Конспект урока "Слова, обозначающие предметы" 2 класс

Данные об авторе
Автор:
Куликова Татьяна Викторовна
Место работы, должность:
ГБОУ СОШ № 324, г. Сестрорецк, учитель начальных классов
Класс:
2 «А» класс
Предмет:
Русский язык
Тема урока: Слова, обозначающие предметы.
(УМК "Начальная школа XXI века")
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: познакомить со словами, которые называют предметы, дать новое понятие «существительное».
Задачи урока:
познакомить с понятием «существительное»
учить находить существительные по вопросу, на который оно отвечает
совершенствовать каллиграфические навыки
развивать внимание, умение делать выбор, работать в паре, самостоятельно
развивать интерес к предмету
Личностные УУД:
освоение личностного смысла учения, желания учиться
Регулятивные УУД:
самостоятельно организовывать свое рабочее место
определять цель учебной деятельности с помощью учителя
определять план выполнения заданий на уроке под руководством учителя
соотносить выбранное задание с образцом, предложенным учителем
оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.
Познавательные УУД:
ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела;
определять круг своего незнания
отвечать на простые и сложные вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике
сравнивать и группировать предметы, находить закономерности
определять, в каких источниках можно найти необходимую информацию для выполнения урока
находить необходимую информацию для урока, как в учебнике, так и в словарях
наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Коммуникативные УУД:
участвовать в диалоге; слушать, понимать других, высказывать свою точку зрения
оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций
читать вслух и про себя тексты учебников, понимать прочитанное
выполняя различные роли в паре или группе, сотрудничать в совместном решении задачи (проблемы).
Оборудование:
учебник Н.Ф. Виноградовой «Русский язык»
рабочая тетрадь
мультимедийный проектор
экран
ПК
мультимедийная презентация урока
карточки-смайлики для самооценки
конверты для работы в парах
толковый словарь С.И.Ожегова
Методы:
репродуктивный
объяснительно-иллюстративный
коммуникативный
метод стимулирования и мотивации
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Ход урока:
Этап урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1. Мотивация
к учебной
деятельности.
Орг. момент
Формировать
умение оценивать
готовность к
предстоящей
деятельности на
уроке. Проверить
готовность к уроку,
дать положительный
настрой на урок.
Здравствуйте, ребята. Вы готовы к
деятельности по открытию нового знания?
На столах лежат пенал, учебник и тетрадь.
Ручка есть, тетрадка есть,
Карандаш, линейка.
И учебник, дети, есть
И дневник на месте.
Все готовы, все в порядке.
Начинаем наш урок,
Должен он пойти нам впрок.
У.: Что значит «впрок»? (на пользу)
Приветствие:
Итак, русский язык, друзья!
На вас надеюсь, как всегда!
Мы хороший дружный класс,
Все получится у нас!
Психологический настрой на урок:
Пожмите друг другу руку, улыбнитесь друг
другу. Давайте вместе постараемся, чтобы
наше хорошее настроение сохранилось на
весь урок.
Выполнили самооценку
готовности по
критериям:
• правильность выбора
учебных
принадлежностей,
• правильность и
аккуратность
расположения предметов
на парте,
• самостоятельность
подготовки,
настрой на урок.
Личностные,
регулятивные
2. Проверка
домашнего
задания
Проверить
выполнение
домашнего задания;
учить работать со
словарем
Используем ли мы в своей речи слова:
«сопелки», «пыхтелки», «ворчалки»,
«свистелки»?
Как вы узнали, что они обозначают?
Кто сможет объяснить значение слова
«сопелка» - «сопеть»?
Сопеть – тяжело дышать вслух и через нос,
Читают текст.
Отвечают на вопросы:
- Образовали новые
слова, действия
предметов, глаголы
Читают пары слов
Работают со словарем
Предметные,
коммуникатив
ные,
познавательн
ые,
регулятивные,
личностные.
издавать глухой шипящий звук, иногда со
свистом и сиплый.
3.
Актуализация
знаний
Работать над
каллиграфическими
навыками; навыками
чтения, жанрами
произведений;
совершенствовать
фонетические
навыки
Назовите героя текста домашнего задания.
Он сегодня нам будет помогать.
Он и весел, и незлобен,
Этот милый чудачок.
С ним хозяин – мальчик Робин,
И приятель Пятачок.
Для него прогулка – праздник,
И на мёд особый нюх.
Этот плюшевый проказник
Медвежонок Винни-Пух.
Какой звук обозначает буква «В» в имени
«Винни-Пух»?
Сегодня мы ее будем писать: Вв.
Какие буквы записаны? Какое соединение?
-Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я, друзья, от вас не скрою –
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.
Отвечают на вопросы,
слушают учителя,
читают стихотворение
- Винни-пух
Дают характеристику
звука
Отвечают на вопросы,
открывают тетради,
прописывают буквы Вв с
правильным
соединением
Предметные,
коммуникатив
ные,
познавательн
ые,
регулятивные,
личностные.
