Конспект урока "Роль пунктуации в письменном общении" 9 класс
МОУ «Погромская средняя общеобразовательная школа им.
А.Д.Бондаренко» Волоконовского района Белгородской области
Конспект урока по русскому языку в 9 классе
«Роль пунктуации в письменном общении»
Подготовила
учитель русского языка и литературы
Морозова Алла Станиславовна
Тема: «Роль пунктуации в письменном общении»
Цели:
▪ организовать деятельность учащихся по обобщению и
углублению знаний учащихся о пунктуации как системе правил;
▪ помочь учащимся понять роль знаков препинания в письменной
речи;
▪ содействовать развитию у школьников способности
устанавливать зависимость: смысл – интонация – пунктуация;
▪ обеспечить закрепление навыков постановки знаков препинания
в трудных пунктуационных случаях.
Ход урока.
1. Проверка домашнего задания:
▪ упражнение 265 (1): фонетический разбор слова сделать, разбор по
составу и словообразовательный разбор слова сделал,
морфологический разбор слова отвлеченный, полный синтаксический
разбор первого предложения из текста упражнения.
2. Разминка:
▪ Расставить знаки препинания и составить схему предложения:
Пунктуационные умения и навыки – это почти всегда в разной
степени осознанные действия, при выполнении которых одна операция
следует за другой, а изменения условий пунктуационной нормы
требуют изменения действий, их сочетания и последовательности.
▪ Объяснить правописание слов: пунктуационные, осознанные, при
выполнении, операция, изменения, последовательности объектов.
▪ Найти в записанном предложении синонимы (действия – операция),
подобрать антонимы к слову осознанные.
▪ Определите стиль речи записанного ранее предложения.
3. Мотивация.
▪ На доске записано упражнение, расставьте в нем знаки препинания.
Если ты учишься с увлечением работаешь охотно отдыхаешь умело
жизнь строишь правильно. Сделай же ее интересной и полезной!
▪ Учитель читает текст, интонацией выделяя смысловой отрезок жизнь
строишь правильно, показывая выражение следствия того, о чем
говорилось в начале предложения: Если ты учишься с увлечением,
работаешь охотно, отдыхаешь умело, - жизнь строишь правильно.
Сделай же ее интересной и полезной!
▪ Изменились ли смысл и пунктуация предложения после использования
особой интонации чтения? Почему?
▪ Как вы думаете, о каких особенностях пунктуации как системы правил
мы будем говорить?
4. Объявление темы и целей урока.
5. Актуализация субъектного опыта учащихся.
▪ Перед вами таблица, заполните ее первую колонку известной вам
информацией о пунктуации как системе.
Знаю
Узнал
Хочу узнать
▪ Обсуждение информации первой колонки таблицы (входе обсуждения
учащимся предлагается пунктиром отчертить записанную самими
информацию и дополнить вместе информацией предложенной
товарищами).
6. Организация восприятия.
▪ Учащимся предлагается чтение текста с пометками: + - «знаю», V -
«узнал», ! – «хочу узнать»
До недавнего времени преобладали односторонние взгляды на основы
русской пунктуации: одни ученые признавали пунктуацию
интонационной, другие видели в ее основе смысловой принцип, треть –
синтаксический. При сопоставлении принципов русской пунктуации
(интонационного, смыслового и синтаксического) умалялась или
преувеличивалась роль интонации или смысла в изучении пунктуации.
Сейчас выделяемые принципы пунктуации не противопоставляются, а
только указывают на разные грани одного и того же явления, способную
удовлетворить все нужды пишущего и читающего.
В немногих правилах интонация выступает как условие постановки
знака препинания (например, в правилах об употреблении
восклицательного знака). В ряде правил интонация сочетается с другими
условиями. Например, тире между подлежащим и сказуемым ставится
при наличии нулевой связки, выражении именной части
существительным, количественным числительным или инфинитивом, а
также паузой на месте нулевой связки. Существует интонация
перечисления, противопоставления или сопоставления, пояснения,
причины, мотивации, повышающая или понижающая интонация и пауза.
