Интегрированный урок "Правописание безударных гласных в корне. Приход весны" 2 класс

Интегрированный урок русского языка и окружающего мира 2 класс
УМК « Школа России»
Автор: учитель начальных классов МБОУ « Семёновская СОШ»
Порецкого района Егорова Лилия Юрьевна
Тема урока: Правописание безударных гласных в корне.
Приход весны.
Цели: формировать умение проверять безударные гласные в корне,
вырабатывать орфографическую зоркость
Уточнить и расширить знания о весенних явлениях в неживой и
живой природе.
Формулировать выводы из изученного материала.
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.
Формы и методы:
Работа в группах, самостоятельная работа, фронтальный опрос,
коллективная работа с творческим заданием.
Планируемые результаты:
Предметные: Понимать учебную задачу урока и стремиться ее
выполнить. Подбирать проверочное слово, обосновывая его написание.
Научатся способу проверки написания гласной буквы в безударном
слоге.
Научатся замечать и рассказывать о весенних изменениях в природе
родного края.
Метапредметные: Формирование умений сравнивать, работать в
паре, в группе обсуждать совместно задание к упражнению( что нужно
знать, вспомнить, чтобы правильно выполнять упражнение,
аргументируя каждое свое действие т.е( коммуникативные)
Личностные: Познавательный интерес к наблюдениям за словом,
удовлетворение от осознания своих достижений. Формирование
ценностного отношения к природе, окружающей среде, понимание
необходимости ее охраны.
Оборудование: компьютер подключенный к Интернету,
мультимедийный проектор, презентация, карточки с заданиями.
Ход урока:
1.Организационный момент
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнем урок, друзья.
Пусть сегодняшний необычный урок принесет нам радость общения
друг с другом. Желаю вам за время работы на уроке подняться по
лестнице знаний на ступеньку выше. Успеха Вам!
2.Минутка чистописания
во вю вз вж вы
Всему своё время.
- Объясните пословицу.
(Все совершается в назначенный срок, не раньше и не позже. Иногда
употребляется как совет не торопиться)
Эта пословица попала в обиходный язык из книг. Впервые ее
использовали еще безвестные авторы Библии. И действительно надо эту
пословицу понимать так: всякое событие совершается в свой срок
3.Введение в тему. Постановка цели
-Сегодня на уроке мы отправимся в гости. А к кому вы отгадаете сами.
Для этого я загадала слова и зашифровала в синквейн.
1…….
2.Звонкая, солнечная
3. Жить, смеяться, расцветать.
4. Так ждем ее прихода!
- Итак, ваши варианты.
- Весна !
Есть ли у вас ко мне вопросы?
- Почему в синквейн про весну попали слова жить и смеяться?
- Потому что с приходом весны происходит какое-то обновление
человека, поэтому ему хочется жить и радоваться этому.
- У вас предложение - Так ждем ее прихода! Но ведь она уже
пришла?
Но зима еще не сдает позиции и даже возможны сюрпризы в конце
апреля. Хотя календарная весна уже шагает.
Пришло время назвать тему урока по окружающему миру
- ( возможны варианты) « Весна идет», «Приход весны», «Встреча
весны»
Тема названа. – Предположите, о чём мы будем говорить на уроке?
-Какие учебные задачи мы поставим перед собой?
-Чтобы назвать тему по русскому языку мы с вами поиграем
( работа в парах)
-Для каждого ряда я приготовила слова, но одно из них лишнее.
Обсудите в парах, какое и почему?
1ряд: травка, грядка, земля
2 ряд: крылечко, веточка, скворец
3ряд: сердце, радостный, певец
- Какое слово лишнее в каждой группе?
-(земля, скворец, певец.)
- Что общего у этих слов?
( безударная гласная)
-Пришло время сформулировать тему урока.
-(Правописание безударных гласных в корне)
( после того, как дети назвали тему, учитель фиксирует ее на доске.)
- Какие цели поставите перед собой?
( будем учиться проверять обозначение на письме безударного
гласного звука в корне слова)
- Эта тема вам уже знакома. Сколько способов проверки
безударных гласных вы знаете?
