Конспект урока "Правописание слов с мягким знаком на конце и перед другими согласными" 2 класс

2 класс Школа России учитель :Рыжова Т.П.
Тема Правописание слов с мягким знаком на конце и перед другими
согласными.
Цель: повторить способы обозначения мягкости согласных на письме при
помощи буквы ь.
Планируемые результаты: учащиеся научатся обозначать мягкость
согласных звуков на письме; строить сообщения в устной и письменной
форме.
Задачи:
1) Обучающие:
закрепить умения учащихся о правописании слов с мягким знаком на
конце и перед другими согласными;
способствовать формированию коммуникативных, информационных и
ключевых компетентностей;
обучать учащихся приёмам самооценивания, взаимооценивания.
2) Развивающие:
вопросы, выдвигать гипотезы, обобщать полученные данные и делать
выводы
развивать устную и письменную речь;
развивать орфографическую зоркость, внимание и мышление
учащихся;
развивать самостоятельность и ответственность ученика за процесс и
результат своей деятельности.
3) Воспитывающие:
воспитывать творческую активность;
воспитывать культуру общения в группе со сверстниками;
создавать условия для формирования познавательного интереса к
русскому языку.
Оборудование:
- презентация к уроку;
- картинка с новым словарным словом «мебель»;
- карточки разного цвета с дифференцированными заданиями.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок, начинается урок. - Садитесь. .
Позитивный настрой.
Сядьте в удобную позу, закройте глаза, сделайте спокойный вдох и выдох.
Представьте все стороны вокруг нас. Мысленно в каждую сторону направьте
пожелание «Мир, добро, любовь всем, кто справа от меня, слева от меня, кто
впереди, кто сзади от меня».
- Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний
урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и
удачи!
- Каким бы вы хотели видеть наш сегодняшний урок? С каким настроением
вы его начинаете? «Просигнальте», мне, пожалуйста, покажите личико,
соответствующее вашему настроению.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!
II. Актуализация знаний.
1. Минутка чистописания.
- Начнём наш урок с минутки чистописания.
- Что вы можете сказать о записи? (На доске: ь ьь ььь …)
- Запишите, продолжив закономерность. Обратите внимание на наклон,
высоту, ширину букв. Не забывайте о правилах посадки.
- Что за предложение записано? Прочитайте пословицу. Когда так говорят?
На слайде: Семь раз отмерь, один раз отрежь.
- Будем ли мы эту пословицу использовать на нашем уроке?
- Спишите её, разделяя слова черточкой для переноса, подчеркните мягкий
знак.
- Поменяйтесь тетрадями, оцените работу своего соседа; выделите лучший
элемент.
- Кто справился с работой на «- поднимите руку?
2. Орфографическая минутка.
- Вот как сказал про мягкий знак писатель Л. Измайлов:
Мягкий знак – хитрый знак
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
Почему у дома угол
Превратился сразу в уголь?
Без пожара, просто так?
Это сделал мягкий знак!
- Для чего мягкий знак просится в слово? (Для обозначения мягкости
согласных).
- Назовите слова с мягким знаком (уголь, сказать).
- Скажите, какие есть в этих словах орфограммы? (мягкий знак в слове уголь,
скажешь; безударная гласная в слове сказать)
- Как нам проверить безударную гласную? (подобрать проверочное слово -
скажешь)
3. Словарная работа.
- Какое правило мы только что вспомнили? (безударная гласная, которую
можно проверить)
- Верно, но ведь в русском языке есть слова и с непроверяемыми
безударными гласными. Как называются эти слова? (словарные)
- Почему? (проверяем по словарю).
- Назовите мне эти слова (по картинкам: снегирь, пальто, медведь, морковь,
мальчик,).
- Чем различаются данные слова? Есть среди них слова с мягким знаком в
конце слова? Назовите.
- А слова с мягким знаком в середине? Назовите.
- Запишем эти слова в два столбика – в первый столбик слова с мягким
знаком в середине слова, а во второй – слова с мягким знаком в середине
слова. Подчеркните орфограмму.
У доски два ученика работают на отдельных сторонах, остальные дети пишут
в тетрадях.
Коллективная проверка – если правильно записано слово, то хлопаем в
ладоши, если неправильно, то топаем ногами. Давайте оценим работу ваших
одноклассников.
