Технологическая карта урока "Сложные предложения с союзами и, а, но и без союзов" 8 класс
Технологическая карта урока
Предмет: Письмо и развитие речи
Класс: 8
Тема урока: Сложные предложения с союзами и, а, но и без союзов.
Цель урока: Закрепление умений отличать простое предложение от сложного, и умений правильно употреблять
союзы (и, а, но) в сложных предложениях.
Задачи:
1) Учить правильному употреблению союзов (и, а, но) в сложном предложении. Отрабатывать умения
дифференцировать сложные и простые предложения.
2)Формировать коммуникативные базовые учебные действия через систему заданий:
а) Ответь на вопрос;
б) Задай вопрос;
в) Докажи ответ.
3) Развивать познавательные БУД: мышление на основе упражнений в анализе и сравнении, при работе с пословицей.
4) Развивать регулятивные БУД: самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку.
Оборудование: учебники, тетради, карточки для индивидуальной работы, мультимедиа.
Тип урока: урок актуализации знаний и умений (урок повторения)
План урока:
1) Организационный этап.
2) Воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения
поставленных задач.
3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4) Актуализация знаний с целью подготовки к контрольному уроку.
5) Применение знаний и умений в новой ситуации.
6) Обобщение и систематизация знаний.
7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
9) Рефлексия (подведение итогов занятия).
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые БУД
1
Организационный
этап.
Задача: правильный
эмоциональный
настрой на занятие
(1 минута)
Проверка готовности учебного места
обучающихся.
Девиз: «Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться.
Только тот, кто много знает
В жизни что-то достигает»
Проверяют готовность к
уроку.
Читают девиз урока.
Регулятивные БУД.
2.
Воспроизведение и
коррекция знаний,
навыков и умений
учащихся,
необходимых для
творческого
решения
поставленных задач.
2 минуты
Фронтальный опрос:
- из чего состоит наша речь?
- из чего состоят предложения?
- как называются предложения, в которых
одно подлежащее и одно сказуемое?
- как называется предложение, где несколько
подлежащих и несколько сказуемых?
Отвечают на поставленные
вопросы.
Коммуникативные
БУД.
3
Постановка цели и
задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
обучающихся.
(2 минуты)
Учитель предлагает прочитать тему урока и
поставить цель самим учащимся.
Читают тему урока и
ставят цель.
Формирование
коммуникативных,
регулятивных БУД.
4
Актуализация знаний
с целью подготовки к
контрольному уроку.
9 минут
А) Подготовка руки к письму.
Б) Чистописание:
- выделить часто встречающийся звук на
слух:
-бре-бре-бре – идём мы в школу в сентябре.
В) Словарная работа
В, тянется, сентябре, за кафтаном, шуба.
-прочитать слова;
- какое слово не понятно?
Объяснение учителем значение слова кафтан
Кафта
́
н — верхняя, преимущественно
мужская одежда. Термин появился в русских
письменных источниках в XV веке
Г) Составление пословицы из слов и запись с
комментированием.
В, тянется, сентябре, за кафтаном, шуба.
- какое это предложение?
Выделяют на слух часто
встречающийся звук и
прописывают соединения
по образцу.
Читают слова, находят
незнакомое слово.
Записывают слово и
запоминают его значение.
Составляют из слов
вразбивку пословицу,
объясняют её значение,
Развитие
познавательных
БУД: слуховое
восприятие,
концентрация
внимания.
Развитие
коммуникативных
БУД: пополнение
словарного запас
Развитие
коммуникативных,
познавательных БУД.
Физминутка:
(3 минуты)
Д) в) под диктовку:
Красное со.нце растопит сн.га реки
покинут св.и б.рега.
записывают с
комментированием и
производят разбор
предложения.
-прочитать предложение,
вставить пропущенные
буквы.
-чего не хватает в
предложении?
-почему нужна запятая?
Здоровьесбережение
Развитие
коммуникативных,
регулятивных,
познавательных БУД
5
Применение знаний
и умений в новой
ситуации.