-( Изменить форму слова, назвать предмет ласково, объяснить смысл
слова, подобрать слова разных частей речи.)
4. Работа по теме
1) Письмо по памяти
Разноуровневые задания
1уровень
Полюбуйся, в…сна наступает,
Журавли караваном л…тят,
В ярком зол…те день ут…пает,
И ручьи по ….врагам шумят
2 уровень
Кружится жав…ронок звонкий,
Лазурный тихий н…босклон
И воздух чистый, воздух тонкий
Благоуханьем напоен
-Прочитайте тексты. Объясните орфограммы в словах обоих
уровней.
-Выберите для себя один из уровень, запишите стихотворения по
памяти.
-Откройте тексты, зеленым цветом исправьте ошибки, если вы их
допустили.
- Объясните, почему вы выбрали этот уровень? ( спросить 2-3
ученика)
-Какие приметы весны описывают авторы в стихах?
-Весна угадывается не только по яркому солнцу, капели, увеличении
долготы дня, по ледоходу, но и по прилету наших пернатых друзей.
2) Словарная работа
-Исправьте ошибки.( слова записаны на доске) Дети исправляют
ошибки, обосновывая орфограмму)
Салавей, варона, ластачька, скварец, грочи, жаваранок.
- Что интересного вы заметили?
( Все слова объединены одной темой- « Птицы», все слова
обозначают предмет- одушевленные имена существительные, слова
трехсложные , двусложные, четырехсложные)
- А еще на какие блоки мы их разобьем?
( Слова словаря и слова, которые проверяются ударением)
Каждая перелетная птица возвращается в родные края в
определенное время.
- Какие птицы прилетают к нам первыми?
- Грачи ( март)
-Вороны
- Скворцы ( конец марта)
-Гуси, утки, лебеди
- Ласточки ( май)
- Жаворонки ( начало апреля) кукушки, соловьи.( середина мая)
-Как нужно относится к птицам, которые опустились в поисках пищи
на поле, или отдыхают на дороге, на деревьях?
- Как вы отнесетесь к тем, кто разоряет птичьи гнезда?
Прибывают пернатые странники на места гнездовий. Время звонкое ,
певучее- щебет, свист, песенка. С потеплением появляются насекомые.
Для многих птиц насекомые являются кормом.
- Чувствуются апрельские запахи.
5. Физкультминутка
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на небо посмотрели
Их солнца лучики согрели
На лесной лужайке
Бабочки летали,
Бабочки порхали,
Крыльями махали
Мы в ладоши хлопаем,
По тропинке топаем.
Хорошо мы погуляли,
Но нисколько не устали!
3). Работа с текстом
- На доске записан текст
Апрельские запахи.
Всю долгую зиму (в) л..сах и п..лях пахло снегом. Сейчас черные
пласты оттаявшей пашни пахнут з..млей и ветром. ( В) л…су пахнет
прелыми лист..ями и нагретой к..рой.
- Какой этот тип текста?
- Какое время года описывается?
- В каком месяце это могло происходить?
-Спишите текст выделяя орфограммы.
-Давайте объясним написание орфограмм и вставим в текст
пропущенные буквы
( фронтальная работа)
6. Творческая работа. Класс делится на 3 группы. Каждая группа
составляет рассказ « Весна пришла»
1 группа отмечает как можно больше изменений в неживой природе.
2 группа в жизни растений
3 группа в жизни животных.
Затем выслушиваются рассказы и проводится коллективное
обсуждение., далее дети дают оценку выступления тремя цветами
красный- отлично справились, зеленый -хорошо, синий- плохо.
Учитель дополняет сведения о растениях ( первоцветах)- просмотр
видеофильма) и рассказ о животных.( о рыси)
Первыми зацветают
( Ива, ольха, орешник, верба)
- Им нужно успеть отцвести, так как растения эти ветроопыляемые.
И когда начинают цвести эти растения начинается пир для
насекомых.
И тут наступает время первоцветам.
