Конспект урока "Повторение знаний о предложении как о единице" 3 класс

ГБОУ СОШ 218
Фрунзенского района
Санкт - Петербурга
Конспект урока русского языка
Урок разработан учителем начальных классов Комаровских М.В.
Тема: «Повторение знаний о предложении как о единице речи»
3 класс
Цель: повторить признаки предложения
Задачи:
1. Способствовать формированию целостного, социально ориентированного
взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы;
способствовать осмыслению роли слова в выражении мыслей и чувств.
2. Формирование умений опознавать и анализировать основные единицы
языка: слово, предложение, текст.
3. Воспитывать внимательное бережное отношение к природе.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать
предложения и группу слов, оформлять предложение на письме;
различать предложения и группу предложений; аргументировано
отвечать, доказывать свое мнение, соотносить результат своей
деятельности с целью и оценивать его.
Виды речевой деятельности: слушание, говорение, чтение, письмо.
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная,
групповая, в паре.
Используемые образовательные технологии: здоровьесберегающие, проектные
технологии, групповые технологии.
ЭОР: презентация к уроку (автор Комаровских М. В.)
Средства обучения: ПК, мультимедийный проектор, экран, электронная версия
урока - презентация.
Раздаточный материал: карточки с заданиями для групп, индивидуальные
карточки с заданиями.
Предварительная подготовка к уроку:
Учащиеся делятся на две группы. Одна группа собирает материал о перелетных
птицах, другая - о зимующих. Защита проекта: «Как зимой и весной помочь
птицам?» ( в класс приносят кормушки и домики для птиц, сделанные своими
руками)
Основные понятия:
слово
текст
предложение
План урока:
1. Организационный момент.
2. Каллиграфическая минутка.
3. Самоопределение к деятельности.
4. Словарно-орфографическая работа.
5. Актуализация знаний.
1) Повторение знаний о видах речи.
2) Всемирный День птиц.
6. Релаксационная физ. минутка: «Прогулка по весеннему лесу»
7. Работа с деформированным предложением. Комментированное письмо.
Знакомство с картиной А.Саврасова «Грачи прилетели»
8. Сравнение слова и предложения.
9. Запись предложений на заданную тему (составление текста «Весна»)
10. Рефлексия (Итоговый тест. Проверка. Самооценка)
11. Домашнее задание.
Ход урока
1. Каллиграфическая минутка.
Сс Сс Сс Сс
слово словцо словечко словарный
Слово не воробей, вылетит - не поймаешь.
- Слово словцо словечко словарный - Что мы знаем о слове? (Слова бывают
большие и маленькие; слова делятся на слоги; сколько в слове гласных столько и
слогов; слова могут обозначать предметы - им. сущ.; признаки предметов - им.
прилаг.; действия предметов - глаг.)
- Вспомните два признака однокоренных слов? Являются ли слова, записанные
на доске однокоренными? Выделите корень.
- Прочитайте пословицу: Слово не воробей, вылетит - не поймаешь.
Как понимаете смысл пословицы? Спишите. Выделите орфограммы. Является
ли пословица предложением? Почему?
2. Самоопределение к деятельности
- Сегодня на уроке мы повторим признаки предложения, будем учиться
составлять предложения из слов, из предложений - текст.
3. Словарно-орфографическая работа
- Найдите в пословице словарное слово оробей). Какие ещё птицы живут в
наших ловариках"?
оробей, соловей, ворона, сорока, журавль, дятел, жаворонок, ласточка,
петух.) Какое слово лишнее? (Петух - домашняя птица).
Оставшихся птиц разбейте на две группы.
Назовите перелетных птиц. Запишите их названия в алфавитном порядке, деля
их на слоги для переноса (жа-во-ро-нок, жу -равль, лас-точ-ка, со-ло-вей).
Какие правила переноса знаем?
Ученик работает у доски + индивидуальная работа на карточках:
Грач - гр.. ,чи,
скворушка - скв..цы,
стриж - стр...жи,
клест - кл..ты
- Найдите изображения птиц, названия которых встретились вам в задании.
