Технологическая карта урока "Имя прилагательное. Повторяем, что знаем" 4 класс

Технологическая карта урока по русскому языку в 4 классе
Дата проведения 1 марта 2018 года
Учитель – Ефименко Л.Н.
Тема
Имя прилагательное. Повторяем , что знаем.
Цель
- активизировать имеющиеся знания по теме «Имя прилагательное».
Научить:
- определять грамматические признаки имени прилагательного (род, число, падеж) и правильно писать падежные
окончания в единственном и множественном числе;
- соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила устного общения;
- подбирать к имени прилагательному подходящее имя существительное и писать его, указывая род.
- согласовывать существительные с прилагательными.
Задачи
Образовательные:
- сформировать представление об имени прилагательном как о части речи;
-сформировать способность определять имя прилагательное
Развивающие:
-развивать наблюдательность, память, совершенствовать навыки аргументированного и лаконичного изложения
мыслей и умений вести учебный диалог, развивать творческие способности, речь.
Воспитательные:
-воспитывать любовь к родному языку, потребность пользоваться его языковым богатством, воспитывать чувство
ответственности за свой труд, умение работать совместно, помочь учащимся увидеть результаты своего труда.
УУД
Личностные УУД: Л
1. Осознание российской гражданской идентичности (чувство патриотизма, уважение к Отечеству, осознание своей
этнической принадлежности).
Регулятивные УУД: Р
1. Определение цели учебной деятельности с помощью учителя.
2. Контроль и оценивание собственных учебных действий, внесение соответствующих коррективов в их реализацию.
Коммуникативные УУД: К
1.владение разными видами речевой деятельности (монолог, диалог, чтение, письмо).
2. Умение спрашивать, интересоваться чужим мнением и высказывать свое.
Познавательные УУД: П
1.Смысловое чтение как осмысление цели чтения.
2.Оформление своих мыслей в устной речи с учетом учебных задач.
Планируемые
результаты
Предметные:
- знать грамматические признаки прилагательных:
- уметь согласовывать имена прилагательные с существительными;
составление опорной схемы «Имя прилагательное».
Основные понятия
Части речи, грамматические признаки: род, число, падеж прилагательного, второстепенные члены предложения,
орфограммы.
Ресурсы:
основные
дополнительные
Учебник «Русский язык», Л. Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина, 4 класс. Распечатка «Что я знаю об имени
прилагательном», текс объявления . Презентация.
Формы урока
Ф -фронтальная, И – индивидуальная, П – парная
Технология:
Использование технологий деятельностного типа:
Проблемный диалог (проблемная ситуация, поиск решения, применение нового и др.);
Продуктивное чтение (работа с текстом до чтения, во время чтения, после чтения)
Оценивание учебных успехов : самооценка.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Цель, компетенции, формы
Этап урока
Название
Деятельность учителя
Время
работы
используемых
ЭОР
(с указанием действий с ЭОР)
в мин.
1
2
3
5
7
Цель: создать
положительную
мотивацию на урок.
1.Организацион
ный момент
Здравствуйте, ребята, повернитесь
друг к другу, улыбнитесь и пожелайте
хорошей, продуктивной работы на
уроке.
1 мин
Цель: установить
правильность и
осознанность выполнения
всеми учащимися
домашнего задания;
устранить в ходе
проверки, обнаруженные
в выполнении домашнего
задания ошибки .
Форма работы: Ф , И.
2. Проверка д.з
Документ
камера, доска
Слайд 1
«Что мы знаем
об имени
существитель-
ном?»
Начнём наш урок с проверки
домашнего задания. Оно состояло из
устной и письменной части.
Письменную часть можно представить
на доске, устную мы проведём в виде
игры .
1.У кого есть желание представить
свою работу и объяснить выполненное
задание? стр. 48 №4
Самооценка. Как ты справился с
работой? В чём было затруднение?
2. Игра Ученики называет по одному
признаку имени существительного.
Продолжается игра, пока не назовут
всё, что знаем о существительном.
- Спасибо, вы справились хорошо.