10 минут
- подобрать нужный союз и записать с
комментированием. Разобрать предложение.
Криком изба не строится, … шумом дело
не делается.
- какое это предложение и почему так
решили?
Б) Работа по вариантам
Читают предложение,
подбирают нужный союз,
записывают с
комментированием и
разбирают по членам
предложения.
Делают вывод:
Предложение сложное,
потому что 2
подлежащих и 2
сказуемых.
Развитие
коммуникативных
БУД на основе
полных ответов на
поставленные
вопросы:
концентрации
внимания,
мышления.
Подобрать подходящий союз и записать,
подчеркнуть главные члены
предложения.
1 вариант.
Я шёл долго …. лес не кончался (а, но, и).
2 вариант.
Дождик вымочит …. солнышко высушит (и,
а, но).
Индивидуально для минимального
уровня.
Списать и подчеркнуть подлежащее и
сказуемое.
В ярком золоте день утопает, и ручьи по
оврагам шумят.
Списывают предложения и
подбирают нужный союз,
производят разбор
(самостоятельно).
Минимальный уровень
списывает предложение с
имеющимся союзом и
подчёркивают подлежащее
и сказуемое.
6
Обобщение и
систематизация
знаний.
5 минут
Тестирование:
Вопрос 1
Без чего не может существовать
предложение?
Варианты ответов
• без второстепенных членов
• без однородных членов
• без грамматической основы
• без союзов
Вопрос 2
Определи, какое предложение является
сложным.
Варианты ответов
• Утром я проснулся от холода.
Читают опрос и выбирают
нужный вариант ответа.
Развитие
познавательных,
коммуникативных,
регулятивных БУД.
• На палатке, на траве, на черёмухе
лежала белая пелена инея.
• Птицы улетели, бросили свои гнёзда.
• Трава съёжилась от инея, но солнышко
ещё не встало.
Вопрос 3
В каком предложении знаки препинания
расставлены неверно?
Варианты ответов
• На тёплую дорожку вылетели белые,
жёлтые, и голубые бабочки.
• Крылья у бабочек в горошек, в
крапинку, в полоску.
• Я иду, а они порхают на головой.
• Трава просохла, раскрылись цветы и
бабочки улетели прочь с нагретой
тропинки.
Вопрос 4
Определи, какое предложение является
простым.
Варианты ответов
• Состарится берёза, рухнет на землю,
придавит лесную траву.
• Начались листопады, полили дожди, и
наступили холода.
• Мы осторожно дышали на них, и
снежинки превращались в чистые капли
воды.
• Древние люди считали, что родниковая
вода даёт человеку силу и здоровье.
Вопрос 5
Найди предложение с однородными
подлежащими.
Варианты ответов
• Нагнёшься, срежешь ножом толстый
корешок и аккуратно положишь
находку в корзинку.
• Вон под густыми елями прячутся
крепкие боровики, а на полянке
широким хороводом стоят красные
мухоморы.
• Поспевает в середине лета лесная
малина и душистая земляника.
• Если ходить по лесу тихо и
прислушиваться, то откроются вам
лесные тайны и чудеса.
7
Контроль усвоения,
обсуждение
допущенных ошибок
и их коррекция
3 минууты
Проверяют результаты
теста. Разбираем ошибки
Развитие
регулятивных,
коммуникативных
БУД.
8
Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению
2 минуты
д\з С. 9 у. 6 (1)
Записывают д\з. после
разбора.
Развитие
регулятивных БУД.
9.
Рефлексия.
3 минуты.
Зачитывают пункт
рефлексии и
аргументируют свой ответ
Развитие
коммуникативных
БУД.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Глагол как часть речи и его грамматические признаки" 4 класс
- Внеклассное мероприятие "Турнир знатоков русского языка" 2 класс
- Презентация "Предложный падеж имен существительных" 4 класс
- Презентация "Винительный и творительный падежи имен прилагательных женского рода" 4 класс
- Открытый урок "Правописание слов с безударным гласным звуком в корне"
- Конспект урока "Связь слов в словосочетании: согласование, управление, примыкание" 4 класс