Конспект урока "Ознакомление с понятиями словосочетание, подчинительная связь" 4 класс
Урок русского языка. 4класс
Тема: Ознакомление с понятиями словосочетание, подчинительная
связь.
Цели: знакомимся с понятиями словосочетание, подчинительная связь
слов; учимся находить словосочетания в предложениях, главные
и зависимые слова в словосочетаниях
Ход урока
I. Орг. момент. Рефлексия.
II. Минутка чистописания.
Весна медленно вступила в свои права.
- Определите орфограммы, выделите их.
- Из данного предложения выписаны пары слов.
- Посмотрите, все ли пары слов связаны по смыслу и своими
грамматическими формами?
весна медленно
медленно вступила
вступила в права
медленно права
в свои права
- Какие пары нужно оставить и почему?
- Как называются пары слов, которые вы оставили?
III. Сообщение т.у.
- Какая будет тема урока?
- Чему будем учиться?
- Познакомимся с понятием словосочетание, узнаем как называется эта связь.
Будем учиться находить в словосочетании главное и зависимое слова и
находить словосочетания в предложении.
IV. Рубрика «Тайны русского языка»
с.79
- Что же такое словосочетание?
- Как называется связь в словосочетании?
- Какое слово в словосочетании является главным?
- Давайте определим в наших словосочетаниях главные и зависимые слова.
V. Закрепление данного материала.
Упр.1 с.80
Предложение первое – коллективно.
2
- Будем ли выписывать сочетание слов: зима дарит? Почему?
VI. Рубрика «Давай подумаем»
Двое учащихся разыгрывают рубрику.
- С кем из ребят вы согласитесь?
VII.Рубрика «Это важно знать»
- Что вы узнали о связи подлежащего и сказуемого?
- Поэтому прежде чем выписывать словосочетания надо найти грамматичес-
кую основу предложения.
VIII. Закрепление.
- Проверим, как вы это поняли.
Упр.2 – с доказательством (устно)
- Какие ошибки были допущены учеником?
- А сейчас вы будете работать самостоятельно и не допустите таких же
ошибок. Выделите сначала грамматическую основу, а затем выписывайте
словосочетание.
IХ. Самостоятельная работа
1вариант – 1предложение
2 вариант – 3предложение
У переносной доски двое учащихся.
- Запишите каждый свое предложение и все возможные словосочетания,
какие вы смогли найти.
Взаимопроверка.
-Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу своих товарищей.
- Проверьте работу на доске. Назовите, если есть ошибки. Еще раз сверьте
свои работы с работами на доске.
- У кого все словосочетания выписаны?
- Кто пропустил 1словосочетание?
- Кто допустил ошибку?
- У кого не получилась самостоятельная работа?
Х. Итог урока. Рефлексия.
- Чему сегодня учились на уроке?
- Кто понял, как находить словосочетания и кому было легко?
- Кто затруднялся в работе?
- Это у нас первый урок и мы еще будем упражняться в нахождении слово-
сочетаний в предложениях.
- Что такое словосочетание?
- Что вы можете сказать о связи подлежащего и сказуемого?
ХI. Д.з.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Нарицательные имена существительные. Правописание нарицательных имен существительных" 2 класс
- Проверочная работа "Мягкий знак - показатель мягкости предыдущего согласного звука" 2 класс
- Технологическая карта "Что за прелесть эти приставки!"
- Презентация "Путешествие в город Местоимёнск"
- Презентация "Основа слова и окончание" 3 класс
- Презентация "Где живут устаревшие слова"