Конспект урока "Словарные слова и их лексические значения" 1 класс

Тема «Словарные слова и их лексические значения.»
Тип урока: изучение нового материала.
Цели: 1) совершенствование умения понимать роль слова в формировании и выражении мыслей
и чувств;
2) формирование представления о способах определения лексического значения слова;
3) развитие умения работать с толковым словарём;
4) воспитание чуткого отношения к родному языку, уважительное отношения к его
лексическим запасам.
Планируемые результаты:
личностные: мотивация к учению и изучению русского языка, обеспечивать значимость
решения учебных задач, связывая их с реальными жизненными ценностями и ситуациями,
развитие познавательных интересов, учебных мотивов, формирование адекватного понимания
причин успеха, формирование самоуважения и самопонимания.
Метапредметные:
регулятивные: соотносить правильность выполнения действия с требованиями конкретной
задачи, формировать действия целеполагания, контроля, коррекции, оценки
познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий
с использованием учебного материала, устанавливать причинно-следственные связи, развивать
умение классифицировать слова по группам
коммуникативные: планировать учебное сотрудничество,
осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, слушать
одноклассников, приходить к общему решению в совместной деятельности, выражение своих
мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений
предметные: научиться определять лексическое значение слов несколькими способами,
работать с толковым словарем.
Понятия: лексикология, лексическое значение слова, словарная статья.
Методы обучения: проблемно-поисковый, лингвистическая лаборатория, исследовательский,
метод поискового обобщения
Вид используемых ИКТ: мультимедийная презентация.
Методическое назначение ИКТ: усилить мотивацию, расширить познавательные потребности
обучаемых, повысить уровень визуализации изучаемого материала.
Оборудование: мультимедиа (презентация), школьный толковый
словарь, Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова, Большой
толковый словарь современного русского языка Д. Н.Ушакова, Толковый словарь живого
великорусского языка В.И.Даля , 2 смайлика у каждого ученика.
Ход урока
1.. Организационный этап)
1. Приветствие.
Ученики: прозвенел звонок,
Начался урок.
Повернулись, улыбнулись,
Поздоровались с партнёром.
Здравствуйте, ребята! На столах у вас по два смайлика, выберите тот, который соответствует
вашему настроению. Настроение каково? Во!
- Как много улыбок засветилось. Спасибо!
- А это моё настроение Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми
знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Формула
удачи: улыбка - настроение - вера в себя - результат.
Улыбнитесь друг другу, себе! И мы начнем наш урок! … Я готова продуктивно сотрудничать с
вами. Удачи!
2. Актуализация знаний.
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и
выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
УЧИТЕЛЬ: Ребята, мы с вами уже изучили несколько разделов русского языка, давайте их
повторим:
Синтаксис и пунктуация
Фонетика
Орфоэпия
Орфография
И сегодня мы приступим к изучению нового раздела, а какого именно вам предстоит определить
самим…
На доске слова:
Много слов на земле…. Есть дневные слова, -
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть ночные слова, о которых мы днём
Вспоминаем с улыбкой и со стыдом.
Есть слова – словно раны, слова – словно суд,
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести...
Р..БОЧИЙ
1.Вставьте пропущенную букву.
2.Напишите это слово ногой.
3. Объясните правописание этого слова (правописание зависит от лексического значения слова)
4.Какое это слово? Можно проверить словарное слово?
5.Поставьте вопрос к этому слову.
6.Какой частью речи является это слово?
3.Самоопределение к деятельности.
УЧИТЕЛЬ: Давайте сформулируем тему урока: «Словарные слова и его лексическое
значение».
Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться?
-Какова главная цель урока? онять, что такое лексическое значение слова)
-Какова задача урока? (Научиться определять лексическое значение слова, расширить свой
словарный запас.
УЧЕНИК: Наша задача – расширять свой словарный запас, научиться определять
лексическое значение слова.
Это очень важно для каждого человека пополнять, обогащать свой словарный запас, уметь
открыть для себя слово, пополнять свой словарный запас – это значит узнавать новые слова.
В современном мире, красивая и насыщенная речь говорит о культуре и хорошем образовании.
Богатый словарный запас русского языка свидетельствует об уровне интеллектуального развития
человека. Общество воспринимает человека с богатым словарным запасом как умную и
творческую личность. Люди с богатым словарным запасом быстрее получают работу, успешнее
продвигаются вверх по служебной лестнице, к ним вообще чаще и внимательнее прислушиваются.