4. Актуализация знаний.
- Какое сейчас время года? Расскажите о тех изменениях, которые происходят
в жизни птиц с приходом весны ассказы детей).
Всемирный день птиц.
- Как можно помочь перелетным птицам? (строить скворечники, не
разрушать птичьи гнезда и т.)
- Мы послушали рассказы. Какая это речь? (устная). Какая еще бывает речь?
(письменная). Из чего состоит речь? Что выражают предложения? Как в устной
речи одно предложение отделяется от другого? (паузой). Сделаем паузу,
прогуляемся по лесу, послушаем его звуки.
Физ. минутка.
- Лес наполнен множеством звуков. Какие звуки услышали? О каких птицах
говорят: «вестники весны, весну на крыльях приносят» (о грачах).
5. Работа с деформированным предложением.
- Прочитайте слова, составьте из них предложение:
Первыми, из, стран, теплых, грачи, прилетели.
- Как начнем писать предложение? Как обозначим конец предложения?
Комментированное письмо:
Первыми из теплых стран прилетели грачи.
- Найдите грамматическую основу предложения (грачи прилетели). Назовите
второстепенные члены предложения. Дайте характеристику предложения
(повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное).
- Запишем нераспространенное предложение: Грачи прилетели. Как начнем
писать предложение? Как обозначим конец предложения?
Комментированное письмо.
- Какие еще знаки препинания могут стоять в конце предложения? Какие виды
предложений по цели высказывания и по интонации знаем? Произнесем это
предложение с сильным чувством. Грачи прилетели! Дадим характеристику этого
предложения. Что выражают предложения?
Знакомство с картиной русского художника А.Саврасова.
- Какое настроение вызывает картина? Какими средствами пользуется
художник для передачи образа весны? А какими средствами пользуемся мы?
редложение...)
6. Сравнение слова и предложения.
Прочитайте. В каком столбике слова, предложения? Докажите.
наступить Прошли холодные дни.
весна Наступила ранняя весна,
ранняя Светит яркое солнце.
- Выберите из слов первого столбика слово, которое может выражать
законченную мысль (Весна).
- Спишите предложения. Как начнём писать предложение, как обозначим
конец предложения? Прочитайте. Что мы называем предложением? Можно ли
сказать, что записанные вами предложения на одну тему? (о весне).
7. Выделение предложений на заданную тему
Возьмите карточки, прочитайте предложения. Выберите предложения,
которые подходят к описанию весны.
Тает рыхлый снег. Птицы улетели на юг. Застучала за окошком звонкая
капель. Пожелтела листва. Ударили первые морозы. Наступило жаркое
лето. Зазвенели говорливые ручьи. Потянулись с юга перелётные птицы.
- Прочитайте оставшиеся предложения.
О чём они? Запишите их в тетради с красной строки. О каких приметах
весны говорится в этих предложениях? Подчеркните волнистой линией имена
прилагательные. Как понимаете слово говорливый? Подберите синонимы.
Найдите предложение, состоящее из одного слова (Весна). Прочитайте все
предложения. Можно ли сказать, что предложения связаны по смыслу и
грамматически? Образуют ли они текст? (О чем текст? Как его можно
озаглавить?)
Вывод: из чего состоит текст? Что такое предложение?
8. Рефлексия. Итоговый тест
I.
а)
Речь бывает устная и печатная.
б)
Речь бывает устная и письменная.
II.
а)
Речь состоит из предложений.
б)
Речь состоит из звуков.
III.
а)
Предложение состоит из слов, которые выражают законченную
мысль.
б)
Предложение состоит из слогов и знаков препинания.
IV.
а)
Текстом называют несколько предложений, расположенных в
определенном порядке и связанных по смыслу и грамматически.
б)
Текст – это слово или несколько слов, которые выражают
законченную мысль.
Домашнее задание:
Закончить текст о весне, высказать свое отношение к этому времени года.