Наблюдения над интонацией при изучении пунктуации могут помочь
определить место знака и его выбор.
Все пунктуационные знаки выполняют смысловую нагрузку. Без них
невозможно быстро, правильно прочитать, а главное – понять смысл
текста.
Смысловая роль знаков препинания настолько велика, что даже в
бессловесной письменной речи они могут многое выразить. Вот как
обыгрывает это свойство пунктуационных знаков в своей знаменитой
сказке «Винни-Пух и все-все-все» А.А.Милтон:
«…Наш Вини-Пух сказал такую мудрую вещь, что Кристофер Робин
смог только вытаращить глаза и открыть рот, не понимая – неужели
это тот самый медведь с опилками в голове, которого он так давно
знает и любит.
- Мы поплывем в твоем зонтике, - сказал Пух.
- ??
- Мы поплывем в твоем зонтике, - сказал Пух.
- ???
- Мы поплывем в твоем зонтике, - сказал Пух.
-!!!
Да, Кристофер Робин вдруг понял, что это возможно. Он открыл
зонтик и опустил его на воду».
Нарушение закономерности пунктуационного оформления текста
порождает различные недоразумения, ошибки в письменном общении.
Синтаксический принцип, лежащий в основе русской пунктуации,
предлагает деление знаков препинание на две группы: разделяющие и
выделяющие. Знаки первой группы служат для разделения членов и
частей предложения: однородных членов, простых предложений,
входящих в состав сложносочиненного предложения, однородных
придаточных предложений, простых предложений в составе бессоюзного
сложного предложения.
Вторая группа знаков употребляется для выделения обособленных,
уточняющих членов, придаточных предложений, вводных слов и
обращений.
Синтаксический принцип (особенности построения предложения, его
структура, характер связи членов и частей предложения) придает
особую четкость и стройность системе пунктуационных правил.
7. Организация осмысления.
▪ Какие сведения о роли пунктуации в письменном общении,
представленные в тексте, вы уже знали?
▪ Что нового вы узнали из текста?
▪ Учащимся предлагается заполнить колонку «Узнал», а сильным
ученикам составить алгоритм на основе текста и упр. 197.
«Роль пунктуации в письменном общении»
1. Смыслоразличительная
2. Интонационная
▪ перечисление
▪ противопоставление
▪ пояснение
▪ причина
▪ мотивация
▪ повышающая или понижающая интонации
▪ пауза
3. Синтаксическая
разделяющие знаки выделяющие знаки
▪ однородные члены - обособленные члены
▪ простые предложения - уточняющие члены
в составе сложного - придаточные предложения
▪ однородные придаточные - вводные слова
▪ простые предложения - обращения
в составе бессоюзного
сложного предложения
8. Первичная проверка понимания.
▪ Чтение лингвистической сказки (Перед учащимися ставится
задача: объяснить, какая роль знаков препинания обыгрывается
в сказке).
Знаете ли вы, что запятая может спасти жизнь человеку? Не
верите? Тогда слушайте, расскажу я вам одну сказку, да не простую. В ней
намек да грамматический урок.
Было это много-много лет назад, так давно, что уж никто и не
помнит, с кем это произошло. Заблудился раз в лесу мальчик. Долго бродил
по темным густым рощам, по болотам и лесным зарослям. Вдруг видит:
мост! Значит, люди близко! Обрадовался мальчонка, подбежал к мосту, но
тут услышал странный звук; сначала тихий, он с каждой секундой
нарастал все сильнее и сильнее. Хотел вбежать мальчик на мост, но дорогу
преграждал огромный камень, из-под которого неожиданно появился
старичок и сказал: «Тебе страшно? Тогда не теряй ни одной минуты и вот
этой палочкой поставь запятую в том предложении, которое написано на
камне».
