Конспект логопедического занятия для детей со сложным дефектом "Весна"

Конспект логопедического занятия
для детей со сложным дефектом
Учитель-логопед: Тимакова Марина Николаевна
Тема: "Весна"
Цель: закрепить знания по теме: "Весна".
Задачи:
Образовательные:
- активизировать словарь по теме: "Весна";
- автоматизировать звуки [Ш, Ж] в слогах, в словах;
- учить образованию уменьшительно-ласкательной формы
существительных;
- учить согласовывать имена существительные с именами числительными;
- закреплять умение использовать предлоги в речи НА, ПОД, ОКОЛО;
- развивать связную речь.
Развивающие:
- развивать плавность и длительность выдоха;
-развивать зрительное внимание, память.
Воспитательные:
- воспитывать навык сотрудничества, взаимодействия, активности.
Оборудование: интерактивная доска; пособие "помоги солнышку", пособие
"слоговое солнышко", схемы предложений, карта для составления рассказа,
веточки с листиками.
Ход занятия
I Орг. момент.
Приветствие гостей.
II Работа по теме.
1) Развитие речевого выдоха.
- Какое сейчас время года? (Весна) (На компьютере слайд 1 с надписью
"Весна")
- Что ярко светит на небе? (Солнышко)
-Поможем солнышку светить ещё ярче и пригревать сильнее. Сдуем тучки.
Носом вдох и плавный выдох. (Пособие на уровне рта ребёнка)
- Ты помог солнышку. Посмотри какое она красивое. (Слайд 2 солнышко)
2) Автоматизация звуков [Ш, Ж] в слогах.
- Солнышко, просит тебя прочитать слоги. (Солнышко с написанными
слогами, прикрепляем прищепки и читаем.)
3) Автоматизация звуков [Ш, Ж] в словах.
- Солнышко греет, что происходит со снегом? (Он тает)
- И появляются лужи и проталины. Смотри на картинку. (Слайд 3 лужи и
проталины)
-Ой, посмотри, сколько много луж. Пойдут ребята гулять на площадку и ноги
промочат. Поможем солнышку их высушить, назовём картинки и лужи
исчезнут. (Выполняем задание. Слайд 4) (Кошка, жук, машина, жаба, камыш,
жёлуди, пижама.) Теперь ребята могут идти на площадку.
4) Физминутка.
Руки подняли и покачали -
Это деревья в саду.
Руки согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем –
Крылья сложили назад.
5) Согласование числительного и существительного.
- Солнышко греет, снег тает, и появляются первые цветы. Это мать-и-мачеха,
это подснежники. (Слайд 5) Повтори (мать-и-мачеха, подснежники).
- Посчитаем сколько подснежников. (Слайд 6) (На слайде по очереди
появляются подснежники. Считаем 1 подснежник и т.д. до 5)
6) Закрепление употребления предлогов в речи.
- Кто это прилетел? (Слайд 7) (Птички)
- Это грач, скворец, соловей. Соловей очень красиво поёт, послушаем.
(Аудио или видео)
- Посмотри, где сидит соловей? (Слайд 8) (На ветке, а сейчас под кустом, а
здесь около дерева.)
- Скажем полным ответом: Соловей сидит на ветке. Соловей сидит под
кустом. Соловей сидит около куста. (Предложения строятся с опорой на
схемы).
7) Закрепление образования уменьшительно-ласкательной формы имён
существительных.
-Что появляется на деревьях и кустах? (Листики) (Слайд 9)
-Правильно. Смотри (Картинка или видео).
- Посмотри какие они. (предъявляются веточки с листиками). Это листики
маленькие, пройдёт время и они станут большими листьями. Итак, лист -
листик. (Слайд 10)
- Это лужа, а это лужица, цветок - цветочек, облако - облачко, лист -
листочек. (Соединить)
8) Составление рассказа по опорным картинкам.
- Смотри, что получилось. (Предъявляется схема в картинках. Слайд 11)
1. Весной ярче светит солнышко.
2. Тает снег. Появляются лужи и проталины.
3.Вырастают первые цветы.
4. Прилетают птицы.
5. Появляются листочки.
6. Это весна.
- Расскажи сам. (Выкладывая опорные карточки, проговариваем рассказ)
III Орг. конец занятия.
- О чём мы сегодня говорили? (О весне)
Ты отлично работал, хорошо отвечал на вопросы, чётко проговаривал слова и
составил целый рассказ.
-Попрощаемся с гостями, иди к расписанию.