Конспект урока "Путешествие по заснеженноу лесу" 7 класс
Урок русского языка в 7-м классе "Путешествие по заснеженноу лесу"(урок-обобщение по теме
"Причастие")
Цели урока:
1. Систематизировать знания учащихся о причастии как части речи.
2. Продолжить формирование умений находить причастия в предложении.
3. Закрепить навыки правописания суффиксов причастий и постановки знаков препинания в
предложениях с причастным оборотом.
4. Показать роль причастий в художественном тексте, развивать речь учащихся.
Оборудование:
1.
Выставка “В зимнем лесу” (иллюстрации, фотографии, рисунки, стихи о зиме).
2.
Магнитофон и кассета с записью музыки П.И. Чайковского “Вальс снежных хлопьев”.
Ход урока
1. Психологический настрой.
Я рада видеть каждого из вас,
И пусть в окно зима прохладой дышит,
Нам будет здесь уютно и тепло.
Ведь весь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит
Добрый день ребята и наши гости. Прежде, чем мы начнём урок, проверьте, всё ли необходимое
находится у вас на парте. Проверили, тогда можно начинать.
III.Сообщение темы, цели урока.
1.Слово учителя
Сегодня мы с вами преодолевать трудности и решать задачи на пути к обобщению и закреплению
темы, а какой именно вы сможете сказать, отгадав загадку:
Вот свойство моё обязательное:
Склоняюсь я, как прилагательное,
На все вопросы его отвечаю.
Глагол по значению напоминаю.
2.Метод предположения («Мозговая атака»)
Сформулируйте тему нашего урока.
3.Слово учителя
Откройте свои тетради, запишите число, классная работа и тему нашего урока «Систематизация и
обобщение знаний по теме: «Причастие»». Чем же мы будем сегодня заниматься на уроке? На
уроке мы с вами обобщим и систематизируем знания, умения и навыки, полученные при
изучении темы; отработаем навыки выделения и нахождения причастного оборота в
предложениях; будем совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки; выполним
тест огэ, развивать память, внимание, мышление, самостоятельную деятельность; обогащать
словарный запас; воспитывать интерес к изучению русского языка и любовь к природ
^Сегодня урок необычный. Мы отправляемся в путешествие в заснеженный лес, который
поистине сейчас выглядит сказочным. Гуляя по заснеженным тропам, вглядываясь в красоту
зимнего леса, мы встретим наших старых знакомых - причастия, без которых невозможно в
полной мере описать всю красоту нашей замечательной зимней природы. Попробуем во время
сегодняшнего урока-путешествия вспомнить все то, что мы узнали о причастии. Итак, мы
отправляемся в лес
Лесная даль зовет меня и манит
В мир, полный грез, где все вокруг светло.
И снег лежит на дремлющей поляне,
Как лебедя усталое крыло.
Все, точно в сказке, без конца и края…
Виталий Иванов.
Как хорошо в солнечный зимний денек отправиться в лес, отдохнуть, покататься на лыжах,
почувствовать запах свежести, но туда мы пустыми руками не отправимся!
Игра «Зима» ( деление на группы по приему «Салат») Объединитесь в группы и соберите свои
«корзинки для отдыха»(каждая группа получает листы с написанными на нем словосочетаниями).
Помните, что положить в корзину вы должны только те продукты, в названии которых встречаются
причастия. Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы.
6.Применение
«Снежинки» Пропита…ный сиропом бисквит, клюкв…ный кисель, купле…ная на рынке клубника,
привезе…ный издалека ананас, соле…ные огурцы, запече…ные яблоки
Проверим! (Слайд 8)
«Иней» Туше…ное мясо, фарширова…ные помидоры, реза…ная крупными кольцами морковь,
копче…ная рыба, приготовле…ный по особому рецепту картофель, обжаре…ный лук
Проверим! (слайд 9)
«Морозко» Масле…ные блины, маринова…ный перец, рубле…ная петрушка. жаре…ные
баклажаны. сорва…ные с дерева груши, туше…ная в маринаде рыба
Проверим! (Слайд 10)
- Итак, сделаем вывод: при каких условиях в суффиксе причастий нужно писать Н– две Н?
Учитель. “За окнами порхали снежинки. Одна из них , побольше, упала на край цветочного ящика
и начала расти, расти, пока наконец не превратилась в женщину, закутанную в тончайший белый
тюль, сотканный, казалось, из миллионов снежных звёздочек. Она была так прелестна и нежна, но
изо льда, из ослепительного, сверкающего льда, и всё же живая! Глаза её сияли, как две ясных
звезды…”
- Кого вы видите перед собой, прослушав этот отрывок? Кто автор одноименной сказки?
Сейчас прозвучит музыка Петра Ильича Чайковского “Вальс снежных хлопьев”.
