Конспект урока "Дорога к сердцу" 5 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя образовательная школа №1
Ульяновской области р.п. Новоспасское
Конспект урока по русскому языку, проведённый в 5 классе МБОУ
СОШ №1 на тему: « Дорога к сердцу» ( или как правильно писать
письма).
Презентация, приложение.
Составила
Вдовина Вероника Николаевна
учитель русского языка и литературы
первой квалификационной категории
Предмет: Русский язык
Раздел : « Синтаксис. Пунктуация. Культура речи»
Тема урока: Дорога к сердцу ( или как правильно писать письма).
Место в системе уроков – на этапе изучения постановки знаков препинания
при обращении.
Цели:
1) образовательная познакомить учащихся с жанром письма как
древнейшим средством общения людей, со структурой письма и
правилами его написания;
2) развивающая развивать интерес к эпистолярному жанру, развитие
коммуникативных способностей учащихся.
3) воспитательная воспитывать уважительное отношение к людям, к
работникам почтовой связи, желание писать письма и получать их.
Тип урока: урок развития речи.
Методы работы: эвристический, поисковый, исследовательский.
Формы организации учебной деятельности учащихся:
индивидуальная( чтение сочинений, выбор номинации, работа с учебником,
групповая (работа в выбранной номинации), фронтальная( прослушивание
рассказов учащихся групп, просмотр презентации, работа с учителем).
Техническое оснащение, оборудование.
1) мультимедийный проектор
2) компьютер
3) презентация
4) конверт
5) памятки для учащихся.
Планируемый результат
- умение писать письма, опираясь на знания основных этапов в написании
письма
-умение использовать разговорную речь при написании писем
-умение заполнять конверт
- умение пользоваться правилами переписки
Методические рекомендации по использованию урока.
Урок рассчитан на 1 час в 5 классе и проводится после изучения темы
«Предложения с обращениями» по программе Т.А. Ладыженской базовый
уровень, учебник Русский язык 5 класс для ОУ в 2 частях, Т.А.
Ладыженская,М.Т. Баранова, Л.А.Тростенцова, М.: Просвещение, 2012.
Заявленная тема урока позволяет обратиться к местному краеведческому
материалу, изучить письма времён Великой Отечественной войны, закрепить
знания учащихся об эпистолярном жанре, воспитывать интерес к прошлому
страны, гордость за своих земляков. Данный урок – это сочетание четырёх
факторов: обучения, развития, воспитания, творчества – с приоритетами
развивающих форм обучения. Возрастные и психологические особенности
учащихся были учтены на данном уроке. Используются инновационные
приёмы и технологии как условия успешной реализации предметного
содержания (приёмы технологии критического мышления, ИКТ,
интегрированные и развивающие технологии. Для формирования мотивации
используются различные приёмы: логичность изложения нового материала,
создание на уроке ситуации успеха, одобрение результатов деятельности.
Чёткое построение работы по развитию речи это необходимое условие для
совершенствования устной и письменной речи ребят. Такая работа ощутима
и на данном уроке: это и построение диалога учитель – ученик, организация
подготовительной работы, работа со словарями, выполнение творческих
заданий в группах. Одна из лучших и эффективных форм организации
деятельности на уроке – работа в микрогруппах. Каждая группа получила
индивидуальное задание по новому материалу, а после изучения
представляет его на всеобщее обсуждение.
Предварительная работа.
Учащиеся были разделена на творческие группы и получили опережающее
задание : исследование писем, хранящихся в семейных архивах и в
школьном краеведческом музее, проведение опроса о роли писем в жизни,
создание марок с видами Новоспасска, изучение истории возникновения
писем.
Основные этапы урока.
Урок начинается с выяснения темы и выявления знаний, умений учащихся по
данной теме. Цель этого этапа – заинтересовать учащихся эпистолярным
жанром, поставить те вопросы, которые будут обсуждаться впоследствии.
