Технологическая карта урока "Содержательный анализ текста Л.М.Леонова" 10 класс

Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: БолховаВ.Г.
Предмет: русский язык
Класс: 10
Тип урока: урок развития речи.
Краткое описание: данный урок построен при помощи методики ФГОС и представлен в виде технологической карты
Тема урока: «Содержательный анализ текста Л.М.Леонова»
Оборудование:
индивидуальные папки учащихся с вложенным материалом, алгоритмами по каждому этапу работы над сочинением;
исходный текст (учебное пособие И.П.Цыбулько «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку 2015г, вариант №8);
раздаточный материал - рекомендации учащимся по подготовке к написанию сочинения-рассуждения;
Цель
Формирование навыков написания сочинения-рассуждения
Задачи
Повторение структуры сочинения-рассуждения.
Создание условий для развития умения анализировать текст,
концентрация внимания на речевомоформлении сочинения, установка на
принцип пошагового анализа текста, отработка методики работы с
текстом, создание высказываний на основе текста.
Помощь обучающимся в осознании социальной и нравственной
значимости учебного материала, развитие аналитического мышления.
Развитие монологической и диалогической речи.
Основные понятия
Этапы сочинения-рассуждения, алгоритм написания сочинения-
рассуждения по прочитанному тексту
Формируемые УУД
Личностные: учебно-познавательная мотивация, адекватное понимание
причин успехов или неуспехов учебной деятельности, навыки
сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по
результату и способу действия, планирование учебного сотрудничества,
определение цели деятельности на уроке с помощью учителя, принятие
решения в проблемной ситуации, анализ собственной работы.
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, аргументирование своей
точки зрения; обобщение, аналогия, структурирование знаний, построение
логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы,
построение речевых высказываний, использование общих приёмов
решения задач, рефлексия способов и условий действия, контроль и
оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: достаточно полное и точное выражение своих
мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации,
формулирование и аргументирование своего мнения и позиции в
коммуникации, учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве
разных позиций.
Ресурсы
Компьютер, видеопроектор, текст для организации работы по написанию
сочинения; рабочий лист (черновик), художественная литература.
Организация пространства
Индивидуальная работа, фронтальная работа, групповая работа,
самостоятельная работа.
Организационная структура урока
Этапы урока, цель этапа, время
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
I. Организационный.
II. Мотивационный
Цель: создание условий для
осознанного вхождения
учащихся в пространство
деятельности на уроке
Мотивирующий
приём:вступительное слово
учителя
(2 мин.)
Проверяет готовность к
уроку,приветствует учащихся.
Желает хорошего настроения
всем
Обращается к обучающимся:
- Ребята, скажите, пожалуйста,
к каким последствиям может
привести научно-технический
прогресс?
Подготовка к работе на уроке.
Отвечают на вопросы
Личностные:
формирование внутренней позиции
школьника на уровень положительного
отношения к обучению;
положительное отношение к школе и
учебной деятельности
II. Определение цели и задач
урока, этапов и форм работы.
Формулирование обучаемыми
темы урока
(2 мин.)
Итак, ребята, сегодня урок
подготовки к написанию
сочинения-рассуждения на
основе исходного текста.
Именно в таком жанре
формулируется задание 2 на
экзамене по русскому языку в
форме ЕГЭ. Композиция урока
предполагает фронтальное
повторение первоначальных
Формулируется тема урока «Влияние научно-
практического прогресса на развитие человечества»
Регулятивные: умение понимать ход
работы, определять цели, ставить задачи,
развивать мотивы и интересы.
Познавательные:стремление научиться
выполнять работу данного вида.
Коммуникативные:планирование
учебного сотрудничества.
Личностные: понимание значимости
моментов работы с исходным
текстом, непосредственный
анализ текста и практическую
часть, которая будет
проводиться на черновиках.
Мы попробуем пройти
основными этапами,
готовящими к написанию
сочинения-
рассуждения(задание 25).
Итак, повторим некоторые
теоретические понятия,
которые нам необходимы в
процессе работы
приобретаемых на уроке знаний и
умений, самоопределение
2. Актуализация знаний.
Цель: подготовка мышления к
новому способу деятельности,
повторение изученного
материала, необходимого для
открытия «нового знания».
(3 мин.)
Лексическая работа.
