Технологическая карта урока "Слитное и раздельное написание производных предлогов" 7 класс
МКОУ «Охлинская СОШ»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО
РУСКОМУ ЯЗЫКУ В 7 КЛАССЕ «СЛИТНОЕ И
РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ
ПРЕДЛОГОВ»
Составила: учитель русского языка и литературы – Омарова А.Ю.
777
06.03.2017
МКОУ «Охлинская СОШ» Левашинского района РД
Составила: учитель русского языка и литературы – Омарова А.Ю.
Тема урока: Слитное и раздельное написание производных предлогов.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Дидактическая особенность: системно – деятельностный поход реализуется
через решение в частично – поисковой деятельности школьников учебных
ситуаций, построении на смысловом содержании учебного материала,
Цели урока: формирование личностных, предметных и метапредметных
УУД; развитие научного мышления; развитие умения работать в ситуации
решения проблемы,
УМК: «Русский язык» 7 класс ред. Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А.
Тростенцовой и др.
Этап I. Организационный
Содержание
этапа
Приветствие учителя и организация рабочего места обучающимися
Деятельность
обучающихся
Организация рабочего места и настрой на учебную деятельность
Деятельность
учителя
Приветствие и наблюдение за учащимися
Задания для
учащихся,
выполнение
которых
приведет к
достижению
планируемых
результатов
Подготовить рабочее место к работе, настроившись на учебную
деятельность
Планируемые
результаты
Предметные
УУД
Организовать себя на предстоящую работу;
выполнять НОТ школьника.
Этап II. Проверка домашнего задания
Содержание
этапа
Организация работы по проверке домашнего задания
Деятельность
обучающихся
Работа в парах
Деятельность
учителя
Интеллектуальный следопыт и наблюдатель
Задания для
учащихся,
выполнение
которых
приведет к
достижению
планируемых
результатов
Ситуация 1. Поиск - ? – находка
(Изучена тема «Простые и составные предлоги»)
- Ответьте на вопросы:
• Что такое предлог?
• Какие виды предлогов вы знаете?
• Какие предлоги называются простыми?
• Какие предлоги называются составными?
• Какие особенности написания предлогов вы знаете?
Планируемые
результаты
Предметные
УУД
Отвечать на вопросы и
осуществлять поиск
закодированной
информации
Личностные: проявлять интерес к
изучаемому материалу; оценивать действия;
проявлять личностные качества; выражать
положительное отношение к учению.
Регулятивные: удерживать цель
деятельности; анализировать эмоциональное
состояние; оценивать уровень владения
материалом.
Познавательные: выявлять особенности;
воспроизводить по памяти информацию;
дополнять рассказ своими примерами.
Коммуникативные: Описывать объекты;
составлять монологическое высказывание;
удерживать логику повествования.
Этап III. Актуализация новых знаний
Содержание этапа
Актуализация знаний для успешного усвоения нового материала.
Деятельность
обучающихся
Аналитики
Деятельность
учителя
Организатор
Задания для
учащихся,
выполнение
которых приведет
к достижению
планируемых
результатов
Ситуация 2. Определяем понятие
-Прочитайте текст в учебнике (с.152).
- Ответьте на вопросы.
• О каких предлогах идет речь в этом параграфе?
• Какие предлоги пишутся слитно? Приведите примеры.
• Какие предлоги пишутся раздельно? Приведите примеры.
• Написание каких предлогов следует запомнить? И как их
отличать от подобных существительных?
• Как пишутся предлоги, образованные от существительных?
• Как выделяются предлоги на письме? В виде какой
геометрической фигуры?
Планируемые
результаты
Предметные
УУД
Устанавливать
зависимость
между
содержанием
текста и
вопросами,
преобразуя
повествовательные
предложения в
вопросительные
Личностные: мотивировать себя на
деятельность; выражать своё отношение к
изучаемой теме; проявлять интерес к
правильному написанию слов.
Регулятивные: удерживать цель деятельности;
решать задачу и оценивать уровень её решения.
Познавательные: выявлять особенности;
анализировать; выделять общее и частное; решать
задачи, имеющие неоднозначное решение.
Коммуникативные: находить необходимую
информацию; составлять монологическое
высказывание
Этап IV. Усвоение новых знаний
Содержание этапа
Осуществление учебной деятельности по усвоению новых знаний
Деятельность
обучающихся
Исследователи, поисковики - следопыты
Деятельность
учителя
Наблюдатель, консультант, организатор
Задания для
учащихся,
выполнение
которых приведет к
достижению
планируемых
результатов
Ситуация 3. Определи-ка!
- Ответьте на вопросы.
• Почему так называется тема параграфа?
• Каковы цели урока?
• Как спланируем нашу деятельность?
• Зачем нужно изучать данную тему?
• Где мы можем использовать эти знания?
Ситуация 4. Найди – ка!
- Выписать словосочетания с производными предлогами (с.154-155
упр. 349, 351)
- Раскрыть скобки.
- Объяснить орфограммы.
Ситуация 5. Словарик
- Найти непонятные слова, объяснить их и переписать в тетрадь –
словарик: ступенчатый, впоследствии, бивак. Запомнить: опасность,
троллейбус, терраса, впечатление.
Планируемые
результаты
Предметные
УУД
Работать с
содержанием
темы;
осуществлять
целеполагание,
планирование;
выявлять
смысловое
содержание
учебной
деятельности
(ситуация 3);
преобразовывать
текст;
Личностные: проявлять интерес к изучаемому
материалу; различать понятия; оценивать
действия; проявлять личностные качества;
выражать положительное отношение к учению.
Регулятивные: удерживать цель деятельности;
анализировать собственную работу; оценивать
уровень владения материалом; планировать
работу, ставя цели.