Следующий этап урока – подбор смысловых ассоциаций к слову письмо и
знакомство с информацией о возникновении эпистолярного жанра. Цель –
расширить словарный запас учащихся, умение составлять ассоциативные
ряды, расширение кругозора.
Ребята из группы «Исследователи» рассказывают историю возникновения
эпистолярного жанра и показывают сценку из книги Р.Киплинга « Как было
написано первое письмо». Творческое обыгрывание истории письма
настраивает учащихся на активное обсуждение и ответы на вопросы.
Игра «Соотнеси слово и понятие» позволяет вдуматься в лексическое
значение слова.
На следующем этапе урока ребята из группы «Корреспонденты»
рассказывают о проведенном опросе среди жителей о роли письма в их
жизни. Это позволяет сделать вывод, что писем сейчас пишут меньше,
выявить причины этого.
Работа со схемой по видам писем знакомит детей с их классификацией.
Изучение писем времён ВОВ позволяет понять, что пережила страна в те
тяжёлые времена и на основе анализа выделить смысловые части письма.
Групповая работа – это важнейший этап урока. Именно здесь ребята учатся
сотрудничать, приходить к общему решению, опираясь на знания,
полученные на уроке, они совместно пишут письма разных видов, а затем
знакомят друг друга с написанным.
На следующем этапе урока организуется работа по правильному заполнению
конверта – это поможет в дальнейшем избежать ошибок.
Ответ на проблемный вопрос, поставленный в начале урока, заставляет
учащихся искать ответ самостоятельно, опираясь на жизненный опыт и
знания, умения, полученные на уроке.
Рефлексия даёт возможность каждому учащемуся проанализировать свою
деятельность на каждом этапе урока.
В качестве домашнего задания детям предлагается написать письмо учителю
по одной из выбранных тем.
Ход урока.
1. Начальный этап.
1) Организационный момент
- определение готовности к уроку
- приветствие
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, что у меня в руках? ( обычный белый
лист)
- Как вы думаете, что с ним можно сделать? ( измять, превратить в
прекрасную поделку, вырезать снежинку)
- А можно сесть и написать другу, близкому человеку послать весть о себе,
поинтересоваться жизнью родных – протянуть ниточку от сердца к сердцу.
Письма…
Давно как мы их получали.
Письма развеют глухие печали,
Письма расскажут, как жизнь наша мчится
И сквозь конверт тёплым светом лучится.
Пусть говорят, в век компьютерной связи
Письма друг другу писать нужно разве?
- Ребята, а как вы думаете, нужно ли в наш век писать друг другу письма?
- Какой же будет наша сегодняшняя тема урока? ( мы сегодня будем учиться
писать письма) ( СЛАЙД 1)
2. Основной этап урока.
1) Запись числа и темы в тетрадь
2) Целеполагание
- Как вы думаете, ребята о чём мы сегодня будем говорить на уроке, что
нового о письмах узнаем, чему научимся? ( будем говорить об особенностях
жанра письма, узнаем как правильно писать письма, научимся писать
разного вида письма).
- Для работы на уроке мы разделились на творческие группы. 1 гр.
«Исследователи» (изучали историю возникновения письма), 2 гр.
«Корреспонденты» (провели опрос среди жителей нашего посёлка с целью
выявления их мнения о роли письма в их жизни), 3 гр.
«Краеведы» (посетили школьный краеведческий музей, изучили письма
времён Великой Отечественной войны и готовы познакомить нас с
полученной информацией. Ребята из 4 гр. потрудились на славу, они
приготовили марки для конверта с видами Новоспасска. Групповая работа
поможет нам изучить эпистолярный жанр с разных точек зрения, сделать
определённые выводы, овладеть правильным написанием письма, раскрыть
свой творческий потенциал.
3) Смысловые ассоциации.
- Письмо…, какие смысловые ассоциации у вас возникают, когда вы слышите
данное слово? ( запись учителем на доске ассоциативного ряда)
Письмо- текст –рассказ – сообщение – информация исповедь –
приглашение –общение.
