Внеурочное занятие "Виды отношений между понятиями"

Тема: «Виды отношений между понятиями»
Цель:
1. Создать условия для уточнения представления детей о понятиях, выявления видов
отношений между понятиями.
2. Формировать навыки учебного сотрудничества.
Оборудование: задания на листах для групп, маркеры, таблички с названиями видов
отношений между понятиями, демонстрационные таблицы с заданиями, веры цифр у
учащихся.
Ход урока:
1 этап. Актуализация знаний, настрой на работу.
- Учитель приветствует класс, предлагает сесть (на английском языке).
- Почему не выполнили задание?
-Что значит, не поняли? (Не понятен смысл)
- Если буду говорить на русском языке, то смысл будет понятен?
Игра «Понятно - непонятно»
- На доске записаны понятия. О каком из них идёт речь? (Дети показывают веером цифр
номер выбранного понятия. Подсчитывают после проверки количество правильных
ответов).
На доске:
1. Анестезия
2. Понятия
3. Геральдика
4. Рифма
5. Полемика
6. Сфинкс
7. Эсперанто
8. Отношение
9. Мнемозина
10. Корюшка
Вопросы учителя:
Наука о гербах (геральдика).
В греческих и египетских мифах фантастическое существо с телом льва и
головой человека (сфинкс).
Обезболивание (анестезия).
Небольшая морская рыба (корюшка).
Созвучие концов стихотворных строк (рифма).
Искусственный язык (эсперанто).
Богиня памяти в греческой мифологии (Мнемозина).
Взаимная связь разных величин, предметов, действий (отношения).
Спор при обсуждении (полемика).
Представление, сведение о чём-либо (понятие).
Подведение итогов.
- Почему не все понятия угадали, ведь говорили на русском языке? (Не имеем
представления, не знаем смыслов).
- Что же такое понятие? (Это тот смысл, который мы вкладываем в слово или
сочетание слов. Представление, сведение о чём-либо).
Учитель открывает на доске тему урока:
Виды отношений между понятиями.
- Как понимаете?
2 этап. Развитие психических механизмов.
- Для выполнения этого задания призовите на помощь Мнемозину. Как поняли? Почему?
- Запомните, нарисуйте. Найдите недостающий рисунок.
Дети проверяют в паре, проводят взаимооценку.
- Что было изображено на рисунке? (Геометрические фигуры, треугольники, квадраты,
круги).
- Какое понятие является общим для других? Какие отношения между данными
понятиями? (Отношения ВИД – РОД)
3 этап. Решение частично-поисковых задач.
- Выбрать из списка пары понятий с такими же отношениями, указать номера (Дети
используют веер цифр).
На доске:
1. февраль – март
2. щука – рыба
3. боль – слёзы
4. вторник – среда
5. дом – крыша
6. эскимо – мороженое
7. радость – грусть
8. стакан – пить
9. нарушение - наказание
10. кастрюля – варить
11. птица – стая
12. сладкий – кислый
13. молния – пожар
14. ручка – дверь
15. быстрый – медленный
16. первый – второй
17. велосипед – кататься
18. ноготь – палец
19. день - ночь
Задание для групп:
- Сгруппировать оставшиеся пары понятий по типу отношений между ними. Ответ
обосновать.
Дети работают в группах, представляют свои результаты, идёт обсуждение. Учитель
обобщает, уточняет ответы представителей групп.
Правильные ответы:
1, 4, 16 последовательность (два события идут одно за другим).
3, 9, 13 причина-следствие
5, 11, 14, 18 часть и целое
7, 12, 15, 19 противоположность
8, 10, 17 функциональность(одно понятие отражает назначение, функцию другого,
т.е. отвечает на вопрос «зачем?», «для чего?»).
Вывод:
- Какие существуют виды отношений между понятиями?
- Как вы думаете, есть ли другие виды?
- Оцените работу групп.
4 этап. Решение творческих задач.
Игра «Составление предложений»
На доске:
Озеро, медведь, карандаш.
Мяч, ракета, книга.
Улица, очки, сумка.
Велосипед, цветок, небо.
Стол, фартук, ботинки.
- Существуют ли какие-либо отношения между данными понятиями?
- Составить как можно больше предложений, которые обязательно включали бы все три
слова. Можно менять число и падеж слова, а также использовать другие слова.
- Выслушиваются варианты ответов.
5 этап. Подведение итогов работы. Оценка работы.