Технологическая карта урока "Предложения с обобщающим словом при однородных членах" 5 класс

Технологическая карта
СЦЕНАРИИ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Учебный
предмет
Класс
Автор УМК
Тема урока
Тип урока
Цели урока
Деятельностные
Русский
язык
5
Бунеев,Р.Н., Бунеева Е.В.,
Комиссарова Л.Ю., др.
Русский язык. 5 кл. : учеб.
для общеобразоват.
учреждений : в 2-х кн.
М.: Баласс, 2012
« Предложения с
обобщающим словом
при однородных
членах»
Урок
«открытия»
нового знания.
Создание условий
для усвоения темы,
развитие
готовности
мышления к
усвоению новых
способов
деятельности,
развитие
мыслительных
операций
школьников,
развитие навыков
самоконтроля,
схематичного
мышления, развитие
навыков
адекватной
самооценки.
\
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
УУД
Мотивация к
деятельности
Цель этапа:
включение
учащихся
в
деятельность.
Приветствует, проверяет готовность к уроку,
желает успеха.
Включение в деловой ритм.
Выбери из предложенных вырезанных
тучек (синяя и голубая) ту, которая
соответствует твоему настроению. На доске
тоже магнитом закрепляется тучка того же
цвета, которую выбрали большинство ребят.
Подготовка класса к работе.
Личностные результаты
Самоопределение (Л)
Метапредметные результаты
Планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками (К)
Актуализация
и пробное
учебное
действие
Цель этапа:
подготовка
мышления
учащихся и
организация
осознания ими
внутренней
потребности к
построению
нового способа
действий.
Организует повторение знаний, закрепление
умений.
Найти «четвёртое лишнее слово» в
каждой группе:
1.Дуб, берёза, дерево, липа
2.Стол, стул, мебель, шкаф
3.Зима, весна, лето, время года
Выполняют задания, определяя
лишнее слово, анализируя
остальные слова с целью
использования их для составления
предложения с однородными
членами.
Метапредметные результаты
Планирование учебного
сотрудничества, умение
выражать свои мысли (К)
Предметные результаты
Анализ объектов с целью
выделения признаков (П –
логические)
Постановка
учебной
задачи
Цель этапа:
обсуждение
Создает проблемную ситуацию
-Какое слово в каждой группе вы можете
назвать общим по значению(обобщающим)?
- Составьте устно предложения, используя
данные слова?
Ставят цели, формулируют
проблему и тему урока.
Метапредметные результаты
Целеполагание (Р)
Постановка вопросов (К)
Предметные результваты
Самостоятельное
затруднений
(почему
возникли
затруднения,
чего мы ещё не
знаем).
- Что вызвало затруднение?
- А теперь поставьте лишнее слово впереди
группы?
-Какой знак препинания вы поставите?
- Прочитайте предложения, понаблюдайте за
интонацией. Как на письме показать эту
разницу?
-Сформулируйте проблемный вопрос и
сравните его с формулировкой на с.23
формулирование цели (П –
общеуч.)
Формулирование проблемы (П –
лог.)
Выявление
места и
причины
затруднения
Цель этапа:
постановка
целей учебной
деятельности
Организует учащихся по исследованию
проблемной ситуации
1. Предлагает понаблюдать над материалом
упр. 260
- Прочитайте текст, найдите однородные и
слова с общим значением (Определите,
выражены ли они одной частью речи или
нет?), выпишите ключевое слово текста,
запишите однокоренные слова к нему.
2. Учитель предлагает понаблюдать над
материалом упр. 260
- Найдите однородные члены предложения и
обобщающие слова в каждом примере. -
Определите, выражены ли они одной частью
речи или нет?
-Какую особенность интонации вы заметили
в предложении с обобщающим словом и
однородными членами?
- Как в нём используются знаки препинания?
- Сделайте вывод о постановке знаков
препинания в предложениях с обобщающим
словом при однородных членах.
-Сравните свой вывод с текстами
Составляют план достижения цели.
На основе материала учебника
делают вывод о постановке знаков
препинания в предложениях с
обобщающим словом перед
однородными членами
предложения и составляют
алгоритм :
1. Найду в предложении
однородные члены.
2. Определю, есть ли
обобщающее слово.
3. Выберу нужный знак
препинания.
.