- Оцените свою работу (Самооценка с помощью знаков). Кто справился с
работой на «отлично»? Молодцы.
- А теперь отгадайте новое словарное слово.
Слайд 6 с записью: Б Ь Е Е М Л (мебель)
Дано вам слово странное,
Почти как иностранное.
На него вы посмотрите
И дружно мне переведите!
Учитель записывает слово на доске. Вывешивается картинка.
- Давайте произнесем слово мебель хором. Объясните его лексическое
значение. Спишите слово, поставьте ударение, подчеркните орфограмму. А
теперь вам трудное задание – подберите однокоренные слова. Докажите свою
точку зрения.
4. Игра «Угадай слово». (задача, пояс, комната, ворота).
- А теперь давайте с вами разгадаем ребусы, а заодно выявим среди нас
самого смышленого.
- Составьте с одним из этих слов предложение, включив в него новое
словарное слово.
III. Самоопределение к деятельности.
- Дети, посмотрите на все выполненные задания и предположите, о чем мы
сегодня будем говорить на уроке. Какая будет тема нашего сегодняшнего
урока? (Правописание слов с мягким знаком).
-Давайте проверим наши предположения. Прочитайте тему урока на с.125.
Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине слова.
- Это новая тема? (Нет, мы знакомы с 1-ого класса и повторяли во2-ом).
- Какие учебные задачи мы поставим перед собой?
- Сегодня на уроке мы обобщим наши знания об этой букве; закрепим умение
правильно писать слова с мягким знаком на конце и в середине слова, будем
писать красиво и аккуратно – это будет учитываться при выставлении
оценок.
- Таким образом, сегодня на уроке мы будем упражняться, закреплять,
повторять и обобщать, а еще писать, играть, работы друг у друга проверять.
- Прочитайте самостоятельно правило на с.125. Что нового узнали из
правила? (ничего). А где эти знания нам пригодятся в жизни. Для чего
нужны?
IV. Работа по теме урока.
Упражнение 206. самостоятельно.
Взаимопроверка в парах.:
Школа – школьный, сила – сильный, декабрь – декабрьский, апрель –
апрельский.
Оцените самостоятельную работу. Кто справился?
V. Физкультминутка «Хорошее настроение»
VI.Закрепление изученного материала.
Работа в парах по карточкам (карточки разного цвета с
дифференцированными заданиями).
- Давайте вспомним правила работы в парах.
Прочитайте.
З…мля покрылас… белым к…вром на п…ляне стояла мален…кая ел… у
л…сы бол…шой пуш…стый хвост.
1. Спишите, расставляя знаки препинания в конце предложения и
вставляя пропущенные орфограммы.
2. Подчеркните орфограммы.
3. В первом предложении найдите и подчеркните главные члены.
Прочитайте.
З…мля покрылас… белым к…вром. На п…ляне стояла мален…кая ел… .
У л…сы бол…шой пуш…стый хвост.
1. Спишите, вставляя пропущенные орфограммы.
2. Подчеркните орфограммы.
3. В первом предложении найдите и подчеркните главные члены.
Прочитайте.
Земля покрылась белым ковром. На поляне стояла маленькая ель. У
лисы большой пушистый хвост.
1. Спишите.
2. Подчеркните орфограмму «мягкий знак».
Оцените вашу работу в парах. Кто справился с работой?
- Ваши работы я сегодня проверю, сравню с вашей самооценкой и завтра вы
узнаете, как справились с заданиями на сегодняшнем уроке и какие оценки
получили.
VII. Творческое домашнее задание.
Найти и записать стих, в котором есть слова на изученную орфограмму.
IX. Итог урока.
- Чем мы занимались сегодня на уроке?
- Чему мы сегодня учились? С какими затруднениями столкнулись на уроке?
Какие вопросы вы бы задали в связи с этим? Как выдумаете, нам эти знания
пригодятся в жизни? Где? Какое задание вам было интересно выполнять?
X. Рефлексия.
- Оцените итоги работы на уроке, дополняя предложения:
Мне удалось…
Меня удивило…
Мне понравилось…
Я порадовался за…
- С каким настроением вы его заканчиваете? Оставьте на партах личико,
соответствующее вашему настроению.
- Благодарю всех за работу на уроке.