Презентация "Правописание корней -гор-гар-, -зор-зар-"

Подписи к слайдам:
ПРАВОПИСАНИЕ КОРНЕЙ -ГОР-ГАР- -ЗОР-ЗАР- ГБОУ СОШ №985 Фролова О.А. Прочитай стихотворение, cформулируй правило правописания корня –гор-гар-. Нам всем без исключения Поможет ударение! Падает на корень -ГАР- Ты пиши скорей «загАр». А на –ГОР- не подает ударение, Но помни слова- исключения: Выгарки, пригарь.   Посмотри, какой алгоритм – формулу составил Всезнайкин.    Объясни Ошибкину правило правописания корня –гор-гар-, используя алгоритм –формулу Всезнайкина. Что забыл указать в своей работе Всезнайкин?

А

О

Спиши текст, объясни правописание корня -гор-гар- Глеб Г…релов решил испечь пирог. Огонь в печи разг…релся быстро. Поставил Глеб тесто в печь, а сам убежал во двор в г..релки играть да на солнышке заг..рать. Пирог и сг..рел. Одни выг..рки остались. Что бы ты посоветовал Глебу? Запиши совет, дав обоснование. А как играют в г..релки? Расшифруй скороговорку. Запиши.
  • 1 4 16 18 6 4 16 4 16 25 21 20
  • 4 21 19 1 0,
  • 17 16 5 4 16 18 16 11 16 4 16 15 30
  • 4 16 18 10 20. Являются ли выделенные слова однокоренными?
Попробуй найти корни и установить, какое значение имеет одно из древних славянских женских имен? Горицвета Недалеко от корня –гор-гар – живет корень –зор - зар-. Он родственник, но живет чуть-чуть отдельно. Хочешь знать, почему? Посмотри, как пишутся слова с этим корнем и постарайся разгадать секрет: от чего зависит написание гласных в корне –зор-зар-? Зарево - зори Озарять – зорька Всезнайка так объяснил это правило Ошибкину: « Под ударением пишется то, что слышится, без ударения – а». Согласен ты с таким объяснением правописания корня ЗОР-ЗАР? Свой ответ обоснуй. Cпиши веселый диктант, вставляя пропущенные буквы, объясни правописание корня –зор-зар-. На з..ре корова З..рька горько жаловалась на жизнь. А перед вечерней з..рей ее оз..рило: надо быть веселой, и все будет хорошо. Но тут началась гроза, заполыхали з..рницы, и З..рька снова приуныла.( Текст диктанта придуман ученицей 5 класса) Спиши, графически обозначь условия выбора орфограмм. Г..рят и блещут с выш..ны З..рей ра…ыпанные розы На бледной зел..ни б..резы, На темном бархате с..сны. (Д. Мережковский) Какие языковые средства выразительности помогают поэту нарисовать словесную картину? Приведи примеры. Подведем итоги
  • 1. Что нового ты узнал на уроке?
  • 2. Расскажи другу о правописании корней –гор-гар- и -зор-зар-.
  • 3. Какие слова-исключения ты выучил? Проверь, знает ли слова-исключения твой товарищ.
  • 4. Какое задание было для тебя самым интересным? Почему?