Цель: обеспечить
актуализацию
мыслительных операций
и познавательных
процессов, достаточных
для построения нового
знания.
Форма работы: И,С.
УУД: Анализ объектов с
целью выделения
признаков; подведение
под понятие;
целеполагание .(П)
3.Актуализаци
я знаний.
1. Запишите в тетради число и
классная работа.
2.Минутка чистописания. Критерий
оценивания: каллиграфия.
ЪЯ ЪЕ ЪЁ ЪЮ ( на доске)
- Почему мы будем прописывать
именно в таком сочетании эти буквы?
(Твёрдый знак пишется перед этими
гласными в приставках на согласную).
-Вспомните слова с такими
сочетаниями. Запишите. Прочитайте.
-У вас встретилось слово
«Объявление». Предлагаю
познакомиться с текстом одного.
2 мин
Цель: мотивировать
(самоопределить)
учащихся к учебной
деятельности.
Форма работы: П
УУД:
Р. Выполнение пробного
учебного действия;
фиксирование
индивидуального
затруднения;
саморегуляция в ситуации
затруднения .
К. Планирование
учебного сотрудничества
4.Мотивация
учебной
деятельности.
Создание
проблемной
ситуации.
Слайд 2 1
«Объявление»
1.Многие из вас видели объявления,
которые дают хозяева потерявшихся
животных. Прочитайте одно:
Объявление
15 января около магазина «Юлия»
пропала собака. У неё хвост, шерсть,
лапы. На правом ухе пятно. Просьба
сообщить по телефону ...
- Подумайте, можно ли найти собаку
по таким данным?
- Чего в этом объявлении не хватает?
(Как выглядит собака, её описания. )
- Посоветуйтесь с соседом и вставьте
нужные слова. Прочитайте что
получилось.
5 мин
.Выражение своих
мыслей; аргументация
своего мнения; учёт
разных мнений.
Л.Самоопределение,
смыслообразование .
Слайд 3
Тема: «Имя
прилагательное»
Слайд 4:
Схема– опора
-Какая часть речи помогает в описании
предметов?
- Послушайте стихотворение и скажите, о
какой части речи в нем говорится.
У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука.
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если к нам их приложить,
Им веселее станет жить
Вот громкий стук,
Вот желтый шар,
Вот сокрушительный удар,
Вот звонкий колокольчик,
А вот и острый кончик.
Сделаем ВЫВОД: Какую роль играют
прилагательные в речи? ( Делают нашу
речь яркой, образной, помогают
красочно описать предмет).
Что обозначают прилагательные?
(Признак предметов).
2. Попробуйте сформулировать тему
и задачи нашего урока.
Чтобы урок прошёл с пользой,
поставим себе цель: Для этого
закончите предложение.
Повторить …..
1 мин
Узнать………
Научиться…….
Схема опора поможет нам знания
привести в порядок.
-Что мы уже можем записать в схему -
опору, работая с объявлением?
(Обозначает признак предмета ).
Слайд 5 :
«Собака»
(фото)
Продолжим работу с текстом
объявления.
Подумайте, какими частями речи
вы бы дополнили текст.
Найти собаку было бы проще, если
есть фотография. Но все таки вернемся
к описанию.
Скорее всего у нас разные описания.
Но это и хорошо, прочитайте свои
варианты описания собаки.
- Что ещё мы знаем о прилагательном?
Выписать из текста объявления имена
существительные и дополнить их
именами прилагательными .
Поставить вопросы.
На что мы должны обратить
внимание? И что дополнить в схеме?
(Как изменяется: род, число, падеж)
Определите число, род и падеж
прилагательных, которые вы записали.
(Запишите в скобках).
10 мин
- Объясните, как определяли число,
род и падеж? ( По роду, числу
существительного)
- В каком случае возникли
затруднения?( Род не определяется у
прилагательных мн.числа)
Прочитайте в опорной схеме то , что
повторил об имени прилагательном.
Цель: снять физическую и
эмоциональную нагрузку.
ФИЗМИНУТКА
Я вижу, что вы немного устали. Так
давайте отдохнем и сделаем
интересную зарядку.
