Конспект занятия "Мягкий знак - показатель мягкости"
Конспект занятия.
Тема: «Мягкий знак – показатель мягкости».
Цели:
1. Коррекционно – образовательные:
• Формирование умения употреблять на письме «ь» -
показатель мягкости,
• Обогащение словарного запаса за счет ознакомления,
уточнения слов «хорь – хорек»
2. Коррекционно – развивающие:
• Закрепление слов, обозначающих предметы, действия,
признаки
• Развитие фонетико- фонематического восприятия за счет
дифференциации слов с «ь» и без него
• Закрепление темы «Твердые и мягкие согласные»
• Развитие внимания и памяти
3. Коррекционно – воспитательные:
• Учить соблюдать правильную осанку во время работы
• Воспитание умения слушать и правильно выполнять
инструкцию логопеда
• Воспитание самоконтроля и взаимоконтроля
Оборудование:
Картинка с Незнайкой, игра «ЛОТО»,
Карточки со словами, индивидуальные карточки с загадкой,
сочинение Незнайки, картинки.
Тема: Мягкий знак – показатель мягкости.
Этапы
Содержание
1.Орг. момент
(раздать
фишки)
Приветствие.
Встреча с Незнайкой.
Вежливые слова.
2.
развитие
внимания
Каждому ребенку показываю одну из картинок,
обозначающих предмет, признак предмета,
действие.
Дети должны определить, что это
(предмет, признак, действие).
3. повторение
Переход к теме
занятия
- На какие группы делятся все звуки?
-На какие группы делятся согласные звуки?
- Когда согласный звук звучит мягко?
Игра «лото» для проверки знаний
(Лена, Катя, Наташа - слова для проверки знаний)
В слове НАТА- сколько звуков, сколько букв?
Спит или купается,
Все не разувается.
День и ночь на ножках
Красные сапожки.
ГУСЬ
- Сколько звуков?
- Сколько букв?
- Почему так получается?
4. Знакомство с
новой темой
«Ь» - хитрый знак
Не назвать его никак.
Он не произносится,
Но часто в слово просится.
Почему у дома угол
Превратился сразу в уголь
Без пожара, просто так
Это сделал мягкий знак.
Вот сегодня мы с вами поговорим об этой
интересной и необычной букве.
Тема: Мягкий знак в середине слова
5. Закрепление.
Работа со
словами:
Окунь
Хорь
царица
- В слове ГУСЬ где стоит Ь?
- Назовите еще слова, в которых Ь знак стоит на
конце слова. (конь, огонь, мазь, медь, олень, лось,
кровать, петь….)
ОКУНЬ, ХОРЬ – карточки(познакомить с этими
животными по картинкам)
Сказка о Ь знаке в середине слова
- Ну-ка, спрячьте «Ь» в середину слова(хорьки,
окуньки)
6. развитие
мелкой
моторики
В гости к пальчику большому
Прибежали прямо к дому
Указательный и средний
Безымянный и последний.
А мизинчик- малышок,
Постучался на порог.
Вместе пальчики друзья,
Друг без друга им нельзя
7. Работа у
доски:
Заменить
словом,
содержащим «Ь»
Образовать новые слова с уменьшительным
суффиксом
Огонь – огоньки
День – деньки
Пень - пеньки
8. Развитие
фонетико –
фонематического
восприятия
Игра «светофор»
Показываю предмет и называю его. Дети должны
поднять зеленую карточку , если думают. Что есть
«ь» знак; синюю карточку- если нет «ь» знака.
Воробьи, ветер, дятел, гроздья, ведра, белье.
9.записать слова
При написании быть внимательным:
- часть комнаты – угол
-топливо - уголь
10.
индивидуальная
По окончании работы - самопроверка
Работа по
карточкам
В этом белом сундучище
Мы храним на полках пищу.
На дворе стоит жарища
В сундучище – холодища.
Холодильник(холод)
Два коня у меня. Два коня
По воде они возят меня
А вода тверда, словно каменная.
Коньки (конь)
Придумать предложения с этими словами.
Начертить схему этих предложений.
11. физминутка
Руки подняли и помахали
Это деревья в лесу
Локти согнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу
Плавно руками помашем –
Это к нам птицы летят
Как они сядут – покажем.
Крылья сложили назад.
12. Работа над
значением «ь»
знака в словах
Незнайкино сочинение
Я каждую неделю моюсь и парюсь в банке. После
этого я люблю пить молоко с пеньками. А потом я
играю с ребятами в классики. Их рисую уголками.
Банка – банька
Пеньки – пенки
Уголки – угольки
Стихотворение
Вот волшебный мягкий знак
Он в вловах не просто так
Прыгнул внутрь стеклянной банки –
Заклубилась паром банька.
Убежал из слова «галька»-
И бежит по гальке галка.
Изучи его секрет
И плохих отметок нет.
13.Итог
- О чем говорили на занятии?
Стихотворение
Будем мы всегда, где надо
Ь вставлять в слова
Чтобы хорь не стал бы хором,
Банька банкой никогда.
Домашнее
задание
Вспомнить по 5 слов с ь знаком в конце слов и 2
слова с ь знаком в середине слова.
Стихотворение
Сколько правил, правил сколько!
С непривычки бросит в дрожь!
Будь внимательным и только!
Все запомнишь. Все поймешь
Оценка от лица
Незнайки
Посчитать баллы