Чем больше словарный запас человека, тем выше вероятность того, что он преуспеет в жизни
4.Открытие нового знания..
1) Эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла слова
К.Г. Паустовского
«Для всего, что существует в природе... в русском языке есть великое множество
хороших слов и названий
УЧИТЕЛЬ: А какой же раздел русского языка изучает слово?
Что такое слово?
Учитель: Сколько же слов в русском языке?
УЧЕНИК: В современном русском языке их более 200 тысяч плюс иностранные слова (30 тысяч),
термины-10 тысяч, диалекты-200 тысяч, имена-25 тысяч, устаревшие-30 тысяч. Сосчитать
же абсолютно все слова общенародного современного русского языка никто не может - ни
ученые, ни самый мощный компьютер. Потому-то языковеды и пришли к выводу: язык в
количественном отношении неисчислим.
УЧИТЕЛЬ: Сколько слов в русском языке? (Много)
- А конкретнее?
(Нельзя сказать)
- Почему же?
(Какие-то слова появляются, какие-то исчезают)
Ребята, а что можно в речи человека определить?
УЧИТЕЛЬ: Вспомним цитату из смешной книги Ильфа и Петрова «12 стульев».
УЧЕНИК: «Словарь Вильяма Шекспира, по подсчету исследователей, составляет 12000 слов,
словарь негра из людоедского племени „Мумбо-юмбо составляет 300 слов. Эллочка Щукина легко
и свободно обходилась 30 словами».
УЧИТЕЛЬ: Что же делать, чтобы достичь уровня высокообразованного человека?
УЧЕНИК: Много читать, расширять свой словарный запас.
УЧИТЕЛЬ: Ребята, а что же такое лексика? Что такое вообще слово и его лексическое
значение?
УЧЕНИК: Лексика - словарный состав языка, какого-н, его стиля, сферы, а также чьих-н
произведений, отдельного произведения.
Слово называет понятия, предметы, лица, признаки, действия, оценки.
Слово - значимая единица языка, имеет внешнюю оболочку (звуки и буквы, и внутреннюю
оболочку - значение и смысл слова.
Слово имеет лексическое и грамматическое значение.
4.КОНЭРС(углы)
1группа-капитан
2группа-корабль
3 группа-коллектив
4группа-корзина
Объясните лексическое значение слова.
5.Работа в тетрадях (1- капитан,2-корабль,3-коллектив,4-корзина).
Задание:1. Напишите своё словарное слово в Р. П, объясните грамматическое значение слова.
2. Составить словосочетание с этим словарным словом.
3.Написать предложение со словарным словом.
6.Физминутка (МИКС - ФИКС-ГРУПП) (под музыку выполняют движения, объединяются в
группы по количеству букв в слове).
1.Язык(4)
2. Корзина(7)
3. Падеж(5)
4.Решение(7)
5. Алмаз(5)
6.Газета(6)
7.Матч(4)
7. Работа с учебником (стр. 138-139)
Задание: «Кто больше запомнит словарные слова по памяти?»
1.Повторить словарные слова на стр.138-139.
2.Написать по памяти словарные слова.
3.Посчитать и сложить количество словарных слов в команде.
8. Самостоятельная работа учащихся.
Тест «Словарные слова» (взаимопроверка с партнёром по плечу, сверить с
интерактивной доской).
9.Работа в командах - Предлагаю выполнить следующее задание:
У вас в конверте находятся слово «КОРАБЛЬ»
1.Составить поговорку.
2.Объяснить смысл этой поговорки.
УЧИТЕЛЬ: Иногда мы не можем точно определить лексическое значение слова, что нужно
тогда сделать? (подобрать однокоренные слова или обратиться к толковому словарю.
УЧИТЕЛЬ: Какие же словари существуют? (выступления Ахметшина Вячеслава, Газизова
Замира, Сейфутдиновой Азалии и Чупрова Даниила, учащихся 4 «В» класса).
10.Итог урока. Рефлексия.
Давайте подведём итог нашего урока.
Что нового сегодня узнали на уроке?
С чем познакомились?
Что нового взяли для себя из этого урока?
Что вам понравилось на уроке?
Что не понравилось на уроке?
Что для вас показалось очень трудным?
Давайте покажем свой ПАЙС (Отличная работа).
11.Домашнее задание: Повторить изученные словарные слова.