Нравственность –Внутренние, духовные качества,
которыми руководствуется человек, этические нормы;
правила поведения, определяемые этими качествами.
Мораль- принятые в обществе представления о
хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и
зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих
из этих представлений
Прогресс - направление развития от низшего к высшему,
поступательное движение вперед, к лучшему.
Противоположность регресс.
Деградация-процесс ухудшения характеристик какого-
Познавательные: стремление научиться
выполнять работу данного вида,
понимать заданный вопрос и строить
сообщение в устной форме; обобщать
Личностные: формирование внутренней
позиции школьника на уровень
положительного отношения к обучению-
Коммуникативные:
формулирование собственного мнения
либо объекта или явления с течением времени,
постепенное ухудшение, упадок, снижение качества,
разрушение материи вследствие внешнего воздействия
по законам природы и времени.
3.Фиксация индивидуальных
затруднений в пробном
действии.Предварительная
работа над текстом.
Цель: организация мотивации
учащихся к выполнению
пробного учебного действия.
(5 мин.)
Организует работу в группах
по определению проблем
текста
Помогает верно
сформулировать
обозначенные проблемы.
- Разделим текст на абзацы.
Составим назывной план
-Переделайте назывной план
ввопросный. Это поможет
вам представить смысловую
веху исходного текста как
вопрос, на который вы
должны дать ответ.
Учащиеся читают, анализируют текст, отвечают на
вопросы:
что волнует автора? какова основная проблема текста?
Информация о выполнении задания.
Назывной план текста:
1. Нравственный износ цивилизации.
2. Достижения прогресса.
3. Предостережение.
4. Финал человечества.
Вопросный план текста:
1. В чем причина нравственного износа
цивилизации?
2. О каких достижениях прогресса размышляет
Л.Леонов?
3. От чего предостерегает автор?
4. К какому финалу может прийти человечество в
результате научно-технического прогресса?
Регулятивные: умение принимать
самостоятельно решение и действовать в
соответствии с поставленной задачей,
выбор и осуществление эффективных
путей и средств достижения цели.
Коммуникативные: выработка умения
слушать, быть готовым корректировать
свою точку зрения, практическое
освоение техники общения,
использование речевых средств для
регуляции умственной деятельности.
Познавательные: умение выделять
положения, формулировать их и выделять
главное, работа с информацией.
4. Формулирование проблемы и
позиции автора текста.
Цель: обучение определению
проблемы. (4 мин.)
- Ещё раз обратитесь к
вопросному плану и
подумайте, какой из
вопросов отражает проблему
текста? Сформулируйте к
ней авторскую позицию, при
этом помня, какими
речевыми клише можно
оформить эту часть работы.
(дифференцированная
работа)
-Ребята, выделите проблему и
сформулируйте авторскую
позицию в тексте.
Информация о задании
Учащиеся записывают проблему и авторскую позицию в
тетрадь.
Регулятивные: обработка и
использование необходимой
информации; умение работать в группе и
выражать собственную точку зрения.
Познавательные:постановка и решение
проблемы, анализ, структурирование
информации, самостоятельное создание
способов решения проблемы;
обобщение, анализ с целью выделения
признаков, применение алгоритма.
Коммуникативные: умение выражать
мысли
5. Выявление причин
затруднения. Комментирование
проблемы.
Цель: постановка целей учебной
деятельности и выбор способа и
средств их реализации.
(4 мин.)
Организует работу учащихся
по комментированию
проблемы, поднимаемой в
тексте. Напоминает
требования к
комментированию проблемы
текста: 2 примера-
иллюстрации.
Обращает внимание на
возможность текстуального
комментирования (от текста к
действительности -
следование за автором,
установление связи мысли
Составляют план достижения цели, работают с текстом.
Комментируют проблему текста.
Информация о выполнении задания:
Последний век машина цивилизации работала на
критических скоростях с риском смертельной
перегрузки. Все сильнее обжигала дыхание взвешенная в
воздухе пыль нравственного износа.
Очевидный теперь крах вчерашней эры завершится
Регулятивные: планирование,
прогнозирование.
Коммуникативные: сотрудничество в
поиске и выборе информации, умение
полно и ясно выражать свои мысли,
владение монологической и
диалогической формами речи, контроль.
Познавательные:решение проблемы,
анализ, обобщение.
