
минутка
чистописания
3 мин
- Давайте вспомним, о какой части речи говорили на
прошлом уроке.
- Расскажите правило как пишутся сложные имена
прилагательные?
- Запишите имена прилагательные: сизо-зелёный,
огромный, красно-жёлтый, вкусный; небесно-синий,
круглолицый. Подчеркните только сложные имена
прилагательные волнистой линией.
- А теперь прочитайте текст с экрана.
Весной в лесу
На деревьях лопнули душистые почки. Зеленеют чудные
маленькие листочки. Из земли показалась свежая травка.
В траве цветут молодые одуванчики. Летят из улья
пёстрые пчёлы. Вот низкий берег ручья. В ручье вода
- об именах прилагательных
- Сложные имена прилагательные
обозначают цвета и оттенки цветов и
пишутся через дефис
-да
- нет описания предметов
- описывают предметы
- да, потому что описывается, что
происходит
П.:
самостоятель
ное
выделение и
формулирова
ние
познавательн
ой цели;
К: строят
понятные
речевые
- словесный:
чтение текста;
- словесный:
анализ текста
холодная. Петька отдыхает около стройной берёзки. Лес
весной наполнен жизнью.
- Прочитайте этот текст без имён прилагательных.
- Изменился текст?
- Обоснуйте свой ответ.
- Какую роль играют прилагательные в тексте?
Можем ли мы сказать, что это текст-описание?
- Сформулируйте тему и цель урока.
- Роль прилагательных в тексте.
Выяснить какова роль
прилагательных в тексте
высказывания
.
Открытие
нового знания
- словесный:
чтение текста;
- словесный:
беседа;
- словесный:
анализ текста
7 мин
- Откройте учебники на стр. 68, упр.118. Прочитайте
текст.
Синяя птица! - это название птицы.Она живёт в горах
Памира и Тянь-Шаня. У этой птицы есть секрет. Из
далека оперение синей птицы чёрное, вблизи сине-лиловое,
а на груди серебряные пятнышки. Выглянет солнышко - и
перо синей птицы начнёт вспыхивать ярким синем
цветом.
- О ком в нём говориться?
- Это текст-описание?
- Докажите, что это текст-описание
- Найдите в тексте описание внешнего вида птицы.
Прочитайте.
- Какой заголовок можно подобрать к тексту?
- Назовите имена прилагательные из текста.
- Какие словосочетания встречаются в тексте?
- Какую роль в тексте выполняют прилагательные?
- Давайте разомнемся!
- о синей птице
- да
- много прилагательных, которые
описывают птицу
- Из далека оперение синей птицы
чёрное, вблизи сине-лиловое, а на
груди серебряные пятнышки
- Синяя птица; птица с секретом
- Синяя, синей, чёрное, сине-лиловое,
серебряные, ярким, синем
- Синяя птица, оперение чёрное,
синей птицы, серебряные пятнышки,
ярким синем цветом
-Описывают внешность птицы,
делают речь более красивой
П.: общеучебн
ые –
осуществляют
поиск
необходимой
информации
для
выполнения
учебных
заданий с
использовани
ем учебника и
словаря; логич
еские –
дополняют и
расширяют
имеющиеся
знания и
представлени
я о различных
формах слов.
Первичное
закрепление во
внешней речи
10
мин
- Откройте учебники на стр.68, упр.119.
Прочитайте 2 текста о ромашке.
1.Маленькое солнце на моей ладошке - белая ромашка на
зелёной ножке. С белым ободочком жёлтые
К.:
формулируют
ответы на
вопросы;
- словесный:
чтение текста;
- словесный:
анализ текста;
сердечки...Сколько на лугу их, сколько их у речке!
2.Белая ромашка (или нивяник) - многолетнее
травянистое растение. Оно имеет прямостоячий
стебель. Листья продолговатые, плотные, жёсткие, с
зазубринами по краям. Цветы собраны в цветочную
корзинку: жёлтые в середине, а белые по краям)
- Определите тип текстов.
- В чём их различие и сходство?
- Какой текст описывает ромашку более точно, а какой
более образно?
- С какой целью употреблены имена прилагательные в
каждом тексте?
