Урок по русскому языку во 2 классе "Проект «Рассказ о слове»"

Урок по русскому языку во 2 классе
Предмет: русский язык
Уровень образования: начальное общее образование
Тема: Проект «Рассказ о слове»
Тип урока: комбинированный
Форма проведения урока: урок - проект
Участники: ученики 2 класса
Цель: обогащение, уточнение и активизация словарного состава речи учащихся
Планируемый результат обучения: обучающиеся научатся подбирать из разных источников информацию о слове и
его окружении, составлять словарную статью о слове, участвовать в её презентации.
Познавательные УУД: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего
урока и отдельного задания; поиск и выделение из источников необходимой информации.
Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать
своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в
ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Регулятивные УУД: формирование умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять
познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Основные понятия: антонимы, синонимы, фразеологизмы
Межпредметные связи: чтение, музыка, изобразительное искусство
Ресурсы: «Русский язык» 2 класс 1 часть, Н.В.Нечаева, С.Г.Яковлева; мультимедийное оборудование, карточки для
групповой работы, фломастеры, бумага (формат А 3), мел, доска.
Технологическая карта урока
Этап урока
Содержание учебного материала.
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
ФОУД
Формирование
УУД
Комментарий,
примечание
I этап.
Организацион
ный момент.
Цель:
мотивирование
учащихся к
учебной
деятельности
посредством
создания
эмоциональной
обстановки
Дети заходят в кабинет, выстраиваются около
доски.
- Ребята, я предлагаю начать наш урок в
кругу.
-Возьмите друг друга за руки. Почувствуйте
тепло рук.
- Передайте друг другу теплоту и доброту
руками.
-Мысленно передайте что-нибудь хорошее,
приятное друг другу.
- Ведь поддержка товарищей принесёт вам
уверенность в себе и в своих знаниях.
- На дворе осень, холодно и сыро, а в нашем
классе тепло.
- Кому хотелось бы сейчас, чтобы загорелось
яркое солнышко?
- Зажгите это солнышко своими улыбками.
Слайд 1 «Солнышко»
-Ребята, к нам сегодня приехали гости.
Поприветствуем наших гостей.
Слайд 2
-Мы рады приветствовать вас в нашем
классе,
Возможно, есть классы и лучше, и краше,
Ну пусть в нашем классе вам будет светло
Пусть будет уютно и очень легко.
Приветствуют
учителя, гостей
настраиваются на
урок,
распределяются по
группам
Ф
Коммуникативны
е УУД
Создание
благоприятного
для обучения
климата.
По своему
желанию
распределяются
на группы
- Как думаете, почему у нас в кабинете так
стоят парты? (Будем работать в группах,
выполнять проект)
- Что же такое проект? (Дело, в результате
которого получается продукт).
- По желанию подойдите и возьмите каждый
себе карточку любого цвета, распределитесь
на группы по цвету взятых карточек, садитесь
за столы.
II этап.
Самоопреде
ление к
деятельности
Цель:
постановка
учебной
проблемы,
выделение и
формулирован
ие
познавательной
цели
Слайд 3 Песня
- Прослушайте песню и предположите, о чем
она.
-Почему мнения о содержании песни
разделились?
-Чего не хватает? (слов)
-Что такое слово? Слайд 4
-Для чего нужны слова? (разговаривать, что-
то рассказывать т.е общаться)
-Что вы знаете о словах? ( слова состоят из
частей, имеют лексическое значение, со
словами можно проводить звукобуквенный
анализ, из слов составляют предложения)
-Объясните значение выражений Слайд 5
-Какая тема нашего проекта, как думаете?
(Работа со словом)
Слайд 6 Тема урока
-Верно, сегодня объектом нашего
исследования будет слово.
- А так ли важно всё знать о слове?
-Какую цель поставим на уроке? (
Прослушивание муз.
фрагмента песни
Диалог с учителем
Формулирование
темы и цели проекта
Ф
И
Познавательные
УУД
Формирование
целостной
картины мира,
познавательной
цели всего урока
Развитие
речевого
аппарата
III этап. Работа
над проектом
1.Работа по
формулирова
нию учебных
задач урока
2.Поиск источн
иков
информации.
