Конспект урока "Знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях (БСП) и простых предложениях с обобщающим словом" 9 класс

9 класс
Урок русского языка
Тема: «Знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях (БСП) и
простых предложениях с обобщающим словом»
Тип урока: Урок закрепления первичных знаний.
Цели:
1) Уметь различать БСП и простые предложения с однородными членами.
2) Уметь правильно расставлять тире и двоеточие в БСП и простых
предложениях с однородными членами.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Учитель:
- Сегодня мы продолжаем работу над постановкой знаков препинания в БСП,
а также учимся отличать БСП от простых предложений с обобщающим
словом. Исходя из темы урока, каковы наши цели? (Учащиеся формулируют
цели урока – см. выше)
Актуализация знаний.
доски трое учащихся: один выполняет работу над типичными ошибками,
допущенными в домашней работе, второй - словарно-орфографическую
работу, третий с помощью схем графически объясняет теорию по теме «Знаки
препинания в БСП»).
Класс выполняет словарно-орфографическую работу, затем проверяет работу
над ошибками и схемы.
На доске – 9 схем, в которых объяснены знаки препинания в БСП:
1. [ ], [ ]. (Проверочный союз И). Пример: Травка зеленеет,
солнышко блестит, ласточка с весною в сени к нам летит.
2. [ ]; [ ]. (Проверочный союз И). Пример: Изумрудные
лягушата прыгают под ногами; между корней, подняв золотую
головку, лежит уж и стережёт их.
3. [ ]: [пояснение]. (Проверочный союз А ИМЕННО). Пример:
Мы посмотрели в окно и увидели необычайную картину: на
дворе лежал первый снег.
4. [ ]: [дополнение]. (Проверочные союзы КАК, ЧТО). Пример:
Я хорошо понимаю: эти знания всегда пригодятся в жизни.
5. [ ]: [причина]. (Проверочный союз ПОТОМУ ЧТО) Пример:
Выходить в море никто не решался: разыгрался сильный
шторм.
6. [время] [ ]. (Проверочный союз КОГДА). Кончится урок
побежишь домой.
7. [условие] [ ]. (Проверочный союз ЕСЛИ). Пример: Будешь
книги читать – будешь всё знать.
8. [ ] [ ]. (противопоставление) (Проверочный союз А).
Пример: Лето припасает – зима поедает.
9. [ ] [вывод, следствие]. (Проверочный союз ТАК ЧТО).
Пример: Дрова все кончились – топить нечем.
Учитель:
- Какие предложения вы не смогли соотнести со схемами? Почему?
1. Мука состоит из трёх веществ: клейковины, крахмала и масла. [О: О, О, О].
2. Зелёная долина, горы в белых шапках всё было залито солнцем. [O, O
O].
(Это простые предложения с однородными членами и обобщающим словом).
Учитель:
- Как вы это определили?
- В этих предложениях одна грамматическая основа, а в БСП две или более.
Применение знаний на практике.
1. Составление алгоритма
Найди – и =
Если грамматическая основа одна, то это простое
предложение
Подчеркни однородные члены
Найди при однородных членах обобщающее слово
Выдели его
Расставь необходимые знаки препинания
Если грамматических основ две и более, то это сложное
предложение
Отметь границы предложений
Выдели союзы (если есть)
Если нет союзов, определи значение частей
Поставь проверочный союз
Поставь нужный знак препинания
2. Объяснительный диктант.
В предложениях расставить знаки препинания, объяснить их.
1.Пруд промёрз, речка тоже покрылась коркой льда.
2.Труд кормит – лень портит.
3. Любите книгу: она поможет вам выбрать правильную дорогу в жизни.
4. Труд избавляет нас от трёх зол: скуки, порока, нужды.
5. Теперь уже ни гор, ни неба, ни земли – ничего не было видно.
6. Снег ярко блестел – на него нельзя было смотреть.
7. На уроке решение задач показалось мне несложным: мы с другом
поработали над этим дома.
8. Я твёрдо знаю: обратной дороги нет.
9. Мне нужно бороться с некоторыми недостатками: нерешительностью,
нетребовательностью к себе.
10. Скажешь слово – добавят десять.
3. Самостоятельная работа.
Выполнение упражнений по учебнику. Взаимопроверка.
Самоанализ и самокоррекция
Проблемы по
теме «Знаки
препинания в
БСП»
Мои действия
Проблемы по
теме «Знаки
препинания в
простых
предложениях с
обобщающими
словами»
Мои действия
Подведение итогов
Домашнее задание