Конспект урока "Учимся писать приставки" 2 класс

«Учимся писать приставки»
Цели: организовать работу учащихся с группой приставок, в которых пишется буква а; учить определять место
орфограммы в слове.
Ход урока
Дидактическ
ая
структура
урока
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению
планируемых результатов
Организа-
ционный
момент
Создание
атмосферы
дружелюбия и
симпатии, условий
для осознанного
вхождения
учащихся в
пространство
деятельности на
уроке
Проверим готовность к уроку: нам на урок нужен учебник, рабочая тетрадь,
тетрадь «Пишем грамотно», дневник, пенал.
Лёгкий или трудный урок русского языка? Почему?
Мы второй год изучаем русский язык. Зачем нужно изучать русский язык?
(Чтобы быть грамотными, чтобы нас понимали другие люди.)
Что делать легче? Почему?
Что делать труднее? Почему?
Что нужно знать, чтобы писать грамотно?
А почему нужно уметь писать красиво и аккуратно?
Красивый почерк, аккуратное письмо это признак культурного человека.
Актуализаци
я знаний
1. Минутка
чистописания
Развитие
зрительного
восприятия,
отработка умения
сравнивать,
развитие мелкой
моторики, точности
проведения линий.
2. Словарная
работа.
Организовать
словарную работу
Итак, чистописание.
На доске:
об, от, под
- Какую задачу мы поставим перед собой на минутке чистописания?
А сейчас обратите внимание на соединение этих букв. Что вы
заметили?(Соединительный штрих)
Правильно. При выполнении задания уделите ему особое внимание.
Сели правильно. Проверяем положение тетради на парте (наклон).
Пропишите соединения букв.
Сравните каждое соединение, что вы написали с моим образцом. Если вы
считаете, что ваше соединение очень походит на образец, поставьте под ним
маячок.
Посчитайте маячки.
Поднимите руку у кого много маячков. Молодцы, все старались писать
красиво и аккуратно.
Сегодня у нас на уроке одна гостья. Угадайте кто это?
(слайд 2)
Настоящая зима со снегом, с морозами – это веселье и радость. Давайте
представим себе, что у нас в классе хозяйка зима и хозяйничает она по -
царски. Взмахнула рукавом, подхватила и закружила в вальсе подружек-
снежинок. (на партах снежинки).
Улетел ветерок, опустились снежинки и прямо к вам на парты. Они
волшебные, на них какие-то послания.
- Прочитайте, что написано на снежинках.
1 снежинка
Назовите-ка, ребятки
Месяц в этой вот загадке.
Дни его всех дней короче,
Всех ночей – длиннее ночи.
На поля и на луга.
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый год. (Декабрь)
2снежинка
Щиплет уши, щиплет нос,
Организовать
индивидуальную
работу
Организовать
проверку
индивидуальных
заданий
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду – упадет.
Не вода уже, а лед.
Даже птице не летится
От мороза стынет птица
Повернуло солнце к лету
Что, скажи за месяц это? (Январь)
3 снежинка
В старину этот месяц называли ветродуем, бокогреем.
Днем часто бывает ясно, солнечно, но еще холодно.
Что это за месяц? (Февраль)
-Запишите эти слова в тетрадь, поставьте ударения и подчеркните
орфограммы. Запомним написание этих слов. (Слайд)
А вот ещё один гость у нас. Угадайте, кто это?
Все его зимой боятся -
Больно может он кусаться.
Прячьте уши, щёки, нос,
Ведь на улице ...
Ответ (Мороз)
-Придумайте однокоренные слова к этому слову, отвечающие на вопрос что
сделать?
-Используйте приставки.
1. Восстановить правильное написание слов (Слайд)
2. Разобрать по составу слова: снег, снежинка, снеговик, снежный,
подснежник.
Физминутка
Организовать
эмоциональную
разрядку (разминка)
Знакомство с
темой и
задачами
урока.
Мотивация к
пробному учебному
действию
Ребята, вы догадались, что мы с вами записали в чистописании? (Это
приставки, которые пишутся с буквой о.)
