Конспект урока "Дифференциация шипящих и свистящих согласных" 2 класс

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Набережночелнинская школа № 69 для детей с ОВЗ»
Конспект урока по русскому языку во 2 классе
«Дифференциация шипящих и свистящих согласных»
подготовила учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Валиева Резеда Рафхатовна
город Набережные Челны
2018год
- 1 -
Программа специальной коррекционной образовательной школы VIII вида
под редакцией Воронковой В.В., год издания 2014.
Учебно-методический комплекс:
Русский язык.2 класс. Э.В.Якубовская, Н.В. Павлова. – М.: Просвещение, 2016.
Рабочая тетрадь по русскому языку для учащихся 2 класса специальных
(коррекционных) образовательных учреждений «Читай, думай, пиши».
Э.В.Якубовская. – Москва «Просвещение» 2009
Тема «Дифференциация шипящих и свистящих согласных»
Цель: отработка умения различать свистящие и шипящие согласные на слух,
в произношении и написании
Задачи: 1. образовательные
- дифференцировать слова со свистящими и шипящими согласными
- способствовать формированию умения сравнивать слова (по
произношению, написанию, смыслу)
2. коррекционно – развивающие
-содействовать развитию связной устной и письменной речи,
фонематического слуха, слухового и зрительного восприятия путём
выполнения специальных упражнений
3.воспитательные
- прививать интерес к предмету и процессу обучения
Оборудование: компьютер, проектор, карточки с буквами ж, ш, ч, щ, с, з, ц
Ход урока:
I. Оргмомент.
- 1 ряд: сядет тот, кто назовёт шипящую согласную
- 2 ряд: сядет тот, кто назовёт свистящую согласную.
II. Упражнения для кисти и пальцев рук.
Карандаш в руке катаю,
Между пальчиков верчу,
Непременно каждый пальчик
Быть послушным учу.
III. Минутка чистописания.
-Прежде чем приступить к работе, вспомним правила посадки при письме. (Спина
прямая, касается спинки стула, ноги вместе, касаются пола, расстояние между
учеником и партой – кулачок)
-Сели все правильно, в течение урока следим за посадкой.
-Открываем тетради, хором говорим:
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу,
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
- Запишем дату:
- 2 -
12 декабря. СЛАЙД №1
-Посмотрите на доску.
-Что вы здесь видите? (буквы). СЛАЙД №2
- Какую букву вы бы убрали из этой строчки? (ш) СЛАЙД №2
- А почему? (Ш - шипящий согласный) с анимацией
-Значит, какая буква лишняя? (Ш)
-Вот сейчас мы напишем букву ш. СЛАЙД №3
-Смотрим, как её писать.
- Пишем в тетрадях ш знак до конца строки. (Артур пишет до середины строки)
IV. Актуализация ранее усвоенных знаний.
- Посмотрите на доску. Прочитайте согласные, написанные на карточках.
ш
з
ц
ч
щ
ж
с
- На какие две группы можно разделить эти согласные? (шипящие и свистящие)
К доске выходят 2 ученика и делят согласные на две группы: один выбирает
шипящие согласные, а другой - свистящие.
- Проверяем. Какие ты выбрал шипящие согласные? (ж, ш,ч, щ)
- Какие ты выбрал свистящие согласные? (с,з,ц)
V.Сообщение темы и цели урока.
- Может кто-нибудь догадался, какая будет тема нашего урока? (Шипящие и
свистящие согласные)
- Сегодня на уроке мы будем выполнять упражнения на различение шипящих и
свистящих согласных в словах.
VI. Закрепление.
1.Работа с учебником.
-Откроем учебники стр.60 упр. 1
-Читает…(хорошо читающий ученик).
С Ш З Ц
- 3 -
- Читаем хором.
-Как вы поняли задание, что нужно сделать? (прочитать парами похожие слова).
- Читаем хором: крыша- крыса, шутки- сутки, жевать- зевать
- Что нужно сделать далее, читаем хором следующее задание.
-Как вы поняли задание, что нужно сделать? (списать слова парами, подчеркнуть
в них разные буквы, чётко произнести подчёркнутые согласные)
Трое учащихся по очереди выходят к доске, пишут слова парами,
сравнивают по значению, правописанию, смыслу, подчёркивают в них разные
буквы, чётко произносят подчёркнутые согласные. Остальные ученики пишут в
тетрадях.
VII. Физминутка.
А начало алфавита,
Тем она и знаменита.
А узнать ее легко:
Ноги ставит широко. (Ноги на ширине плеч)
В алфавите, в букваре,
Проживала буква Е. (Руки над головой)
Как-то раз она шагала (Ходьба на месте)
По тетрадке не спеша,
Замечталась и упала, (Приседания)
Превратилась в букву Ш...
Школьник был, конечно, рад: (Наклоны влево-вправо)
Вот так буква-акробат! (Хлопки в ладоши)
VI. Закрепление (продолжение).
2.Отгадайте ребусы и запишите слова, подчеркнув шипящие согласные
СЛАЙД № 4 СЛАЙД №
С= Ш З=Щ
Учащиеся записывают в тетради слова мишка, роща
3.Задание на дифференциацию свистящих и шипящих согласных Щ и Ц.
- Прочитать слова в рамке. Сравнить слова по буквам. Закончить
предложения словами из рамки.
- 4 -
-Записать предложения. Подчеркнуть разные буквы в похожих словах.
Стрелок попал в … .
Ключ упал в … .
СЛАЙД № 6 с анимацией СЛАЙД № 7 с анимацией
4.Работа с тренажёром.
Выберите С или Ш и вставьте их в слова.
СЛАЙД № 8 СЛАЙД № 9
Учащиеся, наводя курсор мыши, осуществляют выбор букв. Затем
осуществляется проверка с последующей записью и чётким произнесением слов.
VII. Домашнее задание. (стр.61 упр. 3)
-Прочитать, выбрать нужную согласную с или ш. Списать, чётко произнести
слова.
VIII.Итог. Оценки.
-Что мы учились делать на уроке?
- Какие согласные мы учились различать?
-Что было трудно?
-«5» ставлю …Они сегодня очень хорошо работали.
-«4»… Вам нужно немного подтянуться.
ЩЕЛЬ - ЦЕЛЬ
Выбери С или Ш и вставь их в слова
5
Ши.. ки шлёпнулись
с со.. ны.
Снег их скроет до ве.. ны.
ш
с
с
Подумай!
Подумай!
Подумай!
ш
ш
с
с
6
Ши.. ки шлёпнулись с со .. ны.
Снег их скроет до ве.. ны.
с
ш с
с
- 5 -
Список использованной литературы
1.Якубовская Э.В., Павлова Н.В. Русский язык. 2 класс. М.: Просвещение, 2016.
2. Э.В.Якубовская. Рабочая тетрадь по русскому языку для учащихся 2 класса
специальных (коррекционных) образовательных учреждений «Читай, думай,
пиши».– Москва «Просвещение» 2009
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://www.optomposuda.ru/images/catalog_new/full/4813.jpg . миска
2..http://smailik.ucoz.com/_ph/19/2/657006009.gif?15141 сосна
3.http://clipart-library.com/img/1921216.png роза
4.http://st.depositphotos.com/1000955/1261/i/950/depositphotos_12612672-stock-photo-
fir-cone.jpg -шишка