3.Выработка
критериев
оценивания
работ
-Рассмотрите технологическую карту
проекта, для того, чтобы достигнуть цели,
давайте сформулируем задачи проекта
Слайд 7
-Посмотрите на карточки, которые вы взяли в
начале урока.
- Что заметили?
-Что можно сделать с этими буквами? -
Составьте слово, о котором вы будете
собирать информацию.
-Какими источниками информации
воспользуетесь? ( словарём, литературой,
интернетом)
- Работать будем в группах.
-По каким критериям предлагаете оценивать
работу групп?
( на доске прикрепляются критерии оценивания
работы в группах)
-Какие правила работы в группе надо
соблюдать?
Формулируют
собственное мнение
и аргументируют его.
Работают с
информацией,
представленной в
технологической
карте. Обосновывают
выбор ответа.
Работают с
информацией,
представленной
учителем
Ф
Регулятивные
УУД
принимать и
сохранять
учебную задачу;
Личностные
УУД
Формировать
умение
способности к
саморазвитию
цель-
актуализировать и
обобщить
имеющиеся у
ученика знания по
данной теме;
вызвать
устойчивый
интерес к
изучаемой теме;
мотивировать
ученика к учебной
деятельности.
IVэтап. Работа
в группах.
Цель: создание
проекта о
слове;
Защита
проектов,
самооценка
групп
- Желаю вам работать активно, творчески, с
интересом, не бойтесь ошибиться! Помогайте
друг другу! Помните: по завершению
обсуждения вы должны представить своё
задание образно и эмоционально.
Внимательно выслушивайте своих
одноклассников. И, конечно, постарайтесь
сделать работу интересной и для себя и для
других.
-Задания в группах, работа над словами по
технологической карте:
1 группа -
Объединяются в
группы.
Учитывают степень
сложности задания и
определяют для себя
возможность/невозмо
жность его
выполнения.
Г
Регулятивные
УУД
проявлять
познавательную
инициативу в
учебном
сотрудничестве
Коммуникативны
е УУД
умение вступать
в диалог; умение
договариваться;
Поисковые
(исследовательс
кие) умения:
умение
самостоятельно
найти
недостающую
информацию
Умения и
навыки работы
в
сотрудничестве
Физкультмин
утка
2 группа -
Распределение заданий на каждого члена
группы, работа со словарями.
Слайд 8 Физминутка
Для разминки из-за парт
Поднимаемся. На старт!
Бег на месте. Веселей
И быстрей, быстрей, быстрей!
Делаем вперёд наклоны –
Раз-два-три-четыре-пять.
Мельницу руками крутим,
Чтобы плечики размять.
Начинаем приседать-
Раз-два-три-четыре-пять.
А потом прыжки на месте,
Выше прыгаем все вместе.
Руки к солнышку потянем.
Руки в стороны растянем.
А теперь пора учиться.
Да прилежно, не лениться.
По окончании работы презентация проектов,
оценивание работы групп:
! отлично, всё получилось,
+ - хорошо, были незначительные ошибки,
- не всё получилось, требуется помощь.
Слайд 9
умение
запросить
недостающую
информацию у
учителя;
- умение
коллективного
планирования;
- умение
взаимодействов
ать с любым
партнером;
Vэтап.
Рефлексия
деятельности
Самооценка
деятельности
- Как думаете, достигли мы цели урока?
- Продолжите фразу: Слайд 10
Было интересно…
Было трудно…
Теперь я могу
Осуществляют
самооценку
Формулируют
конечный результат
своей работы на
И
Рефлексивные
умения:
умение отвечать
на вопросы
Рефлексия для
анализа работы
на уроке, с
целью
коррекции
У меня получилось…
Меня удивило…
Мне захотелось…
- В заключении послушайте стихотворение и
подумайте, о чём хотел сказать его автор?
Чтение стихотворения о словах.
Слова бывают разные,
Слова бывают всякие,
Слова бывают ясные,
Твёрдые и мягкие,
Слова бывают смелые,
Упрямые, суровые,
Но непременно дело
Стоит за каждым словом.
- Слов на свете много, мне хочется, чтобы вы
в своей речи использовали как можно чаще
родные, русские и добрые слова.
уроке