Урок "Зима. Изменения в природе"

Тема: «Зима. Изменения в природе»
Цель: развитие связной речи.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
Учить составлять рассказы с опорой на картинный план и вопросы;
Уточнить знания о признаках зимы;
Формировать понятие «время года»;
2. Коррекционно-развивающие:
Развивать речевое дыхание;
Развитие общей и мелкой моторики;
Развитие внимания, памяти и мышления;
3. Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать умение слушать взрослого.
Оборудование: картинка «Зима», сюжетные картинки о зиме, картинный план.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Игра «Отгадай-ка»
Снег выпадает.
Вьюги завывают.
Новый год встречают.
Когда это бывает?
3. Упражнение «Послушай, подумай и ответь»
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
Темный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно …
Стали дни короче,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозцы –
И зима настала.
4. Физкультминутка.
5. «В гости к нам пришла зима».
Рассмотреть картинку «Зима».
Какое это время года?
Как греет солнце?
Что падает на землю?
Что бывает зимой?
Как становится на дорогах?
Что случилось с реками, прудами и другими водоемами?
Какие стоят деревья?
Во что одеваются зимой люди?
6. Пересказы детей.
7. Задание на дом.
Занятие 50 (кроме стихотворения).
Тема: «Зима. Предлоги НА, С»
Цель: развитие предложно-падежных конструкций.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
Закрепить признаки зимы;
Учить использовать предлоги НА, С с существительными множественного числа в
родительном, винительном и предложном падежах;
Расширять и активизировать словарь по теме;
Учить спрягать глаголы будущего времени;
Формировать навыки диалогической речи;
2. Коррекционно-воспитательные:
3. Коррекционно-развивающие:
Развитие внимания, памяти, мышления;
Развивать физиологическое дыхание, общую моторику.
Оборудование: картинка «Зима», предметные картинки: лопатки, совки, метелки, щетки,
символы предлогов НА, С; картинно-графические схемы предложений.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Садится на место тот, кто назовет признак зимы.
2. «Послушай, посмотри, ответь».
Рассмотреть картинки и сказать, где лежит снег.
3. «Куда? Где?»
Составить рассказ по картинно-графическим схемам.
Куда падает снег?
Где лежит снег?
4. Дыхательная гимнастика «Снежинка».
5. «Откуда?»
Составить предложения по картинно-графическим схемам.
6. «Уборка снега».
В Бардышевой.
7. Домашнее задание.
Задание 51.
Тема: «Звук и буква У (знакомство)»
Цель: подготовка к обучению грамоте.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
Познакомить со звуком и буквой У;
Формировать понятие «звук», «гласный звук», «буква»;
Учить ориентироваться в схеме своего тела;
2. Коррекционно-воспитательные:
3. Коррекционно-развивающие:
Развивать внимание, память, общую и артикуляционную моторику,
просодическую сторону речи.
Оборудование: зеркала, предметные картинки, карточки с изображением буквы У.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Садится на место тот, кто выполнит команду (руки вниз, вверх).
2. Звук «У»
Сегодня мы будем учится произносить и слушать разные звуки. Звуки это то, что мы
слышим и произносим. Пошли мы с вами гулять в лес, и вдруг услышали как прогудел
поезд уууу, какой звук мы с вами услышали?
Уточнить артикуляцию звука у, попросить произнести его перед зеркалом – обычым
голосом, громко, тихо, коротко, долго.
Познакомить с понятием гласный звук и его символом.
Звуки которые мы можем петь долго, с голосом это гласные звуки. Звук у мы можем
петь?
Гласные звуки мы обозначаем красным квадратиком.
3. Подними символ, когда услышишь звук У.
4. физкультминутка.
5. Игра «Какой звук?»
Какой звук слышится в словах: утка, улица, умница, улей, удочка, уля, утенок, улыбка.
Какой звук мы слышим в начале слова?
6. Буква У.
Сейчас мы с вами будем изучать буквы. Буквы мы с вами видим и пишем. Знакомство с
графическим изображением буквы У. обвести букву У на карточках.
7. Отгадай-ка.
Угадать первый звук:
В воде купалась, а сухой осталась.
Кто на себе свой домик носит.
8. Задание на дом.
Задание 12.