Технологическая карта урока "Три типа склонения имен существительных" 4 класс

Технологическая карта урока
Предмет русский язык 4Б класс Левенсон Вера Николаевна
Тема урока
Место урока по теме (в разделе/главе)
«Три типа склонения имен существительных».
14 урок по теме: Склонение имен существительных
Тип урока
Форма урока, форма учебной деятельности, методы обучения
урок открытия новых знаний
Методы и приемы: объяснительно иллюстративный, словесный метод,
частично - поисковый метод, самопроверка, проблемный, технология
критического мышления.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, дифференцированная,
групповая.
Цель урока
Задачи урока
создать условия для усвоения учащимися представлений о типе склонения
имени существительного по совокупности признаков.
Образовательные: отработать способ действия при определении
склонения; формировать умение увидеть проблему и наметить пути её
решения; умение самостоятельно выводить правило определения
склонения имен существительных.
Развивающие: развивать творческие способности поискового характера;
умение высказываться на грамматическую тему, сопоставлять, сравнивать,
анализировать, развивать орфографическую зоркость.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, самостоятельность,
трудолюбие, взаимоуважение.
Предполагаемый результат
Предметный результат
Компетенции / УУД
Знать: правила определения склонения имен существительных.
Уметь: применять алгоритм определения склонения имен
существительных в работе, правильно задавать вопросы, подставлять
слова-помощники.
Личностные УУД: положительное отношение к учению; понимать
необходимость сотрудничества с учителем, готовность к взаимодействию
с ним и к дружескому взаимопониманию; понимать необходимость
товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к
взаимодействию и взаимопониманию.
Познавательное УУД: самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели; обеспечить условия для усвоения всеми учащимися
способа действия для правильного определения спряжения у глаголов .
Регулятивное УУД: контроль в форме сличения способа действия и его
результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и
отличий от эталона; формировать умения удерживать цель деятельности
до получения ее результата, умения оценивать результат своей
деятельности, самоконтроль процесса и результата деятельности .
Коммуникативное УУД: формировать умения быстро и правильно
ориентироваться в условиях речевого общения, правильно планировать
свою речь, отвечать на вопросы, связно высказывать суждения по
изучаемому материалу; взаимодействовать с одноклассниками в ходе
работы в группах, парах.
Педагогические технологии
Оборудование
Технология деятельностного метода обучения;
технология оценивания учебных успехов.
Учебник «Русский язык» 4 класс Рамзаевой Т.Г; интерактивная доска,
система интерактивного голосования, раздаточный материал для
работы в парах и группах.
ХОД УРОКА
Прием
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Оценивание/формы
контроля
I. Мотивирование к учебной деятельности – 3 мин
«Рифмо
ванное
начало
урока»
Проверяет готовность учащихся к
уроку, настраивает класс на
продуктивную деятельность.
Зачем нужна грамматика?
Чтоб грамотно писать.
Чтоб грубые ошибки
В письме не допускать,
Чтоб с детства знали дети
И каждый ученик,
Что лучше всех на свете
Его родной язык!
Обеспечивает мотивацию учения,
создаёт условия для
возникновения у ученика
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность.
Приветствуют учителя и выполняют
самооценку готовности к уроку.
Настраиваются на предстоящую работу
в классе.
Отвечают на вопрос
Зачем нужна грамматика?
полная готовность класса и
оборудования к уроку;
- организация внимания
всех учащихся.
II. Актуализация знаний учащихся и фиксация затруднений в деятельности 3 мин
- создаёт условия для
актуализации знаний учащихся,
применения имеющегося опыта;
- создает условия для
формулирования целей урока,
обеспечивает мотивацию учения;
Словарная работа
Даны словарные слова:
Ж…лище, д…ректор,
Учащиеся записывают слова в тетрадь,
вставляя орфограммы.
Находят общие признаки имени
существительного.
- актуализированы опорные
знания необходимые для
«открытия нового знания»;
- выполнено пробное
учебное действие, с
фиксацией затруднений.
к…лограмм, б…лет, р…сунок.
Что вы можете сказать про эти
слова?
Вставьте орфограммы и запишите
их.
Проверка (на интерактивной
доске)
Что объединяет эти слова?
III. Постановка учебной задачи 5 мин
Верю –
не верю
Работа в
парах.
- создаёт условия для
формулировки темы и
определения цели урока
учащимися через создание
проблемной ситуации;
- организует деятельность по
приему целей учащимися;
Давайте повторим, что мы знаем
об имени существительном
Дети заполняют таблицу.
- определяют границы знания и
незнания;
-высказывают предположения и
доказывают свою точку зрения;
-выдвигают варианты формулировок
зафиксированы во внешней
речи место и причина
затруднений;
- сформулированы
учащимися тема, цель и
задачи урока;
-Верите ли Вы, что имя
существительное отвечает на
вопрос кто? что?
-Верите ли вы, что все имена
существительные всегда стоят в
форме единственного числа?
-Верите ли вы, что род это
непостоянный признак?
-Верите ли Вы ,что в русском
языке пять падежей?
-Верите ли Вы, что дательный
падеж имеет два предлога?
-Верите ли Вы .что
предложный падеж без предлога
не употребляется?
-Верите ли Вы ,что в русском
языке три типа склонения?