Первоцветы- первые цветы, которые цветут практически после схода
снега. Эти скромные цветы особенно волнуют тонким ароматом и
восхищают своей нежной красотой. А через пару недель у них уже
появляются плоды с семенами.
Адонис весенний многолетнее травянистое растение, с коротким,
толстым корневищем. Адонис словно бабочка: чтобы согреться на
солнышке и распустить цветок, ветреница лесная это небольшое
травянистое корневищное растение, произрастает на лесных полянах,
березняках, ельниках, медуница лекарственная, прострел поникший ,
мать-и- мачеха, калужница болотная, подснежник и т.д.
Заглянем в лес и полюбуемся первыми весенними цветами.
( видеофильм о первоцветах) Но с каждым годом первоцветов
становится всё меньше и меньше. Необдуманное поведение людей
привело к тому, что многие первоцветы занесены в Красную книгу,
поэтому они нуждаются в охране. В Чувашии прострел, ландыш, ирис,
гусиный луг, первоцвет крупночашечный и т.д.
Рассказ учителя о рыси
- Сейчас я расскажу об одном животном, которое занесено в
Красную книгу Чувашии.
В последние 30 лет в целом по России наблюдается устойчивое
сокращение численности рыси. В 2010 г. ресурсы рыси оцениваются
величиной порядка 20,0-21,0 тыс. особей
Рысь живет в темнохвойных и смешанных лесах. Она ловко лазает
по деревьям, способна далеко плавать, ведет ночной образ жизни. Как
большинство кошек, рысь подкарауливает свою добычу из засады. А
пищей ей служат мыши, полёвки, зайцы, лисицы, олени, птицы из числа
куриных. Добычу обнаруживает с помощью обоняния и слуха. Так
зайца, грызущего веточку, эта кошка слышит за 50-60 м. Жертвами ее
чаще всего бывают слабые и больные животные, поэтому рысь
считается регулятором численности зайцев, мышевидных грызунов и
других животных. Весной или в начале лета самка рыси рожает 2-5
котят в логове, которое чаще всего находится в низком дупле среди
бурелома, под корнями поваленных деревьев. Детеныши питаются
молоком матери 2-3 месяца и остаются при ней около года. Подросшие
рысята ходят на охоту вместе с родителями, а затем переходят на
самостоятельное существование и живут в одиночку. Браконьеры чаще
всего истребляют рысь из-за красивого и ценного меха и из-за
спортивной охоты.
В шумерлинских и порецких лесах их осталось совсем несколько
особей. И в наших лесах охота на рысь запрещена.
7 Рефлексия Наш урок подошел к концу.
-Какие учебные задачи мы с вами ставили перед собой?
_ Что надо сделать, чтобы грамотно написать безударную гласную в
корне слова?
- У какого времени года мы побывали в гостях?
-Какие весенние изменения произошли в природе с приходом весны?
-Какие правила поведения мы должны соблюдать в природе?
- Я бы сегодняшний урок закончила такими стихами
Любите родную природу-
Озера, леса и поля
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относится добрей.
8Домашнее задание.
Написать сочинение миниатюру о наступлении весны. Нарисовать
памятки как вести себя в природе.
ОФОРМЛЕНИЕ СПИСКА ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Жиренко О.В., Обухова Л.А.Поурочные разработки по русскому языку. Москва,:
ООО «Вако»,2009.
2. Максимова Т.М. Поурочные разработки по курсу « Окружающий мир» Москва,:
ООО «Вако»,2012.
3. Журнал « Начальная школа» №7.Ресурсы использования приема « Синквейна» на
уроках Позднева С.И., Пруднева О.И..
Красная Книга Чувашии есть целиком на
http://www.plantarium.ru/page/redbook/id/4.html
Электронные и интернет-ресурсы:
1. Видеофильм « Первоцветы Весна»: на video.mail.ru- (дата обращения:
15.03.2012).
2. Красная Книга Чувашии http://www.plantarium.ru/page/redbook/id/4.html
3. Рысь.centrohotkontrol.ru35.html