Игра "Путешествие на почтовой тройке" 9 класс

Игра «Путешествие на почтовой тройке»
Не бывает, чтобы было легко писать…
Писать всегда трудно: чем труднее, тем
лучше выходит.
А. Толстой
Цели урока:
1. Повысить интерес учащихся к эпистолярному жанру.
2.Научить ребят красиво и грамотно писать письма, быть
вежливыми и доброжелательными.
3. Сконцентрировать внимание учащихся на ценностях родного
языка.
Ход урока.
1. Вступительное слово учителя.
Наш урок будет посвящен старейшему искусству умению писать
письма. В настоящее время, в век кибернетики и электроники, в
век, когда машины выполняют сотни операций, в век компьютеров
и мобильных телефонов, встает как первоочередная проблема
душевной теплоты, проблема общения. Разве можно выразить в
полной мере свои мысли, свои чувства, свое восхищение миром,
разговаривая по телефону или общаясь по Интернету? В письмах
же раскрывается внутренний мир человека, его взгляды, уровень
культуры, интересы. Письмо позволяет человеку самораскрыться,
отражает характер, обнажает некоторые черты, не видимые в
повседневной жизни. Именно поэтому многие писатели и поэты
ценили эту форму общения. Сейчас много говорится о
необходимости возрождения утерянных культурных традиций,
звучат голоса и о важности, значимости эпистолярного жанра. Мне
очень хочется, чтобы вы чаще писали своим родным и близким
письма. Я постараюсь на этом и последующих уроках научить вас
писать письма грамотно, красиво и содержательно, пробудить
интерес к эпистолярному жанру.
2. Условия игры.
Урок проходит в форме игры «Путешествие на почтовой тройке».
Класс делится на две команды. Каждый учащийся получает заранее
задание к уроку: написать письмо к другу (с правилами написания
письма ребята уже знакомились на уроках в 7 и 8 классах). Для того
чтобы адресат получил письмо, командам нужно преодолеть
большое расстояние: семь почтовых станций. На каждой станции
участники получают конверт с заданием. За правильно
выполненное задание вручается марка. Команда, набравшая
большее количество марок, становится победительницей и
получает право первой опустить свои письма в «почтовый ящик»
(он изготавливается из картона и обклеивается цветной бумагой).
3. «Вам письмо!» Почтовая станция «Разминка»
Командам предлагается ответить на следующие вопросы (можно в
письменной форме):
1) На какие композиционные части можно разделить письмо?
(1. Этикетная форма начала письма; 2. Основная часть; 3.
Этикетная форма конца письма)
2) На какие жанровые группы делятся письма?
(Деловые, официальные, личные, интимные)
3) Назовите типы деловых писем.
(Письмо-просьба, письмо-извещение, письмо-напоминание,
письмо-подтверждение, письмо-претензия, письмо-отказ, письмо-
извинение, гарантийное письмо)
4) Вспомните жанровые разновидности личного письма.
(Дружеское письмо, письмо-поддержка, письмо-просьба, письмо-
соразмышление , письмо-исповедь).
5) Сформулируйте основные правила написания письма.
(1. Письмо должно быть наполнено содержанием. 2. Писать письмо
нужно грамотно. 3. Тон письма может быть только уважительным.)
6) Назовите стилевые особенности личного письма.
(Диалогичность, убедительность, разговорная лексика, свободный
синтаксис, разговорная и публицистическая интонация)
4. «Ежели вы вежливы…» Почтовая станция «Этикетная».
1) Непременным атрибутом любого письма являются обращения.
Некоторые обращения звучат ласково, другие официально, а
третьи – обидно. Какие обращения вы употребили бы в письмах: а)
к маме, б) к учителю?
(а) Милая мама, мамочка, родная, родная моя; б) Уважаемый Олег
Петрович, Олег Петрович, дорогой Олег Петрович)
2) Часто в письмах содержатся просьбы. Чтобы вашу просьбу
выполнили, надо уметь попросить. Для этого в нашем языке
существует много разных средств. Какие вы знаете вежливые слова
и выражения?
(Пожалуйста, прошу вас, будьте так добры, будь другом, если вам
не трудно, не могли бы вы…)
5. «Я вам пишу, чего же боле…». Почтовая станция
«Литературная».
1) Определите по началу письма, из какого оно произведения и кто
автор этого произведения.