Прислушаемся к звукам, которые слышны в музыкальном лесу. Погружаясь в мир мелодии,
представим, что же происходит там, в сказочном лесу?
(Звучит музыка П.И. Чайковского)
Закройте глаза. Представьте, что мы идём по зимнему лесу. Тихо падают пушистые снежинки.
Поднимите лицо. Ощутите прохладу и свежесть снежинок. На ваши ладошки упали белоснежные
снежинки. Вы полюбовались их красотой и решили отпустить на волю. Наберите воздух. Сдуньте
снежинки с руки. Закружились снежинки в хороводе. Идём дальше. Посмотрите направо: на ветке
сосны сидит снегирь. Налево, под ёлкой, сидит заяц. Не торопясь открываем глаза
- Расскажите, какие снежинки вы видели? (Ажурные, легкие, серебристые)
-А знаете ли вы, что в природе в одном снегопаде все снежинки разные, ни одна не похожа на
другую. Но все они имеют шесть лучей.
- Прекрасная музыка, не правда ли?
Какое настроение она у вас создала?
Все ли тайны она вам открыла?
Используя причастия, скажите, какая музыка?
(Волнующая, звенящая, манящая, завораживающая, чарующая, шепчущая что-то, переливающая,
зазывающая…)
Итак, вперед! Мы входим в заснеженный лес! В заколдованное царство Снежной королевы.
Чародейкою зимою
Околдован лес стоит
И под снежной бахромою
Неподвижною, немою
Чудной жизнью он блестит.
Ф. Тютчев.
Попытаемся высказать свои первые впечатления.
- Какой лес? Чем он вам понравился? Что вас поразило больше всего? Посмотрите на
иллюстрации и составьте несколько словосочетаний о зимнем лесе, используя причастия.
Как много красивых выражений! Каким еще может быть лес? Вслушайтесь в эти слова!
(Лес: завораживающий, засыпанный, занесенный, дремлющий, спящий, околдованный,
освещенный, принарядившийся, замерший.замерзший, застывший в своем величии…)П
Причастия окружают нас везде, и тем более в таком изумительном месте, как зимний лес. Но лес
таит в себе много загадок, и чтобы попасть туда, полюбоваться красотой, нужно быть готовым к
любым неожиданностям. Настоящую красоту и очарование зимней сказки способен увидеть
только тот, кто сможет правильно ответить на вопросы, рассказать, что он знает о
причастие.Выходит один ученик остальные задают ему вопросы по теме причастия
Учитель. Потихоньку, утопая в снегу, мы друг за другом входим вглубь леса. Сосны и ели
околдованы зимой, и хочется говорить не просто словами, а красивыми плавными
предложениями, которые невозможны без причастных оборотов. Давайте внимательно
послушаем рассказ о причастном обороте.
(ОТВЕТ УЧЕНИКА У ДОСКИ О ПРИЧАСТНОМ ОБОРОТЕ)
. Снежинки, похожие на рассыпанные
3
в воздухе жемчужины, медленно падали на землю
4
.
. И вот мы попадаем на поляну, окруженную заснеженным лесом. За пеньками, за кустами и
деревьями прячутся действительные и страдательные причастия.
Задание: найдите их. Как мы их узнаем?
(По суффиксам)Какие причастия называются действительными какие страдательными
Причастия, обозначающие признак предмета, который сам
производит действие, называются действительными:
Причастия, обозначающие признак предмета, над которым
произведено или производится действие, называются
страдательными: Сейчас мы напишим диктант цифра 1 ставите д или с будьте внимательны .
1. чернеющая пропасть - Д
2. черная ночь
3. белый снег
4. спеющий крыжовник - Д
5. спетая песня - С
6. теплый дождик
7. лаявшая собака - Д
8. пришитая пуговица - С
9. темный горизонт
10. засеянное поле - С
11. летящая птица - Д
12. светлое небо
13. собранные грибы - С
14. болотная вода
15. горячая печь
16. горящая свеча - Д
17. желтеющая рожь - Д
18. посланная бумага - С
19. летучий газ
Д – 6
С – 5
Физминутка Устали? Немного отдохнём. Всем надо встать рядом с партой, постараться не мешать
друг другу.
И.п. Руки у всех подняты вверх, ладони повернуты внутрь.
На 1-2 руки разводим в разные стороны, на 3-4 возвращаемся в И.п.
И.п. Руки опущены, глаза закрыты.
Наклоны влево и вправо.
Какие причастия мы использовали при проведении физминутки? Кто был внимателен?
Охарактеризуйте
Причастия, как и некоторые прилагательные, имеют не только полную, но и краткую форму.