автора с жизнью) и
концептуального
комментирования (от
действительности к тексту
указание на актуальность
проблемы)
- В какой части текста идет
ответ на поставленный вопрос
в проблеме? Раскройте её в 2-
3 предложениях (главных), при
этом заботьтесь о том, чтобы
каждое представляло собой
законченную, грамматически
правильную конструкцию.
(работа в парах)
- Используя полученные
предложение составьте
комментарий к проблеме. При
этом помните, какими
речевыми клише можно
воспользоваться. После
выполнения этого вида работы
обменяйтесь полученными
комментариями к проблеме
текста. Оцените своего
товарища по -балльному
критерию.
неминуемым пересмотром печально не оправдавшей
себя парности Добра и Зла.
Комментарий к проблеме:
Автор в своем тексте заставляет нас задуматься над
причиной отсутствия духовного благополучия в мире.
Предостерегает от того, что за внешним благополучием
мы не замечаем, как стирается грань между Добром и
Злом и мы становимся морально и нравственно беднее.
Физминутка (2 мин)
6.Аргументация проблемы.
Цель: постановка целей учебной
деятельности и выбор способа
реализации.
(5 мин.)
Организует работу по
нахождению аргументов.
Предупреждает о
недостаточности указания
произведения и автора для
аргументации из читательского
опыта твет должен быть
развернутым).
Обращает внимание на
разделение аргументов в два
абзаца.
- Какие литературные
аргументы можно привести в
защиту авторской позиции?
-Ребята, вспомните
литературные произведения и
их героев, которые могли бы
соответствовать
размышлениям Л.М.Леонова о
последствиях влияния научно-
технического прогресса на
духовное благополучие в мире.
Называют и сопоставляют аргументы.
Вспоминают случаи из жизни и художественной
литературы, записывают их в качестве аргументов.
Герои романа-антиутопии Е.Замятина «Мы»
«нумера», живущие в Едином Государстве. Вся жизнь
их подчинена математическим законам: «нумера»
живут по единому расписанию, обитают в стеклянно-
прозрачных квартирах, думают одинаково. Герои не
знают жажды прекрасного, они лишены естественных
человеческих чувств и переживаний. Несмотря на то,
что государство развито в техническом отношении,
его граждане бедны духовно.
Русский инженер Петр Гарин, герой романа
А.Н.Толстого «Гиперболоид инженера Гарина»,
воспользовавшись разработками своего учителя
Манцева, создаёт «гиперболоид» аппарат,
испускающий тепловой луч огромной мощности,
способный разрушить любые преграды.
Открытие атомной энергии. Атомные бомбардировки
японских городов: Нагасаки и Хиросимы (6 и 9 августа
1945 года). Тысячи погибших и облученных больных.
Познавательные: построение цепи
логических рассуждений, доказательство,
выдвижение гипотез, обоснование.
Регулятивные: осуществление
обработки и использования необходимой
информации; самостоятельное
планирование действия, осознание
возникновения трудностей и путей их
преодоления.
Коммуникативные: умение полно и
ясно выражать свои мысли,
8.Первичное закрепление с
проговариванием во внешней
речи. Работа над заключением.
Цель: усвоение учащимися
определения тезиса.
(5 мин.)
Организует усвоение детьми
нового способа действий,
подводит итоги анализа.
Акцентирует внимание на то,
что заключение может быть в
разных формах.
Работают в парах.Анализируют, сопоставляют
обнаруженные аргументы.
Используют алгоритм написания.
Первично обобщают материал. Пишут заключение с
использованием
разных форм:
-вывод-обобщение;
-ответ на вопрос;
-призыв к действию;
-концовка.
Познавательные: действие по аналогии,
выбор наиболее эффективных способов
решения
Регулятивные: контроль, оценка,
коррекция.
9.Самостоятельная работа с
образцами фрагментов работы,
позволяющая выстроить логику
сочинения.
Цель: самооценка результатов
своей деятельности.
(5 мин.)
Организует деятельность по
применению полученных
знаний.
Оказывает помощь учащимся
при написании работ.
Письменно оформляют проанализированное.
Обмениваются написанным,корректируют и проверяют
работы друг друга.
Повторно перечитывают проблему или проблемный
вопрос. Сопоставляют авторскую позицию со своей.