Метапредметные результаты
Планирование (Р)
Прогнозирование (Р)
Сотрудничество в поиске и
выборе информации (К)
Предметные результаты
Решение проблемы, построение
логической цепи рассуждений,
доказательство, выдвижение
гипотез и их обоснование (П –
моделирование)
определения и правила на с. 174.
Первичное
закрепление
Цель этапа:
усвоение
учащимися
правильной
постановки
знака
препинания
после
обобщающего
слова перед
однородными
членами
предложения.
Устанавливает осознанность восприятия,
делает первичное обобщение.
Разбивая детей на группы, затем в пары,
предлагает выполнить ряд заданий к
упражнениям.
Учитель организует физминутку.
1.Работают с учебником (упр.262)
в группе. Находят однородные
члены предложения с обобщающим
словом, графически выделяют
однородные члены предложения,
обобщающее слово, устно отвечают
на вопрос о стиле, в котором могут
использоваться данные
предложения. Каждая группа
продолжает одно из предложений
своими примерами.
2. Работают в паре, выполняя упр. 263
Придумывают и пишут предложения с
данными обобщающими словами:
одежда, реки, города, деревья,
планеты, графически обозначая
однородные члены предложения и
обобщающее слово.
Метапредметные результаты
Контроль (Р)
Оценка (Р)
Коррекция (Р)
Управление поведением
партнера (К)
Выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью(К)
Предметные результаты
Действие по аналогии (П)
Умение структурировать знания ,
выбор наиболее эффективных
способов решения задач (П –
общеуч.)
Самостоятель
ная работа с
самопроверко
й по эталону
Цель этапа:
самооценка
учащимися
результатов
Организует деятельность по применению
новых знаний
Самостоятельная творческая
работа по составлению
предложений( по выбору -
дифференцированная работа):
1. По картинам Коровина К.К. и
Серова В.А. «Натюрморты»
составить небольшой текст с
использованием предложения с
Метапредметные результаты
Контроль, коррекция, выделение
и осознание усвоенного (Р)
Волевая регуляция в ситуации
затруднения (Р)
Личностные результаты
Самоопределение (Л)
своей
учебной
деятельности
обобщающим словом при
однородных членах
предложения.
2.По картинкам на слайде, где
изображены школьные
принадлежности, обувь и
игрушки составить предложения
с обобщающим словом при
однородных членах
предложения;
3.По предложенным
обобщающим словам и
однородным членам составить
предложения с обобщающим
словом при однородных членах
предложения.
Все учащиеся должны поставить
знаки препинания, выделить
графически обобщающие слова
при однородных членах
предложения.
Рефлексия
деятельности
Цель этапа:
осознание
учащимися
Организует рефлексию, организует
самооценку результатов уч-ся.
Учитель задает домашнее задание с
учетом уровня подготовки обучающихся (
упр.264).
Осуществляют оценку урока и
самооценку, соотносят цель и
результаты, степень их
соответствия
Отвечают на вопросы:
Какую цель ставили?
Метапредметные результаты
Умение выражать свои мысли
(К)
Предметные результаты
Рефлексия (П)
Контроль и оценка процесса и
своей учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности
своей и всего
класса.
1. Списать текст. Вставить пропущенные
буквы, продолжить его 2-3
предложениями. Графически
обозначить однородные члены
предложения и обобщающее слово
при них. Графически обозначить
условия выбора орфограмм.
Выполнить все разборы.
2. Списать текст. Вставить
пропущенные буквы, продолжить его
2-3 предложениями. Графически
обозначить однородные члены
предложения и обобщающее слово
при них. Графически обозначить
условия выбора орфограмм.
Выполнить 2 разбора на выбор.
3. Списать текст. Вставить
пропущенные буквы. Графически
обозначить однородные члены
предложения и обобщающее слово
при них. Выполнить1 разбор на
выбор.
Удалось достичь
поставленной цели?
Каким способом?
Какие получили
результаты?
Что вызвало особые
затруднения?
Где можно применить
новые знания?
Называют ключевые слова
темы.
Поднимают тучку(синюю или
голубую), тем самым
показывают своё настроение,
изменилось ли оно на уроке.
результатов деятельности (П)
Личностные результаты
Самооценка на основе
успешности (Л)
Адекватное понимание причин
успехе/неуспеха в учебной
деятельности (Л)