Упражнения на снятие напряжения с
глаз.
Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали.
(Поморгать глазами)
Посмотрите все в окно,
(Посмотреть влево - вправо)
Ах, как солнце высоко
(Посмотреть вверх.)
Мы глаза сейчас закроем,
(Закрыть глаза ладошками)
В классе радугу построим,
На 25
минуте
Вверх по радуге пойдем,
(Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх
- влево)
Вправо, влево повернем,
А потом скатимся вниз,
(Посмотреть вниз)
Жмурься сильно, но держись.
(Зажмурить глаза, открыть и поморгать
им).
Активные движения руками, наклоны.
Раз – на цыпочки подняться.
Надо всем, друзья, размяться.
2 нагнулись до земли
И не раз, а раза три.
3 руками помахали.
Наши рученьки устали.
На 4 – руки в боки.
Дружно делаем подскоки.
5 присели раза два.
6 за парты нам пора.
Цель : проговаривание и
закрепление нового
знания; выявить пробелы
первичного осмысления
изученного материала,
неверные представления
уч-ся; провести
коррекцию.
УУД: П . Анализ
объектов с целью
выделения признаков и
синтез как составления
целого из частей;
подведение под понятие;
выдвижение гипотез и их
обоснование
Р. Действовать по
алгоритму. Контроль,
коррекция, оценка.
К. Выражение своих
мыслей с полнотой и
точностью;
формулирование и
аргументация своего
мнения; учёт разных
мнений
Л. Оценивание усваемого
содержания .
5. Первичное
закрепление.
Слайд 6 «Как
определить
род, число,
падеж имен
прилагатель-
ных
Слайд 7
«Алгоритм»
А - Откройте учебник и найдите
сообщение, подтверждающее наши
выводы. Стр. 49, 50.
Б - Прочитайте задания к упр. 84.
- Что это упражнение поможет нам
закрепить? (умение подбирать к
прилагательным существительные и
определять род, число и падеж прил.)
Задание с усложнением*.
-Попробуйте изменить
словосочетания, поставив
существительное в косвенный падеж.
Что произойдёт с прилагательным?
(ОТМЕТКИ)
В Проверим, что получилось.
Прочитайте упр. 84.
- Какое основное правило нам сегодня
надо усвоить?
ВЫВОД: Какие шаги надо сделать,
чтобы правильно определить род,
число и падеж (прилагательных).
Стр. 50 упр.86. (устно)
АЛГОРИТМ!
7 минут
7.Работа по карточкам (Если есть
время)
5 мин
Прочитайте текст. Подчеркните
имена прилагательные, слова, от
которых они зависят, обозначьте
знаком «х». Определите падеж имен
прилагательных
Грач - весенняя птица. Ещё не
сошёл последний снег с полей, а он уже
появился на пашне.
Ходит грач большой, важный,
чёрный. Он такой чёрный и
блестящий, что кажется, будто его
покрасили чёрным лаком. Спокойно и
как-то по-хозяйски ходит по мёрзлой
земле, сверкая чёрными
жемчужинами блестящих глаз.
Его деловитость, основательность
вселяет спокойствие и уверенность
всё идёт своим чередом. Прилетели
грачи – пришла весна.
(Проверка устно, всем классом)
Самооценка, отметка.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Д.З. упр.87 , правило стр.50, по
желанию упр.83.
УУД: Р. Формирование
умения понимать
причины успеха/неуспеха
учебной деятельности,
учимся оценивать и
планировать свою
деятельность
7.Подведение
итогов урока.
Рефлексивная
деятельность.
Слайд 8
«Рефлексия».
- Какую цель вы ставили себе в начале
урока?
- Посмотрите на схему – опору.
- Что осталось незаполненным?
- Что мы вспомнили об имени
3 мин
Л. Ребята самостоятельно
оценивали свою работу,
обосновывая
правильность своего
выбора.
прилагательном? Что узнали нового?
- Какую роль играют имена
прилагательные в речи?
- Какое задание вам показалось особенно
интересным?
Оценка.
Наш урок окончен. Спасибо за работу.