Не успел удивиться мальчишка, как старик исчез, а в руке оказался
обыкновенный прутик. Смотрит мальчик на камень, читает странную и
непонятную фразу: «Прейти нельзя остаться».
А шум нарастает все сильнее, и видно уже – страшный зверь
приближается к мосту. И тут решился мальчик и поставил запятую, и
камень как бы сказал: «Перейти, нельзя остаться».
Вдруг камень исчез, как тот старик-волшебник, мальчонка вбежал на
мост, быстро перебрался через бурную реку на другой берег. Как только
зверь ужасный попал на мост, тот …рухнул.
Вот как запятая спасла мальчика. А вы не верили, что так может
быть!
(Сказка составлена учеником).
▪ На какую роль знаков препинания обратил школьник, составляя
сказку?
▪ Какие признаки могут помочь определить постановку знаков
препинания? (Смысл, интонация, грамматика).
9. Организация первичного закрепления.
▪ На доске записаны предложения. Без знаков препинания они имеют
двоякий смысл. Запишите предложения дважды и расставьте знаки
препинания так, чтобы передать этот смысл.
Иду с трудом руками разбирая пшеницу. – 1) «Идти трудно, чувствуется
большая усталость». 2) «Приходится руками освобождать себе дорогу в
пшеничном поле».
Это произведение должно быть известно вам. – 1) «Вы обязаны знать
это произведение». 2) «Может быть, вы знаете что-то об этом
произведении».
▪ В чем состояла особенность этой лингвистической задачи? (По одному
показателю (смысл) догадаться о двух других (знаки препинания,
интонация))
10. Предметная рефлексия.
▪ Учащимся выданы карточки (по одной) разного цвета с заданием,
нужно поставить знаки препинания на ней в соответствии со смыслом
предложения, указанным на карточке.
Карточка №1 (зеленая)
Буду учить наизусть стихотворение поеду на районный конкурс чтецов. –
«Если успею выучить, то уверена, что пошлют на конкурс».
Карточка №2 (красная)
Буду учить наизусть стихотворение поеду на районный конкурс чтецов. –
«Меня уже послали на конкурс, нужно учить произведение».
Карточка №3 (желтая)
Буду учить наизусть стихотворение поеду на районный конкурс чтецов. –
«Расскажу тебе, чем стану заниматься завтра. Во-первых, надо выучить
стихотворение, потом я уезжаю».
▪ Учащимся предлагается прикрепить карточки на доске в три колонки в
соответствии со знаками препинания: тире, двоеточие, запятая (знаки
колонок написаны на доске). Цвет поможет определить правильность
выполнения задания всеми учащимися: в колонке с тире должны
оказаться карточки зеленого цвета, в колонке с двоеточием – красные, с
запятой – желтые.
11. Домашнее задание: упр.271, подобрать примеры к опорному конспекту,
составленному на уроке.
12. Рефлексия.
▪ Учащимся предлагается выбрать карточку того цвета, которая
соответствует их настроению на уроке (карточки заранее лежат на
столах у детей)
Используемая литература
1. Козловская Н.В. Русский язык: анализ текста. – СПб, 2005
2. Пахнова Т.М. Готовимся к письменному и устному экзамену по русскому
языку. – М., 2003
3. Розенталь Д.Э. Справочник по русскому языку. Орфография и пунктуация.
- М.: ООО «Издательство Оникс»: ООО «Издательство Мир и образование»,
2008
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Односоставные предложения. Употребление их в речи" 8 класс
- Конспект урока "Части речи (глагол). Обобщение" 2 класс
- Технологическая карта урока "Обобщение знаний о правописании Ъ и Ь. Работа с таблицей. Звукобуквенный и фонетический анализ. Словарные слова. Анализ"
- Конспект урока "Причастие - особая глагольная форма" 6 класс
- Проверочная работа "Словообразование. Орфография" 6 класс
- Методическая разработка урока "Зимний лес" 6 класс