Формулируют (повторно) свою позицию иными фразами.
Регулятивные: контроль, коррекция,
самоопределение, волевая регуляция в
ситуации затруднения.
10. Включение в систему знаний
и повторение. Контроль и
коррекция ответов
Прослушивание частей
сочинения учащихся.
Выявляет границы применения
нового знания.
Корректирует и комментирует
все выступления обучающихся.
Корректируют работы.
Исправляют недостатки в работах.
Коммуникативные:
умение быть готовым корректировать
свою точку зрения
Работа над сочинением.
Цель: закрепление и коррекция
полученных знаний.
(4мин.)
11. Рефлексия деятельности
Цель: осознание своей учебной
деятельности, самооценка
результатов своей деятельности.
(2 мин.)
Организует рефлексию,
самооценку результатов
учащихся.
Слово учителя.
- Скажите, помогла ли вам
работа, которую мы
проделали в течение урока
в подготовке к сочинению?
Как вы оцениваете свою
работу на уроке? Что
понравилось в уроке? Над
чем предстоит работать?
Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят
цель и результаты.
Отвечают на вопросы.
Коммуникативные: умение выражать
свои мысли.
Познавательные: рефлексия, контроль и
оценка процесса и результатов
деятельности.
Регулятивные: адекватное понимание
причин успеха или неуспеха в учебной
деятельности.
VIII. Домашнее задание.(1
мин.)
- Предлагает написать
чистовой вариант сочинения-
рассуждения по тексту
Ученики выбирают домашнее задание, записывают
Коммуникативные создание сочинения-
рассуждения по данному тексту
по выбору учащегося
(1 мин)
Л.М.Леонова в соответствии с
требованиями,
предъявляемыми к
экзаменационной работе, или
по другому тексту.
Карточка-информатор №1: Структура сочинения-рассуждения по прочитанному тексту
Структурный
компонент текста
Речевые клише
Проблема
Возможен риторический вопрос…
В центре внимания автора проблема…
В тексте автор размышляет над проблемой…
Комментарий
Не случайно писатель изображает…
Автор раскрывает проблему на примере случая из жизни…
Автор заставляет читателя задуматься…
Автор обращает внимание на то, что…
Автор рассуждает о том, как важно…
Автор приводит примеры…
Автор убедительно рассказывает (о чём?)...
Писатель верно подметил, как...
Позиция автора
Позиция автора такова…
Автор подводит читателя к выводу о том, что…
Автор осуждает/одобряет поступки героев… (Прямо это выражено или в иносказательной форме? В скрытой
ироничной форме или же открыто высказывает своё отношение к происходящему?)
Моя позиция – тезис
Формальное согласие/несогласие с мнением автора + собственное утверждение: Я полностью согласен с мнением
(позицией) автора, и считаю, что каждый человек должен пересмотреть своё потребительское отношение к
природе… (или: поступки героев – яркий показатель их нравственных качеств…)
Аргумент 1 (н-р,
жизненный опыт)
Действительно …
Подумайте сами…
Примеров подобного отношения людей к… множество.
Иллюстрация к
аргументу 1
Например, …
В качестве примера расскажу
Приведу следующий пример…
Правоту автора подтверждает…
Аргумент 2 (н-р,
читательский опыт)
Мою позицию (мнение) подтверждает и опыт художественной литературы.
Обсуждаемая проблема настолько важна в жизни человека, что многие писатели поднимали её в своих произведениях
Иллюстрация к
аргументу 2
Например, …
Вспомним произведение…
Именно об этом писал…
Вывод-заключение
Таким образом, только от нас самих зависит…
В заключение ещё раз хочется воскликнуть (спросить, напомнить):…
Возможна пословица или поговорка.
Важно помнить, что при написании сочинения-рассуждения нужно соблюдать:
последовательность изложения мыслей;
смысловую цельность и связность;
абзацное членение текста;
связки (логические мостики-переходы) между абзацами;
использование слов-заменителей, чтобы избежать повторов и скудности речи;
соответствие видовременных глагольных форм.
Во избежание фактических ошибок
не забудьте прочитать информацию об авторе, которая обычно следует за текстом, чтобы использовать её в сочинении, не
допустив тавтологии;
при обозначении жанра произведения (если неизвестно наверняка) использовать выражения «данный отрывок» или
«предложенный текст».