Технологическая карта урока "Корень как общая часть родственных слов" 2 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: русский язык.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Дата проведения урока 14.11.2018.
Ф.И.О. учителя Анисимова Алина Игоревна
Тема урока: Корень как общая часть родственных слов
Класс 2 «Г»
Цель урока: находит группу родственных (однокоренных) слов выделяет в них корень, объясняя их лексическое значение.
Задачи урока:
Планируемые результаты:
Дидактические
Называет признаки родственных слов, находит
родственные слова.
Дает определение понятию «корень слова».
Предметные
Пр1: Называет признаки родственных слов, находит родственные слова.
Пр2: Дает определение понятию «корень слова».
Развивающие
Определяет цель урока совместно с учителем.
Оценивает свою деятельность и деятельность
одноклассников по заданным критериям (образцу).
Делает выводы по правилу.
Классифицирует слова на родственные и не родственные.
Работают в парах, координируют различные позиции в
сотрудничестве.
Задают вопросы.
Регулятивные
Р1: Определяет цель урока совместно с учителем.
Р2: Оценивает свою деятельность и деятельность одноклассников по заданным
критериям (образцу).
Познавательные
П1: Делает выводы по правилу.
П2: Классифицирует слова на родственные и не родственные.
Коммуникативные
К1: Работают в парах, координируют различные позиции в сотрудничестве.
К2: Задают вопросы.
Воспитательные
Организовывает свое рабочее место
Выполняет требования учителя
Личностные
Л1: Организовывает свое рабочее место.
Л2: Выполняет требования учителя.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока
Образова-
тельные
задачи
этапа
Методы и
приёмы работы
Деятельность учителя
Форма
органи-
зации
учебной
деят-ти
Дидактич.
средства,
интерак-
тивн.
оборудов.
Планируемый результат
Предм
е-тные
Мета-
пред-
метн.
Личн.
Организационн
ый этап
Мотивиро-
вать к
учебн.
Деятельнос
ти.
Побужде-ние к
деятельн.
Приветствует учащихся.
Создаёт эмоциональный
настрой.
Фронтальна
я
-
-
-
Л1 Л2
Актуали-зация
знаний.
Подготови
ть уч-ся к
восприяти
ю новой
темы.
Индуктивный
метод.
Даёт задание. Организует
коллективную проверку.
Фронтальна
я
ПК
Пр1
Пр2
П1
К2
-
Постановка
цели и задач
урока.
Сформули-
ровать цель
с помощью
учителя.
Разбор
конкретной
ситуации.
Озвучивает тему урока.
Предлагает уч-ся
сформулировать цель.
Фронтальна
я
ПК
-
Р1
-
Первичное
закрепление (в
знакомой
ситуации)
Объяснить
новый
материал,
проверить
понимание.
Объяснит.-
иллюстрат.
Работа с
учебником.
Объясняет новый материал.
Проверяет понимание нового
материала. Формулирует
задание в парах на
карточках, упр. № 2 стр 9.
Проверяет выполнение
задания.
Фронтальна
я, парная
Учебник
Пр1
Пр2
Р2
Л2
Физминутка
Здосросбер
ежиние
Показ
двигательных
действий.
Проводит физминутку.
Фронтальна
я
ПК,
Видео,
Аудиоапп
аратура.
-
-
Л2
Творческое
применение и
добывание
Выполнени
е
проблемно
Работа с
учебником.
Контролирует усвоение
нового материала. Обобщает
и устраняет ошибки.
Фронтальна
я,
Учебник
Пр1
Пр2
Р2
Л2
знаний новой
ситуации
(проблемные
задания)
го задания,
нахождени
е пути их
решения.
Проводит параллель с ранее
изученным. Делает выводы.
индивидуаль
ная.
Р2
Л2
Л2
Информация о
домашнем
задании,
инструктаж по
его
выполнению
Обсудить
трудности.
-
Задает домашнее задание,
проводит инструктаж по
выполнению работы.
Фронтальна
я
-
-
Рефлексия
(подведение
итогов
занятия)
Подвести
итоги.