-Верите ли Вы, что склонение-
это постоянный признак имени
существительного?
- Все ли понятия вам знакомы?
(не знаем, что такое склонение)
- Итак, какой у нас сегодня
главный вопрос урока?
-Кто может сформулировать тему
урока?
-Какие цели поставим на урок?
цели, участвуют в их обсуждении;
-формулируют тему и цель урока;
IV. Решение учебной задачи (открытие нового знания)
Работа в
группах
- предъявляет задание для
групповой работы;
- организовывает деятельность
учащихся по открытию нового
знания, к побуждению к
самостоятельной
исследовательской деятельности;
- организует обсуждение
различных вариантов,
предложенных учащимися;
- организует ситуацию решения
заданий на понимание и
применение нового способа
действий с проговариванием
правила во внешней речи;
Книги учат нас смелости и
дружбе
- Найдите однородные члены в
этом предложении. Определите
их род и падеж.
Что можно сказать об
окончаниях? Какие они?
- Какие вопросы возникают?
- Сейчас вы поработаете в
группах. Проанализируете имена
существительные и попробуете
сделать выводы
Дети делают вывод:
Почему в одном и том же падеже
окончания разные?
От чего зависит правописание гласной в
окончании?
Дети работают в группах.
Работа
по
учебник
у
Сделайте вывод:
Опираясь на правило в учебнике,
дайте название каждому
столбику. Проверьте по учебнику
с.96.
Учитель подводит итоги данного
этапа.
И.п
конь
вода
земля
слон
степь
море
дядя
село
Р.п.
коня
воды
земли
слона
степи
моря
дяди
села
Д.п
коню
воде
земле
слону
степи
морю
дяде
селу
В.п
коня
воду
землю
слона
степь
море
дядю
село
Т.п
конем
водой
землей
слоном
степью
морем
дядей
селом
П.п
о коне
о воде
о земле
о слоне
о степи
о море
о дяде
о селе
Каждая группа рассматривает имена
существительные и распределяет на
группы слова, обращая внимание на
окончание и род
Составляют алгоритм определения
склонения имени существительного
взаимопроверка,
взаимоконтроль;
- участие в дискуссии,
ответы на вопросы;
оценка работа в группе;
Физкультминутка 2 мин
V. Первичное закрепление изученного материала. 6 мин
- контролирует выполнение
работы;
- организует ситуацию решения
заданий на понимание и
применение нового способа
действий с проговариванием
правила во внешней речи;
На интерактивной доске имена
существительные:
улица, класс, дерево, яблоня,
яблоко, вьюга, ночь, берег, осень,
дождь, ключ, помощь, Володя,
Аркадий, Самара, Волгоград ,
Рязань
- Какое задание вы можете
предложить к данным словам?
Учащиеся делят имена
существительные на 3 группы по
склонениям.
рефлексия деятельности
(оценка успешности);
- самоконтроль,
самооценка;
- самостоятельная работа;
Учитель подводит итоги данного
этапа.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (образцу).(9 мин)
Диффер
енциров
анная
работа.
Приём
«Да-нет»
- организовывает
самостоятельное выполнение
учащимися заданий на новый
способ действий;
1 группа (желтые листы )
Выпишите существительные и
определите склонение.
Мы шли сосновым лесом. Вид
местности был усталым от
жары. Тропинка вывела нас к
роще. Мы отдыхали под большим
деревом.
2 группа(зеленые листы)
Найди ошибку
Подпиши эти существительные?
Испуг Печаль Тревога
Стыд Грусть Надежда
Восторг Страх Забота
Счастье Любовь Дружба
Радость Жалость Зависть
Веселье Корысть Обида
3 группа
работает у компьютера
Интерактивное голосование.
Тест «Да -нет»
Учащиеся выполняют разно-уровневые
задания.
Проверка консультанта
Один ребёнок работает на доске, с
обратной стороны.
-Самопроверка. Самооценка.
Тест с оцениванием выполнения
работы
Выбирают правильные ответ, голосуют
- контроль усвоения,
коррекция;
- обсуждение допущенных
ошибок и их коррекция;
Проверка консультанта
VII. Рефлексия учебной деятельности (итог урока). (2 мин)
- создает условия для рефлексии
учебной деятельности учащихся
на уроке для соотнесения целей и
результатов учебной
деятельности, фиксирования
- анализируют и осмысливают,
проговаривают свои достижения;
оценка и самооценка
работы учащихся на уроке;
Лестниц
а успеха
степени их соответствия;
Мне
понятно и я
могу
объяснить
другому
Я понял но
не могу
объяснить
Я не все
понял
Поставить смайлик на выбранную
ступеньку.
- оценивают собственную деятельность;
VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению 2 мин
-сообщает объем и содержание
домашнего задания;
-проверяет понимание
выполнения домашнего задания,
обсуждает возможные трудности
с которыми могут столкнуться
учащиеся;
1 уровень – упр.167. Списать
существительные, указать
склонение.
2 уровень - упр.168. Написать
пять существительных 1-го
склонения, пять – 2-го склонения,
пять -3 склонения.
3 уровень – написать 5-6
предложений о природе.
Определить склонение
существительных.
- слушают учителя
- задают вопросы
- записывают домашнее задание в
дневник
самооценка умения
применять полученные
знания при решении
упражнений;