Технологическая карта урока "Языковой анализ текста. Аспект морфологии" 11 класс

Предмет:
урок 4
Класс 11
Тема урока
Языковой анализ текста. Аспект морфологии
Цели урока
совершенствовать умение определять части речи
и производить их морфологический разбор;
систематизировать и обобщить правила
правописания не с разными частями речи,
совершенствовать
соответствующие орфографические умения и
навыки.
Результаты обучения для учащихся
Умеют обоснованно определять принадлежность
слова к определенной части речи, составлять
связный тест, выражая свою собственную точку
зрения.
Основные идеи, отработанные по теме
урока
Морфология- это раздел науки о языке , в
котором слово изучается как часть речи. Каждая
часть речи имеет свои морфологические
признаки.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Организационный момент. 1.Психологический
настрой . 2. Игра «Скажите
одним словом». ИР(Приём «Горячий мяч»)
1).Раздел науки о языке, в котором слово изучается
как часть речи. 2).Часть речи,
которая обозначает предмет и отвечает на вопросы
кто? что?
3). Часть речи, которая обозначает признак предмет
и отвечает на вопросы какой? чей?
4). Часть речи, которая обозначает действие и
отвечает на вопросы что делать? Что сделать?
5).Что изучает орфография? 6). Какие
существительные пишутся с большой буквы?
7).Существительные, которые отвечают на вопрос
кто? 3. Деление на группы
Проверка домашней работ
1.Сообщение темы, постановка цели урока
2. ПРСравните данные группы слов на с.113.
Поставьте вопрос к каждому слову. Какие части
речи представлены в группах. Определите в группе
их лексическое и грамматическое значение
Актуализация знаний. С помощью метода
«Кластер» осуществляет усвоение нового
материала
В древности под чудесами света принято было
понимать
Слайд №2
необычные, загадочные творения рук
человеческих, поражавшие современников
красотой,
размерами,
техникой исполнения
Задание для группы:
Распределительный словарный диктант. Выписать в
один столбик слова, в которых не является
приставкой, в другой — слова, в которых не — часть
Приветствует учеников,
проверяет готовность к уроку,
желает успеха. Для создания
психологической атмосферы
проводит игру «Жокей и
лошадь», а также делятся на
группы.
Перебрасывая мяч, следит за
ответами учеников.
Наблюдение. Убеждаюсь, что
все ученики говорят и
слушают.
Формативное оценивание
С помощью игры «Карта
бита» проводит проверку
домашней работы.
Сегодня на уроке мы с вами
повторим части речи и
побеседуем о нравственности
Ускоряет постепенно занятие,
но даёт время на
обдумывание. Слушает
ответы
Учащиеся
участвуют в
эмоциональном
настрое
Ловят мяч,
отвечают на
вопросы , затем
перебрасывают
мяч обратно
учителю.
Делятся на 3
группы :
1группа «Имя
существительное
»,
2группа « Имя
прилагательное»,
3группа
«Глагол»
корня.
Неубедительно, неприглядный, ненавидеть,
неаккуратный, невероятный, невиновный,
небрежность, невзрачный, неоднократно, нелепо,
негодовать, неуклюже, невежество,
непримечательный, незасеянный, немногословно,
неисчислимый, невезение, невидимый, негодующе,
неудача, недоедать, недружелюбно, невзгода,
недосыпать, недобросовестный, нетактично,
несуразица, недоумевающий, небрежно, нерадиво,
несдобровать, неряшливо, неприязнь, негреющий,
невнятный, недостаток, неубранный, ненавистно.
Определить, какие темы высказываний относятся к
общественно-политическим, а какие — к морально-
этическим. Установить, и чём их различие и
сходство.
Всякое ли дело может быть интересным и
творческим? Что такое подвиг? Что значит быть
интеллигентным? Что требуется для того, чтобы
быть полезным обществу? В чем смысл жизни?
Человек по своей природе эгоист или альтруист?
За что я люблю свой край? Совместимы ли сильная
воля и доброта?
Закрепление
Задание для группы
1 группа
1. Укажите предложение с грамматической
ошибкой.
Литературоведение изучает и опирается на законы
развития литературы.
Закрыв книгу, постарайтесь представить её героев.
Автор повести — молодой украинский писатель.
Река совсем обмелела и стала несудоходной.
2. Укажите предложение с грамматической
ошибкой.
Переводя незнакомый текст, следует пользоваться
словарём.
В своих пьесах драматург ставит ряд вопросов,
волнующих зрителей.
Песня посвящается памяти героев-воинов.
Все, кто работает на местной фабрике, живут в
соседнем посёлке.
2 группа .
1. Укажите предложение с грамматической
ошибкой.
Гринёв был честным, правдивым, но иногда
доверчивый.
Вокруг нас зелёные деревья, на них поют свои
весенние песни птицы.
Мой отец хорошо знает повадки диких зверей и
голоса птиц.
В мэрии состоялось обсуждение плана
реконструкции центра Москвы.
2. Укажите предложение с грамматической
учеников.(формативное
оценивание)
Наблюдает за правильностью
выполнения задания
Проводит разминку для
пальцев
Создаёт непринужденную
обстановку и формативно
оцениванивает
(Стратегия «Три хлопка»)
Называет прилагательные,
которые нужно перевести на
родной язык. Одобряет
активных учеников
Наблюдает за работой
Направляет работу учащихся,
дает советы Молодцы!
Записывают
тему урока
Ученики
самостоятельно
наблюдают над
группами слов.
Составляют
постер, по
распределенным
частям речи.
Защищают
постер.
Взаимооцениваю
т друг друга
стикерами.
Выписывают
слова, ставят их
в начальной
форме,
выделяют
окончание.
Учащиеся
участвуют в
физминутке.
Ученики
участвуют в
исследовательск
ой беседе.
Читают
словарную
статью,
знакомятся с
тематической
группой
«Нравственные
качества
человека».
Составляют и
зачитывают с
любыми двумя
прилагательным
и
распространенн
ые предложения.
Объясняют
правописание
ошибкой.
Поэзия и проза естественно соединяются в
творчестве Бунина.
Разведчик поджёг не только вражеский штаб, но и
спас раненого командира.
Утомлённые путники увидели дуб, обожжённый
ударом молнии.
Чистый и нежный звук колокола доносился до нас.
непроизносимых
согласных и НЕ
с глаголами
Составляют
синквейн,
используя слова
упражнения 244
Оценивают друг
друга
Источники, оснащение и оборудование:
Интерактивная доска, бумага А4 для постера,
стикеры, смайлики, листы взаимооценивания,
Последующие задания и чтение
Анализ и оценивание урока
1мин. Оценивание
дополнительная информация
дифференциация. Как вы планируете
поддерживать учащихся? Как вы
планируете стимулировать
способных учащихся
межпредметные связи,
соблюдение СанПиН ИКТ
компетентность. Связи с
ценностями
рефлексия.
были ли цели обучения
реалистичными?
Что учащиеся сегодня узнали? На что
было направлено обучение?
Хорошо ли сработала
запланированная дифференциация?
Выдерживалось ли время обучения?
Какие изменения из данного плана я
реализовал и почему?
Проводит рефлексию.
-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли
очень хорошо( с учетом
преподавания и учения)?
Какие два обстоятельства могли бы
улучшить урок( с учетом
преподавания и учения)?
Что узнал об учениках в целом или
отдельных лицах?
1.
2.
1.
2.