Формули-
рование
вывода.
Оценивает работу уч-ся в
течение урока. Обсуждает с
ними трудности. Помогает
уч-ся сформулировать
выводы по изученному
материалу
-
Раздаточн
ый
материал.
ПК
-
Студент___________ / Анисимова А.И.
Студент___________/ Герцева В.В.
Учитель_____________/ Бернгардт Т.Д.
Преподаватель_____________/Кропочева В.Ф.
Приложение 1
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный этап
Здравствуйте, меня зовут Алина Игоревна, сегодня я проведу у вас урок
русского языка.
Прежде чем начать урок, пожелайте друг другу удачи и отличных
отметок на уроке.
я хочу пожелать вам хорошего настроения, и плодотворной работы на
уроке.
Приветствуют учителя.
Настраиваются на работу.
Актуализация знаний
1 слайд. Откройте тетради, запишите дату (14 ноября), Классная работа.
(На 2 сладе изображена береза.)
-Посмотрите на слайд и скажите как называется это дерево?
Поставьте ударение в этом слове? ударение падает на Ё.
На слайде появляется слово. Запишите к себе в тетрадь слово берёза.
Ребята, а как мы ласково называем березу?
Поставьте ударение в этом слове? ударение падает на Ё. Запишите это
слово.
- Как называется гриб, который растет под березой?
Поставьте ударение в этом слове? Проверяем –ударение – подберЁзовик
ударение падает на Ё. Запишите слово.
- Как называется лес, в котором растут только березы?
Поставьте ударение в этом слове? Проверяем –ударение – березнЯк,
ударение падает на Я.
(учитель вывешивает эти слова на доску)
Подойди пожалуйста к доске и выдели корни в словах. Чем выделяют
корень слова?
-Какая общая часть у всех этих слов?
-Что такое корень слова?
В учебнике русского языка дано такое определение. Корень - это главная
часть слова, в которой содержится смысл.
-Что нужно сделать, чтобы найти в слове корень?
-Сравните значения этих слов, какие эти слова по значению?
-Как называют слова, которые имеют общую часть и близки по
значению? (родственные слова)
Как мы еще можем назвать родственные слова? (однокоренными)
Почему?
Записывают в тетрадь
дату, классная работа.
-Береза.
Ставят ударение.
Записывают слово.
-Березка.
Ставят ударение в слове.
Записывают слово.
-Подберезовик.
Ставят ударение в слове.
Записывают слово.
- Березняк.
Ставят ударение в слове.
Записывают слово.
Выделяют корни во всех
словах. Дугой.
Корень – берёз.
Главная часть слова.
(нужно подобрать к нему
однокоренные
(родственные) слова)
Близкие по значению.
Родственные слова.
(потому что у этих слов
один корень)
Постановка цели и задач урока
Ребята, может быть, вы уже догадались, какова будет тема нашего
урока?
3 слайд. Тема нашего урока: Корень как общая часть родственных слов
Так как вы уже знаете что такое «корень слова», что такое «Родственные
слова» и что такое «однокоренные слова»
Что бы вы хотели повторить на уроке (повторить, что такое корень
слова, родственные и однокоренные слова)
Корень в родственных
словах, родственные
слова и т.д
Ставят учебные задачи
(цели)
Чтобы хотели узнать нового? знать новое о родственных
(однокоренных) словах)
В конце урока, мы вернемся к нашим целям и проверим, достигли мы их
или нет.
Первичное закрепление (в знакомой ситуации)
Сейчас вы будете работать в парах
Ребята у вас на партах лежат карточки.
поставьте ударения в словах, подчеркните безударную гласную в
каждом слове: «водитель» и «Водяной».
Теперь давайте, проверим, что у вас получилось. (спрашиваю
фронтально, остальные оценивают ответы отвечающих)
А теперь обсудите в парах и ответьте на вопрос «Являются ли эти слова
родственными?» и объясните почему.
Ребята, обратите внимание на то что подбирать слова с одним и тем же
корнем нужно очень осторожно, т.к похожие сочетания звуков в корне
могут встречаться и в других словах, которые не будут являться
родственными. Они не будут являться однокоренными.