4) Словарно- лексическая работа.
- Что такое письмо?
- Обратимся к толковому словарю Ожегова и прочитаем:
Письмо- Написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому –
нибудь. ( СЛАЙД 2 )
- Интересно, ребята, а как возникли первые письма? ( ответы учащихся)
- История письма процесс длительный, многовековой, сложный. В нём
различают три этапа: ( СЛАЙД 3 )
первый – предписьменность;
второй - пиктографическое письмо;
третий - начертательное письмо.
5) Рассказ учеников из группы « Исследователи» об истории
возникновения письма.
1уч. Сначала ( примерно 10 тысяч лет назад) люди придумали предметное
письмо. В качестве средств общения использовались предметы. Например,
лутзу (народность Тибета) однажды послали китайцам в знак объявления
войны деревяшку с зарубками. Прикрепив к ней перо, кусок обожжённого
дерева и рыбу.
2уч. на смену предметному письму пришло условно – предметное.
Использовались разноцветные узлы и шнуры – на них узелковое письмо.
- У славянских народов исторически с предметно – узелковым письмом
связан один прекрасный обычай. Как вы думаете, какой? ( поднесение хлеба
и соли – знак дружбы и приветствия).
3 уч. название пиктографическое письмо происходит от латинского pictus
рисунок, картина, grapho пишу. По – другому рисунок называли
пиктограммой. Не всегда такие письма правильно понимались. Вот что
случилось с героиней сказки Киплинга « Как было написано первое письмо».
6) Инсценировка сказки. ( Приложение 1) . Итак, в течение многих веков
человечество упорно искало наиболее совершенные средства
письменного общения. Поиски увенчались успехом. Звуко- буквенное
письмо – самое экономное. Буквы позволяют передать нам
безграничное количество слов. Это ли не чудо!
7) Игра « Соотнеси слово и его значение».
- А сейчас , ребята, проверим насколько вы хорошо знаете слова, связанные с
эпистолярным жанром. Вам нужно посмотреть на презентацию ( СЛАЙД 4 ) и
соотнести слово и его лексическое значение, выписав только цифры.
1.Почтальон 1. Человек, которому адресовано письмо.
2. Почтамп 2. Цифровой код, содержащий информацию о регионе.
3. Адресат 3. Человек, который написал письмо.
4. Адресант 4. Работник почты, доставляющий корреспонденцию по
адресу.
5. Индекс 5.Главное почтовое учреждение города, осуществляющее все
виды телеграфной связи.
8) Проверка ( СЛАЙД 5 )
- Письмо. Существует ли сейчас это средство общения? В какой форме? С
результатами работы по этим вопросам нас познакомит группа
корреспондентов.
9) Анализ данных опроса , проведённого среди жителей р.п.
Новоспасское
- Ребята изучали мнение населения по следующим вопросам :( СЛАЙД 6):
- Считаете ли вы, что жанр письма устарел в современной жизни?
- Есть ли в ваших семейных архивах письма – реликвии. Чем они вам дороги?
- Как часто вы пишите письма, какие они электронные или рукописные?
Дети рассказывают о том, что население реже стало писать письма и в
основном они электронные. В семейных архивах в основном бережно
хранятся письма времён войны.
- Почему же сейчас люди реже пишут письма? ( письменное общение нам
заменили телефоны и компьютеры . Даже по праздникам мы стали реже
получать поздравительные открытки).
- Несомненно, когда есть быстрая связь – это удобно, хорошо. Но, как вы
считаете, могут ли телефоны и компьютеры заменить общение через
письмо? ( несмотря на то, что в современном мире сотовая связь и
электронные письма имеют очень большое значение в жизни людей,
простые письма надо друг другу писать, потому что их можно хранить долго)
10) Физминутка
Сели мы писать письмо
Очень важное оно.
Долго мы его писали
И немножечко устали.
Встанем, ручками встряхнём
И немножко отдохнём.
Пошагаем мы на месте
И попрыгаем все вместе,
Развороты вправо, влево.
