Конспект урока "Правописание имён собственных"

1
Тема: Правописание имён собственных.
Цели:
Образовательные: закрепить знания и способы учебной деятельности, уметь видеть имена
собственные и определять написание имен собственных;
Развивающие развивать творческие способности, познавательный интерес, логическое
мышление, умение работать в парах;
Воспитательные: воспитывать чувство прекрасного, способствовать богатому восприятию
мира, обогащать эмоции, воспитывать патриотизм, сопричастность с окружающим миром.
Задачи: формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии
языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального
самосознания; развитие диалогической и монологической устной и письменной речи;
развитие коммуникативной речи.
Формирование УУД
Личностные УУД: самоопределение (формирование основ российской гражданской
идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России)
Познавательные УУД:
Общеучебные универсальные действия:
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной
форме;
-смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;
Универсальные логические действия:
- подведение под понятие, выведение следствий;
- построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные УУД:
-ориентация на партнера по общению;
-умение слушать собеседника;
-учет разных мнений и умение обосновать собственное;
-умение договариваться, находить общее решение;
-способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта
интересов - умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнера по
деятельности.
Оборудование: презентация « Правописание имен собственных», учебник Л.Ф.Климановой,
С.Г.Макеевой «Русский язык» 1 класс, диск к учебнику, РТ по русскому языку.
Ход урока
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
II. Актуализация знаний.
- Откройте рабочие тетради, запишите число, Классная работа.
1) Чистописание (на доске): Жж жук Женя Жучка
- Написание каких букв мы сегодня повторяем? (заглавной и строчной букв Жж).
- Какой звук обозначает буква Ж? Дайте ему характеристику (согласный, твёрдый, звонкий,
парный – ш).
- Прочитайте слова, записанные на доске (жук Женя Жучка).
- Пропишите буквы и слова по одному разу.
- Почему слово жук написано с маленькой буквы? (это имя нарицательное).
- Приведите примеры имён нарицательных.
- А слова Женя и Жучка написаны с заглавной буквы? (Это имя человека и кличка
животного имена собственные).
- Какая разница между именами собственными и нарицательными? (собственное - для
конкретного предмета, нарицательное – для группы предметов или явлений).
Вывод темы урока:
- Опираясь на это задание, вспомните правила написания заглавной буквы в именах
собственных.
- О чём же мы всегда должны помнить? (Имена собственные всегда пишутся с заглавной
буквы)
- Сформулируем тему урока. (Правописание имён собственных)
2
- Какую цель мы поставим на уроке? (Учиться правильно писать имена собственные)
2) Словарная работа.
- Догадайтесь по значению, что это за слово, и запишите его; поставьте ударение,
подчеркните букву, которую нужно запомнить. (Запись, с комментированием)
- Каждое слово пишите на новой строке с маленькой буквы, получится столбик.
1. Ребенок женского пола (девочка)
2. Семейное наименование, которое прибавляется к личному имени и переходит от отца к
детям (фамилия)
3. Домашнее животное семейства псовых (собака)
4. Крупное молочное домашнее животное; самка быка (корова).
- Какие орфограммы вы заметили в этих словах? Подчеркните их зелёной ручкой.
- Проверьте и оцените себя (знак зелёной ручкой).
- Наши знакомые Аня и Ваня подобрали к словарным словам пары, но не знают, с какой
буквы их написать. Прочитайте слова и помогите им выбрать нужную букву.
-Что вы будете писать? (имена и клички).
девочка (М, м)аша
фамилия (П, п)етрова
собака (Ш, ш)арик
корова (З, з)орька
- Какую букву вы выбрали: заглавную или строчную?
- Почему нужно написать эти слова с заглавной буквы? (Это имена собственные)
ФИЗМИНУТКА
III. Работа по теме урока.
1) Продолжим нашу работу. В каких случаях к человеку обращаются по имени-отчеству?
(ко взрослым, к малознакомым людям; это уважительная официальная форма обращения).
- Приведите свои примеры (дети устно составляют предложения).
Портреты Ватутина и Хоркиной.
- Ребята, а вы знаете кто это?
- Это наши знаменитые земляки, люди, которые прославили Белгородчину.
- Вы сможете определить, кто они?
- Давайте запишем их имена.
2) Работа в парах. Орфографическая работа по карточкам.
(К, к) урочка (Х, х) авронья
(К, к) орова (Б, б) урёнка
(С, с) винья (Р, р) яба
- Задание: прочитать слова на карточках, подчеркнуть букву, с которой нужно писать слова.
Соединить слова в пары.
- Какие слова записаны в первой колонке? (имена нарицательные, пишем с маленькой
буквы).
- Как назвать их одним словом? Это…(домашние животные)
- Во второй? (клички животных - имена собственные, пишем с большой буквы)
3) Работа с учебником.
- Продолжим работу по учебнику на с. 26. упр. 49.
- Прочитайте задание. Назовите ваши любимые сказки.
- Запишем их названия в тетрадь: Я знаю сказки «Репка», «Колобок», «Золушка».
- Что вы заметили? (названия сказок пишутся с большой буквы и в кавычках; кавычки
парный знак препинания, который служит для выделения слов в тексте).
- Как вы думаете, а названия песен, музыкальных произведений, картин как мы будем
писать? (с заглавной буквы)
- Значит, какой вывод сделаем? (это тоже имена собственные).
- Как же пишутся их названия? (с заглавной буквы).
ФИЗМИНУТКА
4) Самостоятельная работа.
- Пришло время проверить ваши знания.
Дифференцированная работа.
3
- В течение урока вы оценивали свою работу. Кто уверен в своих силах? Для вас задание по
карточкам. Исправь ошибки зелёной ручкой.
миша комаров прочитал книжку «Каникулы в простоквашино». Ему понравились дядя фёдор
и Кот матроскин.
Самостоятельная работа. РТ с. 16 упр. 8 озаглавить текст и вставить в него имена
собственные.
IV. Подведение итогов урока.
- Наш урок подходит к концу. Вспомните цель урока? Удалось ли нам её достигнуть?
- Вы отлично поработали на уроке. Молодцы!
4