краткую форму могут образовывать только страдательные причастия, аткая форма причастий
образуется от основы полной формы с помощью окончаний:
нулевого — для мужского рода,
-а — женского рода,
-о — среднего рода,
-ы — множественного числа
Например: приклеенный – приклеен, приклеена, приклеено, приклеены
Т.е., окончания кратких причастий состоят из одной буквы или могут быть нулевыми.
Морфологические признаки кратких причастий
Как и полные, краткие причастия изменяются по родам (учительница приклеена к стулу – ученик
приклеен к стулу) и числам (ученик приклеен к стулу – дети приклеены к стульям).
Однако, в отличие от полных, краткие причастия НЕ СКЛОНЯЮТСЯ (не изменяются по падежам).
Краткие причастия отвечают на вопросы каков? какова? каково? каковы?
Дуб (каков?) спилен.
Трава (какова?) скошена
Чашки (каковы?) вымыты.
В предложении краткие причастия, как и краткие прилагательные, являются сказуемым и стоят
после подлежащего.
Тихо! Притаились все и остановились, завороженные какими-то звуками. Что это может быть?
Обратимся к тексту.открываем практику стр 80 упр 216 под цыфрой 5.Чтобы выполнить это
задание какое правило мы дрлжны вспомнить- Правописание не с причастиями-
Проверяем!!Составление монокластера паучок!
Но вдруг мы оказались в непролазной чащобе под названием ЕГЭ. В контрольно-измерительных
материалах еге очень много заданий на знание этой части рекчи. Это знание причастного
оборота и знаки препинания при причастном обороте,правописание суффиксов
причастий,правописание не с причастиями и т.д.В се эти правила мы повторили сегодня на урокеи
и закрепилит. Выполняем тест. Готовимся к экзаменам. Вам предложены варианты заданий по
изученной теме, сформулированные для экзамена в 9-ом классе.
Задание № 5. Тест. Запиши ответы.
1 вариант.
1. Из предложения 23 выпишите слово, правописание суффикса в котором определяется
правилом: «В полных страдательных причастиях прошедшего времени пишется НН».
(23)На дверях висел замок, а за стеклом большого окна, приклеенная с той стороны, белела
записка: «Библиотека временно закрыта».
Ответ: приклеенная__________________________
2. Из предложений 1—3 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется
правилом: «В кратких страдательных причастиях прошедшего времени пишется Н».
(1)В институтский буфет вошёл парень — худенький, невысокий, светлые волосы стрижены
ёжиком. (2)Он волок всего две картины — незачехлённые, без рамок. (З)Поставил и подошёл
к буфетной стойке.
Ответ: _________острижены__________________
2 вариант
1.Из предложения 13 выпишите слово, правописание суффикса в котором определяется прави-
лом: «В суффиксах полных страдательных причастий прошедшего времени пишется НН».
(13)В его взгляде, в выражении измученного, с плотно сжатыми, посиневшими губами лица
чувствовалось какое-то внутреннее напряжение и, казалось, недоверие и неприязнь.
Ответ: _измученного
2. Из предложений 11–13 выпишите слово, правописание суффикса в котором определяется
правилом: «В кратких страдательных причастиях прошедшего времени пишется Н».
(11)Сослуживцы любили бабушку, они говорили, что с ней вместе из бухгалтерии ушла
музыка: бабушка постоянно что-нибудь напевала. (12)Олег тоже любил бабушку, поэтому
согласился учиться музыке. (13)Была куплена виолончель, и Олег начал ходить в
музыкальный кружок.
Ответ: куплена
III. Итог урока.
7. Рефлексия (Слайд 23)
- При изучении данной темы вы испытывали сложности, было трудно. Что больше всего вызывало
затруднения и что помогло справиться с ними? Осталось ли что-то непонятным? Достигнута ли
цель нашего урока?
Завершая наш урок, я хочу, чтобы музыка зимы, звучала в вашей душе и прибавляла вам
бодрости, здоровья и хорошего настроени
Под синим солнцем снег искрится.
Какая в мире благодать!
Я мог бы просто не родиться
И этот день не увидать!
М.Лисянский
^
IV. Домашнее задание.
1 группа (достаточный и высокий уровень знаний) – Сочинение миниатюра «Зима в лесу»
2 группа (средний уровень знаний) выписать 5 народных примет о погоде зимой
Теория по теме «Причастие», параграф 25-31.
оценки
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Местоимение как самостоятельная часть речи. Разряды местоимений" 10 класс
- Презентация "Подготовка к сочинению - описанию по картине Б.М. Кустодиева «Сирень»" 7 класс
- Конспект урока "Словарные слова и их лексические значения" 1 класс
- Конспект урока "Составление письма другу" 8 класс
- Алгоритм "Разбор слов по составу"
- Методика подготовки учащихся к рассуждению в формате устного собеседования