План проведения урока "Причастие" 6 класс

План проведения урока
в системе игровой технологии.( игра-путешествие)
Тема урока: Причастие.
ПРЕДМЕТ: РУССКИЙ ЯЗЫК
КЛАСС: 6
УЧЕБНИК: М.М. Разумовская «Русский язык» 6 класс
ТИП УРОКА: повторение изученного материала
Минина Л.А., учитель ГБОУ СОШ №18
Цель урока: создать условия для формирования у школьников умения самостоятельно реконструировать текст.
Предметные:
- знать определение понятия причастия
- уметь образовывать причастие.
-умение употреблять причастия в речи.
- уметь создавать собственный текст, совершенствовать и редактировать.
Метапредметные:
- познавательные: устанавливать причинно- следственные связи, умение сравнивать, анализировать, извлекать
информацию, умение формулировать ответы на вопросы, создавать творческий продукт, предъявлять информацию в
устном и письменном виде.
- регулятивные: умение оценивать результат деятельности, осуществлять взаимооценку и взаимопроверку, вносить
дополнения и корректировать способы действий.
-коммуникативные: уметь корректно взаимодействовать с участниками группы, уметь внимательно слушать и слышать,
умение работать в группе, адекватно передавать информацию, отстаивать свое мнение
Личностные: проявление интереса к дальнейшей теме урока, осознавать эмоционально-ценностное отношение к
содержанию темы.
Материал к уроку:
1. Презентация к уроку
2. Маршрутные листы
3. Карточки с названием групп (племен)
4. Входные билеты на машину времени «Причастие»
нологииЭтап
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Умения
отовЭтап
Оргмоме
нт
Предлагает учащимся отправиться в
путешествие на машине времени
«Причастие», чтобы прикоснуться к
древней истории и культуре древних
Распределяются по
группам в зависимости
от цвета билета:
1. Творящие
Личностные:
- проявление интереса к
дальнейшей теме урока.
- осознавать эмоционально-
Ввод в игру
ЗнанийАктуализация
Предлагает ответить на вопросы:
Слово причастие многозначно, назовите
его значения?
Подумайте, какая связь может быть
между причастием и древними
племенами?
Попробуйте сформулировать цели
нашего путешествия? (1 и 2 слайды )
Отвечают на вопросы
учителя.
Формулируют цели
путешествия.
Предметные:
- знать определение понятия
причастия
Регулятивные:
- формулирование цели
путешествия.
Познавательные:
- определять смысл и значение
слова.
Проведение игры
Самоопределение к
деятельности
Предлагает игровое задание:
Чтобы отправиться в путешествие и
прикоснуться к древней цивилизации,
вам необходимо стать племенем, дать
определение слову племя, выбрать
вождя и каждому придумать себе
полное имя индейца. Придумайте тотем,
продумайте, что любите больше всего
делать и образуйте причастие. (3-9)
Выбирают вождя
племени.
Каждый придумывает
себе полное имя (тотем
и образует причастие).
Заполняют маршрутный
лист. Вождь
представляет свое племя,
называя каждого.
Личностные:
-проявить готовность к
сотрудничеству.
-проявить внутреннюю
позицию на уровне
положительного отношения к
процессу обучения.
Предметные:
- уметь образовывать
причастие.
Коммуникативные:
-уметь корректно
взаимодействовать с
участниками группы.
-уметь внимательно слушать и
слышать
Регулятивные:
- принимать и сохранять
учебное задание.
Проведение
игры
обучение)Учебно
-познавательная деятельность
Продолжая путешествие, учитель
Читают текст.
Предметные:
предлагает выполнить следующее
Отвечают на вопросы.
-умение образовывать и
игровое задание:
Восстанавливают текст,
употреблять причастия в речи.
О племенах сложено много легенд,
образуя причастия, и
Познавательные:
вожди рассказывали вечером на
вставляют их на место
-устанавливать причинно-
собрании разные предания .
пропусков. Работают с
следственные связи.
Представьте, что вы нашли одно очень
маршрутными листами.
-умение сравнивать,
древнее предание.
Сравнивают текст без
анализировать, извлекать
Организует беседу по содержанию
причастий и текст с
информацию.
предложенного текста. О чем текст? В
причастиями.
-умение формулировать
чем его главная мысль? В чем его
Делают вывод о роли
ответы на вопросы.
своеобразие?
причастия в речи.
Регулятивные:
Предлагает подобрать глаголы к
-умение принимать учебное
существительным и образовать
задание.
причастия.
-умение корректировать свои
действия.
Учебно
-поз
Учебно
-познавательная
деятельность
(диагностика)
Предлагает следующее игровое задание:
Необходимо закончить легенду,
используя причастия.
Оценить в группе.
Предлагает сравнить свои тексты с
оригиналом легенды. (10-12)
Реконструируют текст
(каждый придумывает
свой вариант
заключительной части
легенды)
Обсуждают в группе и
выбирают лучший
вариант.
Афишируют
восстановленный текст,
объясняют выбранный
вариант.
Сравнивают свои тексты
с оригиналом.
Предметные:
-умение употреблять
причастия в речи.
-создавать собственный текст,
совершенствовать и
редактировать.
Личностные:
-уметь проявлять творчество
при выполнении задания.
-проявлять готовность к
сотрудничеству.
-проявить внутреннюю
позицию на уровне
положительного отношения к
процессу обучения.
Познавательные:
-устанавливать причинно-
следственные связи.
-умение сравнивать,
анализировать.
-создавать творческий
продукт.
-предъявлять информацию в
устном и письменном виде.
Учебно
-познавательная деятельность
(диагностика)
Коммуникативные:
-умение работать в группе.
-адекватно передавать
информацию
- отстаивать свое мнение
Регулятивные:
-умение оценивать результат
деятельности
- осуществлять взаимооценку
и взаимопроверку
- умение вносить дополнения и
корректировать
Анализ
Рефлексив
ная деятель
ность.
Обсуждают в группе и
высказывают свои
предположения.
Личностные:
- проявлять внутреннюю
позицию на уровне
положительного отношения к