На носочках потянулись,
Все друг другу улыбнулись.
Головою покачаем
Раз и два поприседаем
И работу продолжаем.
11) Беседа о видах писем.
- Ребята, а кому и зачем пишут письма? Читали ли вы письма на страницах
газет, журналов? Можно ли получить письмо из суда, налоговой инспекции,
редакции журнала?
- Значит, письма бывают как личные, так и официальные. ( СЛАЙД7)
- Мы рассмотрели на схеме, какие бывают письма. У меня в руках послание,
которому очень много лет. Эта реликвия бережно хранится в краеведческом
музее нашей школы. Ребята из краеведческой группы прочитают письмо и
поделятся своими впечатлениями.
12) Знакомство с композицией письма.
( СЛАЙД 8) Письмо с фронта. Учащиеся читают его и рассказывают о том. что
они узнали из него.
- Вернёмся к прочитанному письму. Обсудите в группах, из каких частей оно
состоит. ( ответы учащихся каждой группы).
- Обратимся к слайду и посмотрим, правильные ли выводы мы сделали.
(СЛАЙД 9).
- Какие речевые формулы можно использовать в письме? ( Приложение 2)
- Мне хочется раздать эти таблицы вам, чтобы вы в дальнейшем правильно и
без ошибок писали письма.
13) Словарная работа.
-Чтобы нашим близким приятно было читать наши письма , как мы должны
их писать ? ( аккуратно, разборчивым почерком, без ошибок).
- Сейчас мы напишем словарный диктант из наиболее употребляемых слов в
письмах, а затем проверим себя, глядя на следующий слайд презентации.
(СЛАЙД10) Здравствуйте, дорогой, уважаемый, привет, здоровье, счастье, до
свидания, до скорой встречи, всего доброго.
14) Групповое творческое задание.
- А сейчас , ребята, мы напишем письмо. У каждой группы на столе лежит
чистый лист и каждая группа получает своё задание . 1гр. Письмо – рассказ
об интересном событии из вашей жизни. 2 гр. Письмо – поздравление( с
победой в соревнованиях, в учёбе, с днём рождения). 3 гр. Письмо –
просьбу( дать посмотреть диск с интересным фильмом, почитать книгу,
помочь в каком – либо деле). 4 гр. Письмо – благодарность сотрудникам
почты.
Учащиеся пишут письма 5-7 минут, а затем читают их вслух и анализируют.
15) Заполнение конверта.
-Письмо мы написали. А теперь что нужно сделать? Правильно, вложить в
конверт и подписать его. Герои детского рассказа Н.Носова вот как
подписали конверт: « Угол улицы Горького и Большой Грузинской, получить
милиционеру». Запечатали конверт и бросили в ящик, как вы думаете,
дойдёт такое письмо милиционеру? ( нет)
- А почему? ( т.к. конверт должен быть подписан правильно: индекс, адрес,
имена адресата и адресанта написаны чётко)
( СЛАЙД 11)
- Когда мы подписываем конверт надо знать правила:
1)писать грамотно, разборчиво, аккуратно.
2)название города, посёлка, области, района в И.п.
3)Ф.И.О. отправителя в Р.п.
4)Ф.И.О. получателя в Д.п.
5)внизу пишется индекс предприятия связи ( 6 цифр).
-На столе у вас лежат конверты, заполните их. Заполнение начните с адреса
получателя, это мой адрес, а почему я вам его написала ,скажу чуть позже, а
затем ваш адрес. (взаимопроверка в группах, в каждой группе выбран
ответственный)
16) Сообщение о марке. ( СЛАЙД12)
- В уголке конверта мы можем увидеть марку. А для чего она там, кто первый
изобрёл марку?
- Появление первой марки тесно связано с именем англичанина Роулэнда
Хилла, члена палаты общины английского парламента. Он первым
предложил удобный и единый знак оплаты почтовой корреспонденции,
наклеивающейся на конверт. С тех пор минуло много лет, марки менялись и
усовершенствовались. Я предлагаю группе художников нарисовать марку
для конверта с видами Новоспасска. Ребята, прокомментируйте ваши
работы.
