Открытый урок "Дифференциация свистящих звуков С-З"
ГКОУ школа - интернат для глухих детей
Открытый урок
ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СВИСТЯЩИХ
ЗВУКОВ С - З
Учитель – сурдопедагог
Байцаева Людмила Алборовна
г. Владикавказ
Цели: учить правильному произношению звуков [с], [з] в слогах, словах,
фразах; сравнивать характеристики этих звуков; развивать фонематический
слух; определении позиции звуков в словах; закреплять предлоги (с, за, из,
из-за, из-под) в предложениях; закреплять навыки чтения; развивать
внимание и логическое мышление у ребенка.
Оборудование: предметные картинки на звуки [с], [з раздаточный материал
для звукового анализа ; кроссворд; компьютер, таблички, профили,
дидактические карточки с текстом, таблички по теме.
Ход ведения занятия.
1. Организационный момент.
Учитель
Ученик
- Поздоровайся.
- Здравствуйте!
- Как ты меня слышишь?
- Я слышу хорошо.
-Какое сейчас время года?
-Весна.
- Назови весенние месяцы.
- Март, апрель, май.
- Какой сегодня день недели?
- Сегодня среда.
- Какой сейчас урок?
- Сейчас урок слухового восприятия.
-Что ты будешь делать на уроке?
- Я буду слушать, говорить, отвечать
на вопросы.
- Сегодня будем говорить слова со
звуками С и З
2.ФП.
- Что это за рисунки?
- Это профили
звуков С ,З.
- Это профиль
звука З
- Сегодня нам прислали письмо. Давай посмотрим, что
в нем.
Текст письма.
- Это пригласительный билет в зоопарк. Прочитай.
- Дорогой Азамат!
Приглашаем тебя в
зоопарк.
- Нас приглашают в зоопарк. Чтобы пойти в зоопарк,
нужно отгадать загадки:
ЗАЯЦ
Много бед таят
леса,
Волк, медведь там
и лиса!
Наш зверек живет
в тревоге,
От беды уносит
ноги.
Ну-ка, быстро
отгадай-ка,
Как зверек
зовется?
- Зайка.
СОБАКА
- Жил-был
маленький щенок.
Он подрос, однако,
И теперь он не
щенок –
Взрослая …
- Собака.
- Произнеси звуки в словах, которые мы изучаем .
- С, З.
- Чем похожи эти звуки?
- Они оба
согласные, твердые
- Чем отличаются эти звуки друг от друга?
- Звук [с] – глухой,
[з] – звонкий.
3.Работа со звукотаблицей.
- Говори звуки С-З правильно! Прочитай задание:
Найди картинки, в названии которых есть звуки С.
- Глобус, собака,
стул, стакан, насос,
сумка, санки, соска
-Что ты сделал?
- Я нашел
картинки, в
названии которых
есть звук С.
- Забор, зубр, зубы,
замок, заяц.
4. - В словах, на картинках со звуками С-З поставь
ударения. Прочитай.
- Глобус, собака,
стул, стакан, насос,
сумка, санки,
соска, забор, зубр,
зубы, замок, заяц.
5 Физкультминутка
В зоопарке побывали,
Очень сильно мы устали.
Мы играть с лисой пойдем,
Хорошо мы отдохнем!
У лисицы острый нос,
У нее пушистый хвост.
Шуба рыжая лиса
Несказанной красоты.
– Я охотница до птицы!
Кур ловить я мастерица!
Как увижу – подкрадусь
И тихонько затаюсь.
После прыгну и схвачу,
Деткам в норку отнесу.
6. - Прочитай скороговорки.
За-са-за – вот идет коза.
Са-за-са – вот летит оса.
Зу-зу-су – мы видели лису.
Су-су-зу – отвязали мы козу.
7.- А сейчас поиграем в игру « Наоборот». Я тебе буду
говорить слоги со звуком З, а ты на С, а потом
наоборот.
Са –
Со –
Су –
Сы –
Сэ –
Соя –
Суп –
Лиса –
Коса –
Сайка –
– за
– зо
– зу
- зы
- зэ
- зоя
– зуб
– Лиза
– коза
– зайка
8. Работа с картинками.
Учитель обращает внимание детей на картинки,
расположенные на наборном полотне (ослик, собака,
заяц, лиса, слон, коза, свинья, барсук, носорог, зубр,
суслик, лошадь).
Назови сначала диких животных а потом – домашних.
9. Использование здоровье сберегающих
технологий. Упражнение для глаз.
1.Крепко зажмурьтесь на 3-5 секунд. Повторите 5-6
раз.
Закройте глаза и слегка надавливайте
подушечками трех пальце на глаза. Повторите 5-6
раз.
- Дикие животные:
Заяц, лиса, слон,
барсук, носорог,
зубр, суслик.
Домашние
животные: ослик,
собака, коза,
свинья, лошадь.
10.Составление предложений.
На доске выставляются символы предлогов
(с, за, из, из-за, из-под).
- Давай вместе вставим предлоги в слова.
Зайка спрятался … куст. – Где спрятался зайка?
Козы пасутся … домом. – Где пасутся козы?
Лиса выскочила … норы. Откуда? Из чего?
Рысь спустилась … дерева. С чего?
Ослик выглядывает … столба. Откуда?
Кот выскочил …из- под стола.
- за.
-за.
- из
-с
-из-за
из -под
11. Работа с деформированным текстом.
Дифференциация в предложениях и тексте.
Задание. Прочитай текст, вставь пропущенные
буквы С-З. Перескажи текст.
Летом Ли_а отдыхала у дедушки.
Дедушка внучке _плел кра_ивую . Ли_а
отправила_ь в за ягодой. Под
она набрала в кор_ину крупную _пелую
. Девочка очень _ коро набрала
_емлянику. Вечером Ли_а _ варила
.
12. Выработка умения отвечать на вопросы.
Ответы на вопросы.
- Ответь на вопросы по тексту.
-Что сделал дедушка внучке?
- Куда пошла девочка с корзиной?
- Какие ягоды собрала Лиза ?
- А что сварила Лиза из земляники?
Девочка, корзина,
лес, куст,
земляника,
варенье.
Сплёл, красивая,
отправилась
(ушла), спелая.
13. Итог занятия.
- Над какими звуками мы сегодня работали?
-Что сегодня делал на уроке?
- Ты сегодня хорошо работал, молодец! Урок
закончен.
- Попрощайся.
- До свидания.
Мы работали над
звуками С-З.
- Ну уроке я
отвечал на
вопросы,
отгадывал загадки,
называл картинки
со звуками С - З,
ставил ударения в
слова, проводил
физкультминутку и
гимнастику для
глаз, читал
скороговорки,
играл в игру «
Наоборот»,
вставлял предлоги
в предложения,
вставлял слова в
текст вместо
картинок.