Конспект урока "Гласные в приставках -пре и -при"
Тема:
Гласные
в приставках
пре и при (
с презентацией
)
Тип урока.
Урок открытия новых знаний.
Цели :
М/п:
извлекать информацию из разных источников (правила, словаря, Интернета) и
преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему, таблицу),
свёртывать информацию до ключевых слов; анализировать, сравнивать, делать выводы,
строить рассуждения.
4ЛР:
вычленять в тексте слова с приставками пре и при, правильно писать слова с этими
приставками, объяснять выбор буквы е или и в зависимости от значения приставки,
различать одинаково звучащие слова с разными приставками пре- или при (типа
пребывать – прибывать).
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД и
технология оценивания,
духовно-нравственное
воспитание
I. Оргмомент.
Приветствие. Проверка готовности к
уроку. Выявление отсутствующих.
II. Тренировочный
словарный
диктант.
Вообразить, активный, пассивный,
вестибюль, метафора, обоняние,
здесь, экипаж, морфема, маршрут,
рекорд, велосипед, квартира,
витрина, здоровье, терраса, здание,
горизонт, экзамен, исполин,
температура.
– Назовите антонимы. (Активный –
пассивный.)
– В чём особенность всех слов в
диктанте, начинающихся на букву з?
III. Постановка
проблемного
вопроса урока.
Материал для наблюдений можно
представить с помощью презентации
(презентация л.1)
Ученики выполняют задания,
отграничивая в процессе работы
известное и новое, и формулируют
вопрос, который затем сравнивают с
авторской формулировкой в конце
учебника.
Регулятивные УУД
1. Высказывать
предположения на основе
наблюдений.
2. Формулировать вопрос
(проблему) урока и его
цель.
IV. Открытие
нового знания.
1.
Упр. 202.
Проводится наблюдение над
группировками слов с общим
значением высшей степени признака
– «очень» и со значением
«приближение», которое передают
приставки.
Учащиеся работают самостоятельно,
формулируют ответы на основе
заданий после материала для
Регулятивные УУД
3. Искать пути решения
проблемы.
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Познавательные УУД
1.
Выделять главное,
свёртывать информацию
наблюдения, делают вывод и
проверяют, как поняли правило,
вставляя нужную букву в слова с
пропусками в упр. 202.
Далее от каждой группы
представляют результаты
исследований. Написания (по упр
202) сравнивают с доской: приехало,
принёс, пресильный.
2.
Чтение текста правила одним из
учеников вслух). Сравнение
формулировки правила с выводами
учеников.
Беседа на выявление понимания:
– Совпали ли ваши выводы с текстом
правила?
– Есть ли в тексте новая для вас
информация? (Перечислены и другие
значения приставок, о которых ещё не
говорили.)
– Попробуйте подобрать к ним свои
примеры.
– Каков опознавательный признак
орфограммы?
– А какие условия выбора? Сколько их?
(Два: приставка, значение.)
– От чего зависит выбор е, и в
приставках пре, при-? (От значения.)
– Сколько разновидностей значения
есть у приставки при? (Три.)
– А сколько у приставки пре-? (Две.)
3.
Составление таблицы (схемы)
правила.
до ключевых слов.
2.
Анализировать,
сравнивать, делать
выводы, устанавливать
закономерности.
3.
Преобразовывать
информацию из одной
формы в другую (текст в
схему, таблицу).
V. Развитие
правописных
умений.
1.
Упр. 204 (развивается умение
определять значение приставок пре,
при- и группировать слова в
соответствии с общим значением
приставки, графически обозначать
опознавательный признак и условия
выбора орфограммы. Упражнение
выполняется по образцу коллективно.
Разбор по составу: прибрежный.
Беседа о лексическом значении слов
(прибрежные – при береге, около
берега; брег//берег/,
2.
Упр. 205 – развивается умение
подбирать слова с изученной
орфограммой по толкованиям их
лексического значения, графически
обозначать опознавательный признак
Познавательные УУД
4.
Владеть приёмами
отбора и систематизации
материала.
5.
Анализировать,
сравнивать, устанавливать
сходства и различия,
группировать.
Коммуникативные УУД
1. Строить связное
монологическое
высказывание.
2. Слушать и слышать
других, быть готовым
корректировать свою
точку зрения.
3. Работать в паре,
и условия выбора орфограмм.
Ученики обсуждают в паре.
Взаимопроверка.
3.
Упр. 205 – развивается умение
писать слова с изученной
орфограммой, разграничивать
написания двух разных видов
орфограмм в приставках:
традиционные написания и
написания приставок пре, при-, а
также писать слова с другими видами
орфограмм – букв гласных в корне.
Разбирается с комментированием на
примере 1го предложения, далее
выполняется самостоятельно.
договариваться и
приходить к общему
решению.
4. Оказывать
взаимопомощь,
осуществлять взаимный
контроль.
VI. Итог урока.
– Назовите ключевые слова урока.
(Приставка; при, пре-; значение.)
– Сделайте вывод: что важно знать,
чтобы не смешивать орфограммы в
приставках? (Знать вид приставки.)
– Чему учились на уроке?
– Были ли трудности?
– Что нужно сделать, чтобы избежать
ошибок в дальнейшем?
– Оцените свою работу на уроке (по
желанию, т.к. изучался новый
материал).
Регулятивные УУД
5. Соотносить цели и
результаты своей
деятельности.
6. Вырабатывать критерии
оценки и определять
степень успешности
работы.
VII. Домашнее
задание.
1.
Правило (составить схему,
привести примеры, по желанию
подготовить презентацию).
2.
Упр.203 (работа с опорой на
толковый словарь).
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Деепричастия несовершенного вида"
- Методическая разработка урока "Морфологические признаки имени существительного"
- Контрольная работа "Морфемика и словообразование" 10 класс
- Технологическая карта урока "Описание предмета" 5 класс
- Презентация "Описание предмета" 5 класс
- Сочинение проблемного характера по тексту Ю. Нечипоренко "Детство моё…"