Познавательные: выявлять особенности;
воспроизводить по памяти информацию;
дополнять рассказ показом; приводить свои
примеры; анализировать материал; находить
выстраивать
логически
понятия;
анализировать
ситуацию
(ситуация 4);
осуществлять
выборочное
чтение; работать
определениями
понятий
ситуация 5)
общее и частное.
Этап V. Закрепление полученных результатов
Содержание этапа
Закрепление изученного материала в условиях учебной ситуации
Деятельность
обучающихся
Конструкторы
Деятельность
учителя
Консультант
Задания для
учащихся,
выполнение
которых приведет к
достижению
планируемых
результатов
Ситуация 6. Моделируй – ка!
- Нарисовать схему, разбирая предложение с предлогом.
- Объяснить схему, нарисованную учителем, слитное и раздельное
написание предлогов.
чего?
×
В течение многих дней продолжалось извержение вулкана.
Планируемые
Предметные
УУД
результаты
Генерировать идеи;
строить, объяснять и
сравнивать схемы
Личностные: выражать собственные чувства
и мысли; правильно понимать задания,
справляться с ними; воспринимать речь
учителя; проявлять интерес; оценивать
действия; проявлять личностные качества.
Регулятивные: моделировать; удерживать
цель деятельности при выполнении работы;
анализировать собственную работу;
оценивать уровень выполнения задания.
Познавательные: выявлять особенности
модели; анализировать её содержание;
воспроизводить информацию; выделять
общее и частное; использовать схемы.
Коммуникативные: воспринимать текст;
преобразовывать информацию;
анализировать результат работы; описывать
проблему; выявлять существенные признаки,
описывая по ним модель; строить
монологическое высказывание
Этап V. Контроль
Содержание этапа
Осуществление контроля за усвоением новых знаний
Деятельность
обучающихся
Исполнители, контролеры
Деятельность
учителя
Наблюдатель, организатор
Задания для
учащихся,
выполнение
которых приведет к
достижению
планируемых
результатов
Ситуация 7. Проверь себя
- Оцените высказывания, поставив знак «+» или «–».
• Все предлоги пишутся слитно. (-)
• Раздельно пишутся непроизводные предлоги. (-)
• Слитно пишутся только наречные предлоги. (-)
• На схеме предлоги выделяются в прямоугольник. (+)
• Предлоги не являются членами предложения. (+)
Планируемые
результаты
Предметные
УУД
Оценивать
истинность и
ложность
высказывания;
понимать смысл
содержания.
Личностные: выражать собственные мысли;
правильно понимать задания; справляться с
ними; проявлять интерес; проявлять
личностные качества.
Регулятивные: осуществлять контроль;
удерживать цель деятельности, выполняя
самоконтроль; анализировать собственную
работу; оценивать уровень выполнения
задания.
Познавательные: выявлять особенности;
анализировать содержание текста;
воспроизводить текст и дополнять его
необходимой информацией; дополнять
предложения; устанавливать причинно –
следственные связи.
Коммуникативные: воспринимать текст и
преобразовывать его
Этап VI. Рефлексия
Содержание этапа
Осуществление рефлексии
Деятельность
обучающихся
Думающие
Деятельность
учителя
Аналитик
Задания для
учащихся,
выполнение
которых приведет
к достижению
планируемых
результатов
- Выскажите мнение о своей работе на уроке, используя следующие
слова.
Я узнал…
Я научился…
Я понял…
Мне удалось…
Осталось непонятным…
С заданиями справился…
Меня заинтересовало…
Мне понравилось…
Планируемые
результаты
Предметные
УУД
Проводить
рефлексивный
анализ
Личностные: выражать собственные мысли,
чувства; правильно понимать себя; проявлять
интерес; осуществлять самооценку; проявлять
личностные качества.
Регулятивные: осуществлять рефлексию,
самоконтроль; анализировать собственную
работу; оценивать уровень собственной
деятельности.
Познавательные: выявлять особенности своего
состояния; анализировать состояние собственной
работы.
Коммуникативные: анализировать свою
деятельность; выявлять существенное в
собственной работе.
Этап VII. Домашнее задание
Содержание этапа
Инструктаж по выполнению домашней работы
Деятельность
обучающихся
Слушатели - аналитики
Деятельность
учителя
Инструктор
Задания для
учителя,
выполнение
которых приведет к
достижению
планируемых
результатов
1. Прочитать и пересказать п. 57. (репродуктивный уровень)
2. Подготовиться к морфологическому разбору.
3. Написать сочинение «Наступила весна». (творческий ровень)
Планируемые
результаты
Предметные
УУД
Выполнять
предложенные
задания; делать
осознанный
выбор;
самостоятельно
преобразовывать
текст научного
содержания и
анализировать
его; работать с
различными
источниками
информации.
Личностные: проявлять своё отношение,
интерес к учебной деятельности; справляться с
поставленной целью; продуктивно действовать.
Регулятивные: реализовывать цель
деятельности; делать выбор, нести
ответственность за него; организовывать себя на
определённую деятельность.
Познавательные: выявлять особенности в
содержании текста, анализировать его;
воспроизводить текст, дополнять его фактами.
Коммуникативные: воспринимать текст;
расширять объем информации; иллюстрировать
проблему фактами.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Подчинение имени существительного глаголу или другому имени существительному, упражнение в определении падежей" 4 класс
- Конспект урока "Письмо длинной наклонной линии с закруглением внизу (вправо)" 1 класс
- Технологическая карта урока "Признаки однокоренных слов" 2 класс
- Технологическая карта урока "Загадочное предложение о глокой куздре" 3 класс
- Конспект урока "Слова, обозначающие названия действий"
- Конспект урока "Закрепление. Упражнение в написании корня слова" 2 класс