- Первый художественный, второй
научный
- Они оба описывают ромашку,
только один в стихотворении, а
другой текстом
-Первый образно, второй точно
- Описать внешний вид ромашки
П.: осуществл
яют поиск
необходимой
информации
для
выполнения
учебных
заданий с
использовани
ем учебника.
Самостоятельн
ая работа с
самопроверкой
Практич:
выполнение
задания по
карточке
3 мин
-А теперь я раздам вам карточки с заданиями:
Карточка 1.
Подбери и вставь в текст имена прилагательные, чтобы
получился рассказ о медведях.
Медведи.
____________ медведи живут в лесу.
Они _______хищники. Хотя _______ медведи имеют ___
вид, они являются растительноядными животными,
потому что в ________ количестве поедают ягоды,
грибы, орехи.
________ медведи - _____ рыболовы.
Слова для справок: крупные, бурые, травоядные, опасные,
прекрасные, большом, страшный.
Карточка 2.
Вставь подходящие по смыслу прилагательные, чтобы
получился рассказ о волке.
Волк.
Волк_________ зверь. Он живет в лесу. У волка
__________ , ___________ зубы, _______ , ________
шерсть. Хвост у волка _________. Ноги _________ ,
Выполняют работу
Р.:
оценивание
качества и
уровня
усвоения
материала.
__________. Мы видели волка. У-У-У -______________
какой!
Слова для справок: хищный, трусливый, серая, острые,
быстрые, большие, сильные, длинный, густая, трусливый,
страшный.
Включение в
систему знаний
- словесный:
прочтение
текста
- словесный:
разбор
орфограмм;
- практический:
запись текста в
тетрадь;
- словесный:
беседа
4 мин
- А теперь выполним упр.120 на стр.69. Давайте
прочитаем и спишем текст, вставляя пропущенные буквы.
Вы знаете эти скромные лесные цветы - кошачьи лапки.
Крошечный р...зовый цветок очень похож на м...хнатую
к...шачью лапку. Посм...трите в сер...цевину цв...тка - в
нём как бы застыла капел...ка ж...вой тёплой крови.
- Перед тем как писать, давайте вместе вслух разберём
орфограммы.
- Записывайте и подчёркивайте прилагательные
волнистой линией, и над слом отметьте прил.
- А теперь скажите, какое это описание: научное или
художественное?
- Почему цветок так называется?
- Какое прилагательное даёт оценку цветку?
-Розовый - пишем о, проверочное
слово розы; мохнатую - пишем о,
проверочное слово мох; кошачью -
пишем о, проверочное слово кошка;
посмотрите - пишем о, проверочное
слово просмотр; сердцевину - пишем
д, проверочное слово сердце; цветка -
пишем е, проверочное слово цвет;
капелька -пишем ь, смягчение, надо
запомнить; живой - пишем и,
проверочное слово жизнь
- Художественное
- Потому что похож на кошачьи
лапки
- Потому что похож на кошачьи
лапки
Р.: сличение
способа
действия и
его результата
с заданным
эталоном;
оценивание
качества и
уровня
усвоения
материала.
Рефлексия
деятельности
(по продукту)
М:словесный
5 мин
Подведение итогов урока
Приведите свои примеры имён прилагательных.
Что такое имя прилагательное?
Что оно обозначает? На какие вопросы отвечает?
С какой частью речи оно связано?
Какие признаки предметов обозначают имена
прилагательные?
Для чего в речи мы употребляем имена прилагательные?
-Ребята, запишите домашнее задание: упр 118 с. 68
- Они делают нашу речь точной и
выразительной,служат для точности
описания предмета.
К.: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать
свои мысли в
соответствии
с задачами и
условиями
коммуникаци
и.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Обозначение на письме твёрдых и мягких согласных" 1-4 класс
- Конспект урока "Буквы гласных как показатель мягкости и твердости согласных звуков" 1-4 класс
- Конспект урока "Значение и употребление в речи глагола" 3 класс
- Аналитическая справка по итогам устного собеседования по русскому языку в 9 классе
- Конспект урока "Написание слов со звонкими и глухими, мягкими и твёрдыми согласными. Повторение правил переноса слов" 1-4 класс
- Конспект урока "Упражнение в различении мягких и твердых согласных звуков" 1-4 класс