Конспект урока "Наблюдение за написанием буквы а после ч и щ"
Конспект урока по русскому языку по теме:
« Наблюдение за написанием буквы а после ч и щ »
Цель:
– развитие умений писать слова с орфограммой-буквой а
после ч и щ, объяснять написание, находить слова, в
которых написание надо сначала проверить ударением, и
графически обозначать орфограмму.
Ход урока
1. Орг момент
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем. Число, классная работа.
2. Словарная работа. Отгадать загадки, записать в строчку
через запятую в тетрадях. На доске по одному с
комментированием и выделением букв, которые
запоминаем:
1.Буквы-значки, как бойцы на парад,
в строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит
и называется строй ... аЛФаВИТ.
2. Население одной страны, или национальности – НаРОД
3.Хозяйка с базара домой принесла: Картошку, Капусту,
Морковку, Горох, Петрушку и свеклу. Ох! ОВоЩИ
4. Куда бежит – сама не знает.
В степи ровна,
В лесу плутает,
Споткнется у порога.
Что это? … Дорога
5. В серой шубке перовой
И в морозы он герой,
Скачет, на лету резвится,
Не орёл, а все же птица. ВоРоБЕЙ
6. Какое словарное слово «квакает» Москва.
Какое слово лишнее? Почему?
– Можно ли считать буквы непроверяемых безударных
гласных орфограммами? Почему? (На слух нельзя
определить, какую букву писать: о или а, слышим а, а писать
нужно то о, то а.)
– Назовите словарные слова, в которых пишется буква о;
слова, в которых пишется буква а.
3. Обьяснение нового. Формулировка темы и целей
урока.
Рассматривание рисунков на доске. (Туча, чайник, пища.)
– Что это?
Дети называют то, что видят на рисунках.
– Что общего у всех этих слов? (В них есть шипящие звуки.)
– Какие это шипящие? (ч и щ)
– В чём их отличие от шипящих ж и ш? (Это звуки мягкие
непарные.)
– Сформулируйте тему и цель урока.
– Новая орфограмма – буква а после букв шипящих ч и щ.
– Будем учиться писать слова с новой орфограммой.
– Составим план урока.
План (примерный).
Учитель составляет план вместе с детьми.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
Коллективная беседа с опорой на записи на доске.
– Давайте запишем слова, которые мы назвали.
Учитель пишет слово туча, перед буквой а останавливается.
– А какую букву гласного писать? На слух определить очень
трудно: слышим [а], а написать можем а или я.
– Как называется это место в слове? (Орфограмма.)
– А какой сигнал, предупреждение об этой орфограмме?
(Шипящий [ч].) Подчеркнём букву ч двумя чертами.
– Что же писать?
Ответы детей.
– Правильно, мы знаем, что в буквосочетаниях ча-ща
пишется буква а. Буква а после ч и щ – это орфограмма. Как
нужно подчеркнуть её? (Одной чертой.)
– Аналогично проведите работу и запишите слова чайник,
пища.
– Составьте из буквосочетаний, о которых мы говорили,
слово и запишите его. (Чаща.)
4. Закрепление изученного. Работа по учебнику.
Работа над правилом, расположенным после упр. 169.
– Прочитайте правило в рамке про себя и сравните со своим
правилом.
– Сколько частей в правиле? Прочитайте первую часть.
Приведите свои примеры. Прочитайте вторую часть. Как
будем обозначать эту орфограмму?
Упр. 169 Что нужно вспомнить перед написанием
предложения.
– Назовите группы однокоренных слов в этом упражнении.
Упр. 170 – развивается умение писать слова с орфограммой-
буквой а после ч и щ, группировать слова со сходными
буквосочетаниями. 2 чел. у доски
Физминутка
5. Работа в группах по карточкам. Вставьте пропущенные
буквы. Подумайте, какое слово лишнее в столбике и
почему:(нет сочетания ча-ща, есть безударная гласная,
которую надо проверить - часовщик) Составьте
предложения с этими словами.(произносят) Выберите,
запишите, обозначьте знакомые орфограммы.
- Какое предупреждение можно сформулировать про
сочетание ча-ща?
( уверенно- под ударением, проверяем - без ударения)
10. ИТОГ А теперь выполним небольшой графический
диктант. 1 чел у доски.
• Орфограмма – это опасное место в слове
• Все орфограммы подчёркиваем двумя чертами
• Звуки ч –щ – всегда твёрдые согласные
• Написание буквы а после ч и щ – орфограмма.1 Чел
проверка на оценку
Если позволяет время - разгадываем ребусы и
составляем звуко – буквенный анализ слов .
( машинист, чайка) 2 Чел. у доски на оценку
11. Рефлексия.
Вернёмся к нашим целям. Все ли мы их достигли.
- кто уверенно применял правило о буквосочетаниях ча-ща?
- У кого были затруднения на уроке?
- Кто доволен своей работой на уроке?
- Кто был не очень активным?
Выставление отметок.
Спасибо.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка урока "Употребление деепричастий в речи" 6 класс
- План-конспект урока "Различение на письме и в устной речи слов с твёрдыми и мягкими согласными" 3 класс
- Конспект урока "Служебные части речи. Предлог" 5 класс
- Конспект урока "Сложное предложение. Знаки препинания в сложносочиненном предложении" 11 класс
- Технологическая карта урока "Правописание безударных гласных, проверяемых ударением. Закрепление, обобщение изученного" 2 класс
- Конспект урока "От значения слова – к правильному написанию"