Конспект урока "Закрепление. Упражнение в написании корня слова" 2 класс

Тема: Закрепление. Упражнение в написании корня слова
Составитель:
Губарева Анастасия
Александровна
Учитель начальных
классов
Барнаул 2017
Класс: 2
Тема: Закрепление. Упражнение в написании корня слова
Цель:
1. Закрепить понятие «орфограмма», умение детей практически пользоваться
орфографическими правилами
2. Развивать умение устанавливать в деформированном тексте предложения по
смыслу, развивать орфографическую зоркость
3. Воспитывать в детях любовь к родной природе через изучение русского языка
Ход урока
1. Психологический настрой
-Учитель предлагает детям сюжетную картину на тему «Игра по правилам».
Вопросы для обсуждения:
Кто из героев играет по правилам, а кто нарушает?
Нужно уважать того, с кем играешь? и т. д.
2. Постановка темы и задачи урока
- На уроке русского языка мы тоже используем правила. Как они
называются? (орфографическое правило).
- Сегодня мы с вами вспомним и закрепим изученные орфографические правила. Нам
будут помогать схемы-модели.
- Дети анализируют схемы, называя «орфограмму», «орфографическое правило» и
стих – помощник. Например:
«Проверяемая безударная гласная в корне слова»
«Если гласный звук вызвал у тебя сомнение,
Ты его немедленно поставь под ударение!»
«Звонкие и глухие согласные в конце слова»
«Звук согласный проверяй,
Рядом гласный подставляй!»
«Непроверяемая безударная гласная в корне слова»
«Если слово тебе трудно записать,
Нужно его в словаре отыскать»
«Правописание сочетаний ЧК ЧН»
«ЧК – ЧН живут дружно,
Мягкий знак им не нужен!»
«Правописание сочетаний ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ, ЖИ, ШИ»
«Знаем твердо ЧА,ЩА пиши с буквой А!
Знаем твердо ЧУ,ЩУ пиши с буквой У!
Знаем твердо ЖИ,ШИ пиши с буквой И!»
«Разделительный мягкий знак»
3. Словарная работа
На доске: с…л…вей, с…рока, в…рона, в…р…бей
Задание:
вставьте пропущенную букву; назовите орфограмму (непроверяемая безударная
гласная - «словарные» слова)
запишите слова в тетрадь; подчеркните вставленные буквы
из данных слов составьте другие слова (соло, сорок, рок, вор, он, бей, лов, сор)
вспомните для этих слов обобщающее слово (птицы)
4. Минутка чистописания
- На какой звук начинается слово «птица»? [п]
- Что вы можете сказать об этом звуке? (согласный, глухой, парный, может быть
твердым или мягким)
- Какой буквой обозначается на письме этот звук?
- Вспомним запись букв и сочетание: П п пе пел пет
- Вспомните названия птиц, которые имеют сочетания «пел» и «пет» (пеликан,
петух)
- Запишите названия этих птиц; разделите данные слова на слоги; определите
ударение.
5. Закрепление. Орфограмма «Проверяемая безударная гласная»
- Сейчас мы с вами послушаем песню, в которой главный герой пытается ответить на
вопрос «Кто такие птички?». Ваша задача запомнить те признаки о птицах, которые он
перечисляет? (летают, поют, гнезда вьют, несут яички)
Вариант: учитель может прочитать стихотворение или записать текст на доске.
Текст песни: «Надо узнать, что я за птица?
Помню, помню, птицами считают
Только тех, которые летают…
Знаю, знаю, птичек узнают,
Потому что птички песенки поют
Птички песенки поют
И даже гнезда вьют…
Кто же такие птички?
Те, которые несут яички.
Если ты знаешь, что ты за птица?
Это тебе всегда пригодится!»
На доске: л…тают - анализ орфограммы «Проверяемая безударная
п…ют- гласная»
гн…здо - слова для справки: нёс, несушка, гнёзда, гнездовой,
н…сут - пою, пой, летание, полёт
Образец записи в тетради: летают, летание – полёт
поют, пою пой и т. д.
- Значит, птицы это те животные, которые летают, поют, строят гнезда, несут яички?
- Я хотела бы с вами поспорить, но сначала проведем «орфографическую и
орфоэпическую минутку».
6. Орфографическая и орфоэпическая минутка
- Учитель раздает каждому ребенку карточку со словами:
1.Страус (овый)
Голова (ушка)
Песок (чный)
2.Кузнечик (овый)
Нога (жка)
Ухо (шной)
3.Мышь (онок, шата)
4.Крокодил (овы)
Слеза (ливый)
Задание:
прочитать слова, изменяя окончания, четко проговаривая (можно хором)
найти орфограмму
установить связь слов между собой. Например: Страус не прячет голову в
песок. Ухо у кузнечика находится на ноге. Фразеологизм «крокодиловы слезы» -
о лицемерном раскаянии.
Страус – птица, а не летает;
Кузнечик – «поет», а не птица;
Мышь-полевка – вьет гнезда;
Крокодил откладывает яйца;
7. Закрепление. Орфограмма «Разделительный мягкий знак»
- Обратите внимание на слова: страус, кузнечик, мышь, крокодил. Итак: теперь
обещанный спор…
- Вывод: Птицы - это животные, которые покрыты пер…ями. (на доске)
- Назовите орфограмму и орфографическое правило.
8. Физминутка.
Дети показывают характерные повадки таких птиц как «цапля, павлин, воробей,
страус».
9. Восстановление деформированного текста «Мальчик и снегирь».
- Ребята, а теперь послушайте описание птицы и попытайтесь вспомнить её
название:
Родина этих птиц – северные таежные леса.
В суровую зиму они прилетают к нам на зимовку.
На голове у этой птицы черная шапочка, а грудка – ярко-красная.
(снегирь)
- Полную информацию об этой птице вы сможете узнать из рефератов детей. Я,
например, узнала, что снегиря называют русским попугаем. Но меня затронула одна
история, послушайте: «Поймал Серёжа снегиря и посадил его в клетку. Однажды
мальчик забыл закрыть дверцу».
- Как вы думаете, что произошло дальше? (ответы детей)
- Что произошло дальше, вы узнаете, если восстановите текст «Мальчик и снегирь».
(у детей карточка с деформированным текстом)
Поймал Сережа снегиря и посадил его в клетку. Однажды мальчик забыл закрыть дверцу
Полетел снегирь к окошку и ударился о стекло. Птичка вылетела. Снегирь тяжело дышал. Поднял
Сережа птичку. Сережа перестал ловить птиц. Скоро он умер.
- Дети восстанавливают текст, анализируют, переписывают и доказывают
орфограммы.
10. Итог урока.
- Чему вы сегодня научились?
- Что интересного вы сможете рассказать своим друзьям?