А) «Приказ голове, Евтуху Макогоненку. Дошло до нас, что ты,
старый дурак, вместо того, чтобы собрать прежние недоимки и
вести на селе порядок, одурел и строишь пакости…»
(Н. В. Гоголь «Майская ночь или утопленница»)
Б) «Ненаглядная моя…Зиму эту я не переживу. Приезжай хоть на
день. Дай поглядеть на тебя, подержать твои руки…»
(К. Г. Паустовский «Телеграмма»)
В) «Нет, я должна к тебе писать!»
(Н. В. Гоголь «Мертвые души»)
Г) «Любезный друг, кум и благодетель. Спешу, между прочим,
уведомить тебя, что приехал чиновник с предписанием осмотреть
всю губернию и особенно наш уезд».
(Н. В. Гоголь «Ревизор»)
Д) «Спешу уведомить тебя, душа Тряпичкин, какие со мной чудеса.
На дороге обчистил меня кругом пехотный капитан, так что
трактирщик хотел уже было посадить в тюрьму…»
(Н. В. Гоголь «Ревизор)
2. Назовите авторов произведений: а) «Письма русского
путешественника»; б) Письма «О природе человека».
(а) Н. М. Карамзин; б) А. Д. Кантемир)
3. Прочитайте отрывок из письма М. Н. Муравьева сестре.
Определите, признаки какого литературного направления
проявляются в этом письме.
«Матушка сестрица Федосья Никитишна! Ваше письмо, так я
нынче должен назвать полторы страницы, которые Вы ко мне
писали, наполнили меня тем чувством, которое его писало. Всякий
раз Чувствую я это, когда получаю тверские письма. Любезная,
нежная сестра, ты заслуживаешь брата, который бы столько
чувствовал дарования, которым украшена душа твоя, и цену
чувствий, ею обладающих, как я, но который бы умел любить
лучше меня…»
(Сентиментализм)
6. «Только б слушать песни…» Почтовая станция «Музыкальная».
А) Учитель включает аудиозапись песни В. Высоцкого «Письмо на
выставку». Командам предлагается ответить на вопрос: «Кто автор
и исполнитель этой песни? Как она называется?»
Б) Аукцион песен, в которых упоминается слово «письмо».
Выигрывает та команда, которая назовет ( или пропоет) строчки
песни последней.
7. «Широкой кистью живописца…» Почтовая станция
«Живописная»
А) Конкурс на лучший эскиз марки.
Учитель.
Марка – маленький яркий клочок бумаги, который наклеивается на
почтовый конверт. Родиной марки является Англия. 6 января 1837
года Роуленд Хилл опубликовал проект «Реформы почтового
ведомства, ее значения и осуществимости». В тот же год
лондонская «Таймс» объявила конкурс на лучший эскиз будущей
почтовой марки. Прошло еще полтора года, и 13 июля 1839 года
правительство утвердило предусмотренный реформой новый
почтовый тариф. И наконец, 1 мая 1840 года в своем дневнике
Роуленд Хилл записал: «Встал в восемь утра. В первый раз марки
выпущены сегодня в Лондоне для населения. Страшная суматоха
на почтампе!»
Б) Мы встречаем героев, читающих или пишущих письма, не
только на страницах литературных произведений, но и на полотнах
художников. Узнайте по описанию, о какой картине идет речь, кто
ее автор?
«Эта картина близка повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба». Она
создает яркие, живые впечатления о казачьей вольнице, славных,
удалых людях, о которых художник писал: «…и вот эта горсть
удальцов, конечно, даровитейших людей своего времени,
усиливается для того, что не только защищает всю Европу от
восточных хищников, но грозит даже их сильной тогда
цивилизации и от души хохочет над их восточным
высокомерием…»
(И. Е. Репин «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»)
8. «Какое, милые, у нас тысячелетье на дворе?». Почтовая станция
«Историческая».
Конкурс «Домашнее задание»
1 команда – рассказать об истории почты.
2 команда – рассказать об истории письма
9. «А этот всплеск и вздох всего важней». Почтовая станция
«Творческая».
А) Написать письмо в стихотворной форме или стихотворение о
письмах.
Б) Отредактировать готовый текст, соблюдая основные правила
написания письма:
Привет, Пончик!
Пишу тебе из дома 20 мая 2009 года. Вот решил написать тебе.
Скоро у нас будут экзамены, а потом каникулы. В каникулы я
поеду с братом в Москву. Ну ладно, кончаю тебе писать. Больше
писать нечего.
До свидания.
Шурик
10. Подведение итогов игры.
Письмо – это кусочек человеческой жизни, к которому потом,
спустя время, интересно вернуться. Письмо это труд души,
обращенный к другому человеку. Пишите и получайте письма,
полные дружеского расположения и участия.