- Вернемся к тому, как звучит тема нашего урока. Можно ли в наш
современный век считать письмо дорогой к сердцу?
17) Рефлексия ( СЛАЙД 13)
Интерес: что интересного было на уроке?
Творчество: какие творческие задания вы выполняли?
Обучение: чему вы научились?
Главное: что сегодняшнее занятие дало мне?
3. Домашнее задание ( СЛАЙД 14 )
-Напишите письмо по одной из предложенных тем и вложите в подписанный
конверт с моим адресом. Темы :
1)письмо –рассказ о радостном событии в моей жизни;
2)письмо к герою литературного произведения или герою мультфильма;
3)письмо об удивительных уголках Новоспасска.
4. Итог урока.
- А закончить нашу встречу хочется такими словами:
А листок в конверте чист,
Нет на нём ни букв, ни строчек.
Пахнет осенью листочек-
С дерева опавший лист.
Только адрес твой и имя
На конверте напишу,
Синий ящик отыщу,
Свой листочек опущу.
Ты письмо моё получишь
И обрадуешься вдруг:
Жить на свете много лучше,
Если друга вспомнил друг.
Сразу мне ответ пиши!
А кончаются чернила-
Просто пёрышко вложи,
Что синица обронила.
Приложение 1
Композиция письма и речевые формулы, используемые в письме.
Основные части
письма
Содержание
Речевые формулы
Вступление
Приветствие
Обращение
Место написания
Круг вопросов,
которые адресант
хочет обсудить с
адресатом.
Здравствуйте! Привет!
Дорогой, любимый, родной,
уважаемый и т.д., имя и все
его формы.
Основная часть
Изложение
информации, с
которой хочет
поделиться автор.
Сообщение
интересующей
адресата
информации.
Рад сообщить….
Хотел бы рассказать…
Новостей немного….
Ты спрашиваешь, что у нас
нового… и т.д.
Заключение
Прощание с
адресатом, в котором
выражается
благодарность,
уверение в дружбе,
признание в любви,
просьба писать
Дата написания
письма, подпись.
P.s. (PostSkriptum), что
означает после
написанного, это та
информация, которую
забыли написать в
письме.
С уважением
Уважающий Вас
Всегда Ваш
Любящий тебя
До свидания!
До скорого свидания!
Всего доброго!
Передавай привет…
Прощай!
Приложение 2
Здравствуйте, меня зовут Девочка которую нужно – было – хорошенько –
отшлёпать – за то – что она такая – шалунья или просто Теффи.
Как – то раз я со своим отцом отправилась на реку за раками. По дороге у
моего отца сломалось копьё, и мы решили передать с незнакомцем, идущим
по направлению к нашему племени, письмо для мамы, чтобы она прислала
нам другое копьё. На куске берёзовой коры я нацарапала акульим пером
такие рисунки: папу со сломанным копьём, другое копьё, которое нужно
принести, самого незнакомца с копьём в руке, чтобы он не забыл его
принести. Чтобы он легче нашёл дорогу , я нарисовала бобров, которые
встретятся на пути, а на последнем рисунке я изобразила маму с копьём в
руке. Я думала, что на картинке всё будет понятно. Но незнакомец понял по –
своему. Что моему отцу – вождю племени -грозит опасность. За врагов с
копьями он принял бобров, которых было много. А мама очень
расстроилась. Она подумала, что незнакомец проткнул моего папу копьём,
сломал его руку, напугал меня и что целая шайка злодеев в виде бобров
подкрадывается ко мне и к папе сзади.
Оказывается, написать письмо – это только полдела: нужно ещё уметь
правильно его прочитать. Когда всё выяснилось, все долго смеялись. А
главный вождь племени похвалил меня : « Ты сделала великое открытие -
написала первое письмо».