Технологическая карта урока "Доброе слово и кошке приятно. Описание животного. Способы выражения авторского отношения к нему" 3 класс

технологическая карта урока литературного чтения, 3 класс
МБОУ "СОШ №19" г.Ижевск Вахрина М.И.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
II полугодие (77 ч). Учебник, книга 2 «Секреты рождения образа»
Вводный урок Тема 1. Доброе слово и кошке приятно. Описание животного. Способы выражения авторского отношения к
нему.
Тема
Доброе слово и кошке приятно. Описание животного. Способы выражения авторского
отношения к нему.
Кол-во учебных часов
2 часа
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
Научиться характеризовать
персонажей.
Научиться создавать новый
текст по модели, по теме,
предложенной проблеме, по выбору;
Научиться синтагматическому
чтению (осознанного,
выразительного, безошибочного,
темпового чтения) вслух.
Научиться создавать тексты в
соответствии с предложенным
заданием в разных жанрах (отзывы,
формирование эстетических потребностей,
ценностей, чувств
развитие этических чувств, доброжелательности,
эмоционально-нравственной отзывчивости,
понимания, сопереживания чувствам других
людей
установка на безопасный здоровый образ жизни;
наличие мотивации к творческому труду,
бережное отношение к материальным и
духовным ценностям
устанавливать причинно-следственные связи
между словами, поступками персонажей
технологическая карта урока литературного чтения, 3 класс
МБОУ "СОШ №19" г.Ижевск Вахрина М.И.
миниатюра, сказка, рассказ, эссе и
др.);
Научиться редактировать
собственный текст;
редактировать творческую работу в процессе ее
анализа и оценивания
создавать сообщения различной актуальной
проблематики в устной и письменной форме с
опорой на план, ссылки, иллюстрации, схемы,
видео-, аудиозаписи
Основной тезаурус
уроков
Персонаж, описание, характеристика персонажа, мораль, интонация, авторское отношение к
персонажу.
Замысел сочинения, произведения, книги. Впечатления автора, передаваемые в произведении.
Авторская позиция. Автор и читатель. Сравнение как изобразительное средство, помогающее
автору создавать интересный образ в произведении. Элементы описания в авторских работах.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Литературное чтение (особенности
описания кошки, кота, котенка в
произведениях разных жанров).
Русский язык (обогащение словарного
запаса; моделирование устного
высказывания; освоение письменных
форм общения).
Живопись (иллюстрирование своего
Групповая работа.
Фронтальная работа.
Групповая и
индивидуальная работа
Представление книжки с
технологическая карта урока литературного чтения, 3 класс
МБОУ "СОШ №19" г.Ижевск Вахрина М.И.
описания).
творческими работами
(иллюстрация, описание
животных).
I этап. Мотивация к деятельности: создание ситуации успеха
Цель: заинтересовать учащихся
новым исследованием.
Словарная работа:
Туловище (какое?)… Лапки (какие?)… Ушки (какие?)…
Глазки (какие?)… Шерсть (какая?)… Грудка (какая?)…
Хвост (какой?)… Слух (какой?)… Бег (какой?)…
Как по-другому можно назвать кота (кошку)? Подберите синонимы.
Зачем вам это нужно?
II этап. Учебно-познавательная деятельность. Постановка и решение учебной задачи
Последовательность изучения
Обучающие и развивающие задания
Диагностические задания,
результаты деятельности
учеников
1. Актуализация знаний учащихся
Цель: вспомнить то, что ученикам
уже известно о таком приёме как
Знакомство приёмом описания.
Высказывания можно записать
на доску
технологическая карта урока литературного чтения, 3 класс
МБОУ "СОШ №19" г.Ижевск Вахрина М.И.
описание, и определить то, что
пока неизвестно.
Уточнение значения новых слов в тексте.
Версии ответов на вопрос: «Какие литературные
средства помогают выразить своё отношение к
герою
2. Анализ предложенных текстов.
Цель: формировать умение
находить описание персонажей;
формировать умение через
описание угадывать отношение
автора к герою.
1) Составление описания героев (из предложенных
текстов)
2) составления таблицы (прилагательное -
отношение автора).
Работа в группе
(приложение1,2)
Можно на выбор учителя
Работа со словарем, работа с
таблицей.
3. Моделирование своего текста.
Цель: формировать умение
моделировать описание, выражая
своё отношение к герою;
1)составление текста описания, используя данные
из полученной таблицы.
2) Выразительное чтение своего текста.
3) составление иллюстрации к своему тексту-
описанию.
Алгоритм-помощник для
составления
описания.(приложение3)
Критерии оценки творческого
задания (таблицы) для
экспертов. (приложение 4)
III этап. Интерпретация произведения (презентация своей книжки)
технологическая карта урока литературного чтения, 3 класс
МБОУ "СОШ №19" г.Ижевск Вахрина М.И.
Урочная деятельность
Цель: формировать умение
работать в группе по выполнению
творческого задания на основе
изученного произведения;
подготовить основу для
внеурочной деятельности класса.
1) Перечитывание своих текстов, работа над
редактированием текстов.
2) Работа в группах по подготовке книжки, её
презентации в классе.
3) Первая «репетиция» будущей презентации.
Обсуждение. Внесение коррективов.
Подготовка к презентации
книжки, используя свои тексты
и иллюстрации к ним.
Внеурочная деятельность
Цель: формировать умение
работать коллективно в одном
проекте.
1) Подготовка небольшого выступления перед
другими учениками, учителями, родителями с своей
творческой работой.
3) Подготовка мультимедийной презентации или
буктрейлера.
1) Презентация.
2) Выставка детских работ-
иллюстраций.
3) мультимедийная презентация
или буктрейлер к книгам.
IV этап. Этап рефлексии. Оценка результатов деятельности
Цель: формировать умения
контроля, оценки и самооценки
деятельности.
Учитель задет вопросы:
«Какое открытие сегодня вы сделали на уроке?»
«Кто из ребят помог вам лично, всему классу,
Развернутые ответы на
вопросы:
1) « Можно ли используя приём
описания выразить своё
технологическая карта урока литературного чтения, 3 класс
МБОУ "СОШ №19" г.Ижевск Вахрина М.И.
группе сделать открытие?»
«Чему каждый из вас сегодня научился?»
«О чем бы вы могли рассказать своим родителям
дома после нашего урока?»
отношение к герою
2) «Пригодиться ли это вам в
жизни, через описание уметь
выразить своё отношение к
человеку, животному