Откройте учебник на 91 странице 2 упражнение. Прочитайте задание.
Что нужно сделать?
Есть те, кому непонятно задание? Лишние слова выпишите в тетрадь в
строчку.
Каждый выполняет самостоятельно.
Давайте проверим задание. Возьмите все ручку с зеленой пастой.1 ряд
подойдите к доске. 2 ряд пересядьте на 1, 3 ряд пересядьте на 2, а 1 на 3.
Сверьте решение с ответом на слайде (4). (Лев, водитель, делить). Те
слова, которые совпали с ответом, отметьте «+» над словом. Спокойно и
аккуратно вернитесь все на свои места. Не толкая друг друга.
Посмотрите, посчитайте сколько а вас плюсов.
Встаньте те ребята, у кого 3 «- молодцы, садитесь.
2 «+» - хорошо.
1 «+» или ни одного – ничего страшного, в следующий раз обязательно
получиться.
Какое слово лишнее в первой группе? Почему?(лев - потому что это
животное)
Во второй группе (водитель – это человек, который управляет
транспортом)
В третей группе слов (дело – занятие, деловой – занятый делом человек,
а делить – например, делить что-то на части)
О каком признаке родственных слов забыл тот, кто составлял эти ряды
слов?
Чтобы ответить на этот вопрос, прочитайте рубрику «Тайны языка» на
91 странице под 2 упр.
Давайте сделаем вывод
О каком признаке родственных слов забыл тот, кто составлял эти ряды
слов?
(о том, что корень содержит общее значение родственных
(однокоренных)слов например: рука – рукав – рукавица; город – городок
- городской)
Сейчас делайте немного с вами отдохнем. Встаньте все из-за своих парт
Выполняют работу в
парах, на карточках.
Отвечают на вопросы.
(нет – хоть у них и один
корень, но эти слова не
близкие по значению, у
них разное значение.
«водитель» - это человек,
который управляет
транспортом, «водяной» -
это злой дух, повелитель
водной стихии)
Читают задание.
Отвечают на вопрос
учителя.
Выполняют задание.
Выполняют
взаимопроверку.
Объясняют выполнение
задания.
Читают правило, делают
вывод.
Выполняют физминутку.
и повторяйте движения. (Видео)
Творческое применение и добывание знаний новой ситуации (проблемные задания)
Следующее задание 91 стр. упражнение 1. Прочитайте задание. Что
нужно сделать?
Слайд 5. К доске пойдут Вика и Саша.
Чтобы избежать орфографических ошибок, не забывайте об обозначении
безударных гласных в корне.
Какие слова получились во 2 столбике (светлый, морозный, звонкий,
шумный, больной )
В 3 столбике? (светит, морозит, звонит, шутим, болит)
Как называются слова, записанные в первом столбике? (что
обозначают?)
Во втором столбике? В третьем?
Все эти слова разные, а что их объединяет?
Это их роднит. Если это их роднит, как можно назвать эти слова?
Выполняют задание.
Объясняют выполнение
задания.
Существительные,
прилаг., глагол
У этих слов общий
корень.
Родственные или
однокоренные.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Слайд 6. Откройте дневники, запишите домашнее задание. Страница 92
упражнение 4, Полина, тебе домашнее задание на карточке.
Записывают домашнее
задание.
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Дублируется слайд с целями урока.слайд 7
Какую цель мы ставили ?
Достигли ли мы цели?
Что было интересно?
Что нового вы узнали?
Сейчас поиграем с вами в «Светофор» на парте у каждого из вас лежат
карточки трех цветов: красная, желтая, зеленая.
Красная – мне было трудно, возникли вопросы.
Желтая – было сложно, но интересно
Зеленая – на уроке было легко, задания были интересны.
Выберете карточку соответствующую вашему состоянию.
Вы все сегодня активно работали, отвечали на вопросы. Спасибо за урок,
до свидания.
Повторяют цели урока.
Достигли.
Отвечают на вопросы
учителя.
Выполняют рефлексию.