Правильно.
Какие ещё приставки пишутся с буквой о? (до, о, по, про)
Вы догадались о чём пойдёт речь сегодня на уроке русского языка? (о
приставках)
- Чему мы будем продолжать учиться?
Изучение
нового
материала
Организовать
«открытие» детьми
нового знания
Ребята, сейчас мы проведём маленькую исследовательскую работу
(письменно фронтально).
На доске (слайд )
запись – записать
насыпь – насыпать
надпись – надписать
Запишите слова парами, расставьте ударение, выделите приставки.
По 1 ученику у доски
Назовите приставки (за-, на-, над-).
Посмотрите на них внимательно и ответьте: что общего в написании
приставок? (пишутся с буквой а)
А теперь обратите внимание на место ударения.
Попробуйте сделать вывод, о написании приставок за, на, над (пишутся с
буквой а под ударением и в безударном положении)
Как мы можем проверить правильность нашего вывода? (по учебнику)
Давайте откроем учебник на стр.151 и проверим правильность вывода,
Постановка задачи
Организовать
работу по
составлению
алгоритма (работа в
парах)
рубрика «Обрати внимание». Прочитайте
и сравните с выводом? (Совпал)
Постановка задачи
Прочитайте как называется наш урок? («Учимся писать
приставки»)
Какая задача будет стоять перед нами на уроке?
Да, правильно, мы должны научиться писать слова с группой приставок, в
которых пишется буква «а» и продолжим учиться определять место
орфограммы в слове.
А почему это нужно уметь делать?
У вас на партах заготовки алгоритма правописания орфограммы, над
которой мы сегодня работаем.
- Составьте этот алгоритм.
- Проверьте свою работу (слайд)
Закрепление
изученного
Организовать
закрепление
полученных знаний
Организовать
самостоятельную
работу
А сейчас будем учиться применять наши новые знания о написании
приставок на практике, опираясь на алгоритм (письменно фронтально).
[з а] ш и т ь
Итак, 1 шаг: подбираю однокоренные слова.
шить, пришить, подшить, дошить, прошить
(При подборе родственных слов меняем приставки.)
2 шаг: выделяю приставку (приставка за-)
3 шаг: вспоминаю правописание.
В приставке за- всегда пишется только буква а, пишем: зашить.
Аналогично: [на]лить, [на]писать
Вызываю по 1 ученику к доске. Дети подробно комментируют ход своей
работы, полностью проговаривая алгоритм применения правила, подбирая
родственные слова для определения места орфограммы. В словах выделяются
приставки, орфограмма подчёркивается.
Откройте тетради «Пишем грамотно» на странице 69–70, упражнение 1.
Прочитайте задание к
упражнению. («Догадайся, какую приставку нужно добавить к словам
каждого столбика»)
Вы догадались какие приставки нужно добавлять? (за-, на-, над-)
Проверка самостоятельной работы
Сравните свою работу с той, что на доске. Поднимите руку у кого совпали
записи? У кого не совпали?
Итог урока
Рефлексия
Организовать
осознание
учащимися своей
учебной
деятельности.
-Подведём итоги.
- Закончи предложения.
Сегодня на уроке….
Я узнал -
Я учился -
- Что понравилось?
- Вспомните, какие задачи вы ставили на уроке, достигли вы их?
Встаньте. На правую ладонь мысленно положите знания, с которыми пришли
на урок, на левую те, которые получили на уроке. Соединим ладошки в
хлопке и скажем друг другу «спасибо».
Оценка работы учащихся.
Д / з
Организовать
объяснение
домашней работы
Предлагаю вам выполнить одно из трех заданий, которое вам по силам.
1.Записать по 3 слова с новыми приставками.
2.Составить с 3 словами предложения, яркие, красочные.
3.Составить с этими словами рассказ, придумав заголовок.
Вот и подошёл к концу наш урок. На память об уроке я дарю вам медальки
«Знатоку русского языка».