4. Словарная
работа
Воспроизведение
знаний и способов
действий
необходимых и
достаточных для
открытия новых
знаний на основе
полученных
- А кто такой Винни-Пух?
- Что можете рассказать о медведях?
- Медведя назвали так потому, что он знает
(ведает), где найти в лесу мед.
Отвечают на вопросы:
- медведь
- медведь – это крупное
дикое животное с
большим телом,
покрытым шерстью и
толстыми ногами.
Записывают словарное
слово в тетрадь.
Проставляют ударение,
Предметные,
коммуникатив
ные,
познавательн
ые,
регулятивные,
личностные.
- Как называют самку медведя, а детеныша
медведя? Что общего в этих словах?
- составьте с этим словом предложение
(устно/письменно)
- Какие получились предложения по цели
высказывания и по интонации?
подчеркивают
безударную гласную.
- медведица, медвежонок
Составляют
предложение со
словарным словом.
даю характеристику
предложения
5. Постановка
учебной задачи
(тема урока)
Организовать
постановку цели
урока;
формулировать ее
самостоятельно
На какой вопрос отвечает слово медведь?
Что обозначает?
Попробуйте сформулировать тему урока.
Отвечают на вопросы
формулируют тему
урока
Предметные,
коммуникатив-
ные,
познавательные,
личностные
6. Работа по
теме урока
познакомить с
понятием
«существительное»;
учить находить
существительные по
вопросу, на который
оно отвечает
развивать внимание,
умение делать
выбор, работать в
паре,
самостоятельно
развивать интерес к
предмету
Практические задания:
- Прочитайте слова.
- Можно ли разделить их на группы?
- на какие группы можно разделить слова?
- на какой вопрос отвечает 1-ая группа?
2-ая группа?
- как можно назвать первую группу?
вторую группу?
Работают устно:
отвечают на вопросы,
делят слова на группы,
ставят к ним вопросы,
классифицируют, дают
названия групп
Предметные,
коммуникатив-
ные,
познавательные,
личностные
7. Физкульт-
минутка
Сохранение
здоровья детей,
отдых от учебной
деятельности
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге.
Потянулся он со сна
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил.
Наклонился взад-вперед,
Вот он по лесу идет,
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки –
Для медведя витаминки.
Наконец, медведь наелся
И на бревнышко уселся.
Читают стихотворение,
выполняют упражнения
личностные,
регулятивные,
познаватель-
ные
8.
Продолжение
работы по теме
урока
Осмысление новой
информации детьми.
Организовать
усвоение учениками
нового материала.
Работа с учебником:
1) стр. 53, устная работа
2) стр. 53, упр.1
Вопросы:
- Выписанные слова обозначают предмет?
- Выписанные слова обозначают признак
предмета?
- Выписанные слова обозначают действие
предмета?
3) стр. 53, упр.2 (устно)
Слова, называющие явления природы –
существительные (осень, дождь, туман,
ветер, снег)
Читают задание,
самостоятельно
выполняют, отвечают на
вопросы учителя, делают
вывод, проверку
Предметные,
коммуникативн
ые,
познавательные,
личностные,
регулятивные
9. Закрепление
Взаимодействие в
образовательном
процессе;
Работа в парах:
- раздает конверты, объясняет задание.
Работают над
закреплением правила в
Предметные,
коммуникативн
ые,
закрепление
полученных
навыков, развитие
навыков работы в
паре
парах, распределяют
слова в группы.
Самопроверка.
познавательные,
личностные,
регулятивные
10. Итог урока
Обобщение и
систематизация
полученных знаний
- На какие вопросы отвечают слова,
обозначающие предметы?
- Как эти слова называются?
- Что обозначают слова, отвечающие на
вопросы кто? что?
Отвечают на вопросы,
подводят итог
Предметные,
познавательные,
личностные,
коммуникатив-
ные
11. Рефлексия
деятельности
Анализировать и
осмысливать свои
достижения
Сегодня на уроке:
Я понял...
Мне было интересно...
Мне было трудно...
Так как не все смогли высказаться, а мне
хочется узнать, все ли поняли материал и
оценили свою работу, воспользуемся
нашими смайликами.
Анализируют
собственную
деятельность на уроке,
самооценка
Предметные,
личностные,
коммуникатив-
ные
12. Домашнее
задание
Формирование
умения в домашних
условиях применять
правило, изученное
на уроке
Ребята, закрепить знания о
существительных вы сможете при
выполнении домашнего задания.
Откройте дневники, запишите домашнее
задание: стр.55 упр. 5
Записывают домашнее
задание.
Предметные,
познавательные,
регулятивные,
личностные,
коммуникатив-
ные.
Взаимодействие в
образовательном
процессе
Спасибо за урок!